Хранители
Шрифт:
Так как все свое время король проводил в своем кабинете, а важные события, сборы или встречи гостей проводились в гостиной, при постройке дома было специально решено расположить эти два помещения так, чтоб с легкостью можно было попасть из одного места в другое.
Зайдя в гостиную, со стороны кабинета, они застали картину: братья и сестры Ади стояли недалеко от главного входа и с недоверием на лице смотрели на двух сестер, стоящих в центре зала. За спиной же Ади расположились родители и Самира, в шоке смотрящие на них. Мать Ади стояла, прижимая руки к губам и со стекающими по щекам слезами. А отец же не выражал никаких чувств, стоя рядом с женой.
Увидев жену рядом с ними Саид двинулся в ту сторону и дойдя до девушки, не говоря ни слова встал между Самирой и родителями Ади, скрестив руки на груди.
— Что ты сказала? — недоуменно спросила Ади, не сводя взгляда с лица сестры.
— Я не знаю этих людей. — ответила та, смотря прямо перед собой. — Я сирота. У меня не может быть родителей, так что они ошибаются, принимая меня за свою дочь.
— Замолчи, — воскликнула Ади, дернувшись к сестре. А вместе с ней и все остальные. Все присутствующие сделали шаг в сторону двух сестер, даже сами не понимая того, что собирались сделать, но увидев, что Ади остановилась, последовали её примеру. Сделав глубокий вдох, и вроде как успокоившись, тихим голосом начала: — Послушай, я знаю ты не помнишь наших родителей, забыла о них много лет назад, но я-то помню. Я помнила о них всегда и никогда не забывала. Так что, прошу, поверь — они наши родители. Наши мама и папа.
— У меня никогда не было родителей. — четко произнесла Алекс, переводя взгляд на сестру. — И никогда не будет.
В следующую секунду раздался звук пощечины. Никто из присутствующих не понял, когда только Ади успела подлететь к сестре и влепить её.
***
— Что ты сказала? — спросила Ади тихим взбешенным голосом, не отводя взгляда от лица Алекс. На секундочку ей показалось, словно земля ушла из-под ног. Никогда в жизни Ади не ожидала услышать эти слова, тем более от родной сестры. Да она уже смирилась с её безразличием, с нежеланием говорить о родителях, с равнодушием, да в принципе ко всему, но только не с этими словами.
Как можно было сказать такое, да еще в присутствии родителей. В какой момент Алекс так сильно изменилась? Или это она упустила что-то из виду? Ведь не могла её маленькая сестренка произнести такие ужасные слова. А может быть Ади просто-напросто не знала сестру по-настоящему? Бывает же такое, прожить всю жизнь вместе, бок о бок, а потом в один миг оказаться, что по сути не знаете ничего о человеке.
— Повтори, что только что сказала. — воскликнула Алекс, взрываясь. В этот момент Кемаль кинулся к ней и приобнял за плечи, тем самым выражая свою поддержку, а также удерживая от поступков, о которых та может пожалеть в последующем.
— У меня никогда… — начала Алекс, смотря в глаза сестры, но та её перебила воскликнув.
— Замолчи. Замолчи немедленно. — с каждым словом сестры ей казалось, словно режут на куски, снимая слой за слоем. Не может быть такого. — Что ты такое говоришь? Неужели тебе никогда не хотелось обнять их? Вспомнить?
— Нет. — холодно ответила та. Одно короткое слово и все разрушено. Алекс с такой легкостью произнесла это слово, будто отказываясь от чашки кофе. Как дети могут быть такими безразличными и жестокими к собственным родителям? Чтобы не происходило в прошлом, в настоящем нужно постараться все исправить, чтоб в будущем ничего не мешало счастью. Так думала Ади, но кажется ошибалась.
Сделав шаг вправо от сестры, и смотря
— Прошу прощения, но я вас не знаю. Повторюсь, у меня нет родителей. Так что вы ошибаетесь, называя меня своей дочерью.
— А как по-твоему ты появилась на свет? — колко спросила Ади, злясь на сестру.
— Если вы мои биологические родители спасибо за жизнь, подаренную мне. — продолжила та, словно не замечая, но в то же самое время отвечая на вопрос сестры. — Но все же родителей у меня нет, не было и никогда не будет. Вы не моя семья и считать вас таковыми не считаю приемлемым.
В этот момент Аель очень сильно хотел, чтоб все происходящее развернулось в другом месте для того чтоб суметь понять чувства, движимые Алекс. Хоть он и сомневался, что смог бы о них узнать. Та слишком хорошо их скрывала. Он сомневался, что та ничего не чувствует.
Возможно не только у Аеля были такие мысли. По лицу Рира можно было понять, что думает тот об этом же. Эти двое хоть чуть-чуть, но сдружились с ней. По правде, они никогда не ожидали от неё такого. И сейчас, когда пред ними развернулась такая сцена, были в шоке.
— Алекс не говори так. — послышался мягкий голос Бэллы. Она, как и остальные была в шоке от сложившейся ситуации. Никто из них не мог точно сказать, какие чувства бушуют в их сердцах, но такой реакции Алекс не ожидал никто.
— Если Ади считает, что нашла своих родителей и хочет жить с ними, я ничего не имею против, но пусть не заставляет меня принимать участие в этом спектакле. — ответила ей Алекс, смотря на свою старшую сестру, все также стоя к остальным спиной. — Родителями не становятся просто так. Люди, отсутствовавшие в моей жизни более двадцати лет, не имеют ко мне никакого отношения, даже если являются теми, кто дал эту жизнь. Сделать ребенка и родить могут и бомжи на улице, но это не сделает их хорошими родителями.
— Как ты смеешь? — воскликнула Ади, вырвавшись из объятий Кемаля и кидаясь к сестре. Схватив Алекс за локоть левой руки, та начала трясти её, словно таким образом пытаясь заставить прийти в себя. — Как смеешь такое говорить? Думаешь, если их не было рядом, то я не смогу узнать их? Забыла их? Это ты забыла, и все эти годы жила счастлива. Жила со спокойной душой. Ведь если нет воспоминаний — нет страданий, ведь так?
Всю жизнь я пыталась облегчить твою боль от потери родителей. И даже была рада, что после аварии ты забыла о них. Хоть и было больно, я всегда утешала себя тем, что так лучше для тебя, так тебе не будет больно. Тебе не придется страдать от их отсутствия. Боль об их утрате я хранила в себе, и несла как крест. Но я ошиблась. Я ошиблась в тебе. В твоем отношении к людям. Я надеялась на лучшее, но ты все испортила. Ты стала той, от кого я пыталась тебя же и защитить, безразличной и неблагодарной.
Даже если эти слова как-то задели её, девушка не подала виду. Она стояла перед сестрой и смотря ей прямо в глаза слушала все, что та говорила.
В этот момент никто из присутствующих в комнате не знал, на чей стороне быть: с одной стороны, любящая дочь, потерявшая родителей, самых близких для себя людей много лет назад, и наконец, сумевшая их найти. А с другой, та которая, потеряв их — забыла.
У каждого человека свои чувства, свое отношение, мировоззрение и взгляды на жизнь. Никого нельзя обвинять в том, что он неправ. Уникальность людей заключается именно в этом, во взгляде на жизнь. Именно это делает людей теми, кем они являются.