Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Гадюки?

Ночные Гадюки давно и прочно обосновались на западе. Там их основная территория, там вообще все основное – арсеналы, склады, жилье для бойцов. Причем все это находится в закрытой для посещения зоне – доступ только для своих. Остальным же доступны центральные улицы с магазинами, ночными клубами, барами и прочим завлекаловом, где так приятно просадить с трудом заработанные песо.

Они все же расширяются, но при этом не ссорясь с соседями Пончиками – за последние годы прибрали себе распложенный в ближайших холмах к югу разгромленный санаторий Плеяда Тайгета, вернув его к жизни и превратив не только в место отдыха, но и в фруктовый сад и огороды. Бойцам надо жрать! А Зоны в последнее время снабжают Дублин-5 из рук вон

плохо.

Старик ткнул очередной сигаретой в небо, но я не стал поднимать глаз – и так знал, что там тянется несколько канаток идущих над крышами домов к центру. Линия снабжения. Как уже сказал Шоппер – на Дублин-5 работает пять Зон. Хотя две канатки никогда не оживают – Зона 38 и 39 мертвы, уничтожены огромным океаническим чудовищем. Те припасы что все же поступают в город делятся по заслугам, а не поровну. Большую часть забирают Гадюки, следующими идут Пончики, потом Лезвия, а уже в самом конце этой цепи расположено пять-шесть мелких группировок, что выставляют в бой свои небольшие отряды, выполняя столь же небольшие миссии и не претендуя на большее. Мелких организаций не так уж и много, но почти каждый месяц появляются и столь же быстро исчезают новые отряды. На поверхности остаются барахтаться лишь некоторые, остальные же… кто-то распадается на озлобленных и ненавидящих друг друга бывших друганов… случается, да… но чаще всего эти мелкие отряды просто погибают там – на Мутатерре. Ведь чтобы выжить и преуспеть надо постоянно выполнять боевые поручения – каждый день без исключения, если не хочешь потерять самое дорогое, что есть у каждой группы или отряда – репрейт. Репутационный рейтинг… От него зависит не просто многое – от него зависит вообще все.

Репрейт есть у каждого из жителей. Он же есть у каждой официально зарегистрированной группы. И вот ведь в чем проблема – если ты зарегил группу, а затем облажался и распустил ее… все накопленные минуса будут поделены между всеми ее бывшими членами, включая огромный минус за сам факт роспуска – штрафы дикие. По этой причине основать новую группу на давным-давно поделенной территории, где во всем городе не сыскать ничейного уголка, могут только безумцы или кто-то с поистине алмазной крепости яйцами. И ведь находятся подобные кретины… Впрочем, как он уже говорил – есть те мелкие отряды, что уже годами и даже десятилетиями умудряются поддерживать себя на плаву, сохраняя численность и положение.

Чистильщики, Копродавы, Солнечное пламя, Грехородные, Чистое Древо, Крушилы… и плюс минус отыщется еще столько же живучих «малышей» с не менее странными названиями. Хотя до Ночных Гадюк или Лезвий Сатаны им далеко – те уж назвались так назывались… звучно!

Когда старик перечислял бубнявой скороговоркой названия мелких отрядов, он не заметил промелькнувшей у меня по лицу судороги, что тут же бесследно исчезла. Хрустнув шеей, я протянул Шопперу еще одну небольшую бутылочку водки, помог ему подкурить и вернул его к теме рассказа, заставив оторваться от воспоминаний о огромных сиськах той поварихи из Жопных Колик.

Репрейт?

О да… опасная штука!

Хорошо, что сам Шоппер еще не просрал остатки мозгов и сохранил репрейт с положительным балансом – тут главное хотя бы раз в неделю выходить на шестнадцатичасовую рабочую смену в соцволрабе и полученных там баллов хватает на всю неделю безделья.

Так что запомни, Оди – социальные волонтерские работы раз в неделю и можно больше о репрейте не вспоминать – конечно, если ты не буянишь и не налетаешь на проблемы. Владыка ведь наблюдает, но не сообщает, когда ты переходишь незримую грань. Так что осторожней.

Что с системой? Она выдает задания?

Она, конечно, кто ж еще? Владыка рулит! И чем выше твое положение в городском рейтинге – тем опасней задания ты получаешь и тем щедрее за них плата. Эх! Быть героем крутом – сытая житуха, сочные кареглазые телочки под боком, бокал виски в расслабленной лапе и апартаменты на верхних этажах городских высоток…

А

где выдают задания?

Так почти на каждом перекрестке стоит навес с выпирающей из асфальта консолью терминала. Подходи да тычь пальцем. Ты откуда будешь, Оди, раз этого не знаешь? Нарвавшись на мой взгляд, старик осекся, мелко покивал и выставил примирительно занятые водкой и куревом кулаки – понял, понял, вопросов не будет. Тебе к терминалу, добрый человек – Владыка все разжует даже для самых тупых, чтобы поняли на всю жизнь. Ведь с репрейтом шутить нельзя – это считая настоящая карма. А плохая карма тебе всю жизнь так быстро испоганит, что даже пернуть не успеешь с испугом! Как получишь минус больше десятки – ждут тебя исправительные работы в подземных говноколлекторах, где прочищаешь забитые черным дерьмом трубы с помощью тяжеленных багров и ими же отбиваешься от обитающих там разных тварей…

Терминал принимает специальные коды?

Чего-чего? Какие коды?

Ясно… Кто правит Гадюками?

Гадос вестимо. Пончиками – Понтий Пятый. Лезвиями правит Мракос.

Кивнув, я спросил про Чистильщиков, Грехородных, Чистое Древо и Солнечное Пламя.

И тут же получил ответы: Дрегос, Адамос, Энтурос и Небиан.

Все имена звучали настолько приторно, что аж зубы сводило. Поэтому я уточнил и получил еще один кивок – ну да, само собой, это не настоящие имена. Это вроде как титул. Кто во главе Гадюк встал, тот стал Гадосом. Приставку цифровую можешь брать, можешь не брать – все равно Гадос ты отныне. Так и у остальных официальных группировок. Это считай ритуал, что берет свое начало с самого начала…

Это обязательное условие? Брать чужое имя? Или просто сраная традиция?

Вот этого Шоппер не знал, разведя трясущимися руками.

У меня еще были в запасе вопросы – тьма их! – но старик уже вырубался, с огромным трудом ворочая пьяным от спирта и никотина языком, то и дело роняя голову на грудь. Поняв, что он вот-вот уйдет в алкогольное забвение, я встряхнул его и торопливо задал еще несколько вопросов.

Почему на территории Пончиков можно не бояться? Да потому что нельзя чужим устраивать разборки на контролируемых другой группировкой территориях. Да ты не бойся, Оди – Лезвия пошлют кого-нибудь перетереть эту тему и всегда можно откупиться. Этот ублюдок, что сейчас лежит в помойке, доставлял лишь проблемы. От него рады будут избавиться даже неприхотливые к новым членам Лезвия Сатаны. Сотен пять песо в откуп – и проблема исчерпана. Опять же поторговаться не мешает.

– А почему тогда не к Гадюкам на постой? – с ленцой поинтересовался я, вставая.

– Дорого – икнул Шоппер и сполз на землю, вытянувшись во весь рост – У Гадюк все дорого. Даже койка в приюте и та в два раза дороже чем у Черных Пончиков. Не ходи ты к ним…

– Какие экзы у Гадюк?

– Разные старые… у нас все старое… новья почти нет.

– А тот шлем?

– Артефакт магический!

– Че?

– Так ведь я ж говорил – он шепчет порой! Шепчет важное!

– Кому?

– Гадосу! Говорят, что это голова отрубленной стальной гадюки, что некогда пыталась пожрать этот мир но была обезглавлена Первыми Мятежниками ценой собственной жизни! – неожиданно выдал в голос старик и снова обмяк, уже куда тише пробормотав – Там эту голову вроде и нашли – под грудой иссохших костей у Лобного Места…

– Это точно, старик?

– А мне откуда знать? Так воняли старики в Жопных Коликах… а теперь уже и я старик… вошь бездомная… но все еще живущая… дать тебе совет, Оди?

– Мне?

– Как прожить подольше…

– Удиви меня…

– Чтобы жить прямо долго надо кишки рабочие иметь! Чтобы все переваривали! Понял?

– Ага.

– Но главное – чтобы твоей душе было на все посрать. Вот прямо на все! С кем бы что ни случилось – к сердцу не принимай! У меня не получилось… хотя и стараюсь. Кишками доволен, а головой не очень… слезливый я стал как баба… И почему я не черствый кусок говна? Порой виноватым себя чувствую…

Поделиться:
Популярные книги

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII

Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ермоленков Алексей
1. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Казачий князь

Трофимов Ерофей
5. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Казачий князь

На границе империй. Том 10. Часть 9

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 9

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2