Хранитель
Шрифт:
– Я выбираю исправительные работы.
Вспышка света, краткое чувство, будто тело протягивают через узкую резиновую трубу, и Кевин стоит посреди Западной 18-й улицы родного Чикаго, на проезжей части, напротив Талиа-холла, в котором как раз шел очередной концерт. Кевина осветил свет фар - грузовик мчался прямо на него, явно превышая скоростной лимит. От него не увернулся бы никто, не увернулся и Кевин.
"Ну вот, теперь обратно, в очередь..." - пронеслось в голове у Миллза за секунду до столкновения... которого так и не последовало. Грузовик на полной скорости пронесся сквозь Кевина, ничем тому не повредив.
–
– Раздался крик со стороны обочины.
– Что, только закинули?
– Э... Да... Наверное...
– Кевин, тяжело дыша перевел взгляд от асфальта на источник звука.
На обочине, у автобусной остановки, стоял молодой мужчина, примерно того же возраста, что и сам Кевин, такой же черноволосый, короткостриженый и чуть сутулящийся. Единственной отличительной особенностью его были абсолютно черные белки глаз. Человек стоял рядом с симпатичной девушкой, которая в этот момент что-то листала в своем смартфоне, не обращая на происходящее вокруг нее абсолютно никакого внимания. Больше вокруг не было никого.
– Давай, новичок, поднимайся, а то всю ночь так пролежишь!
– Человек неспешно подошел к Кевину и протянул ему руку, помогая подняться.
– Я Джордж Джонс. Можно просто Джо.
– Кевин Миллз. Можно просто Кев.
– Вот и познакомились.
– Джо лучезарно улыбнулся, при этом Кевину показалось, что чернота его глаз странно блеснула в свете фонаря.
– Ты какими судьбами тут?
– Эм... Не знаю, если честно. Мне никто ничего не объяснил.
Весёлый смех Джо немного затянулся, перерастая в истерический хохот. Спустя несколько секунд он таки отдышался, и проговорил:
– Как же с вами, новичками, весело! Никогда от этого не устану! В телефон свой загляни, в правом кармане лежит, там все инструкции.
Кевин с сомнением засунул руку в карман, и уже с удивлением вытащил оттуда черный, новенький смартфон, опять без опознавательных знаков какого-либо бренда.
– Что за...
– Кевин попытался выругаться, но у него ничего не вышло. Что-то просто не давало ругательствам выйти наружу.
– Чел...
– Джо доверительно хлопнул Кевина по плечу.
– Просто прочитай инструкцию, вопросы задашь потом.
Вы были отправлены на исправительные работы для списания своих прижизненных грехов.– Гласила инструкция, открывшаяся на экране. Вы временно назначены на должность "Ангел-хранитель стажёр", сроком на 2 года, 4 месяца и 2 дня. Спустя три месяца стажировки, название вашей должности сменится на "Ангел-хранитель", после чего ваши возможности и полномочия существенно расширятся. Все ваши обязанности, права, возможности и фото объекта находятся в прикрепленном файле. Небесная Канцелярия желает вам успехов и скорейшего очищения души.
В прикрепленном файле, кроме тонны текста, действительно обнаружилось фото той, кого Кевин теперь, как он понял, должен был охранять. Объектом оказалась та самая девушка, что копалась в своем телефоне на остановке.
– Что, впечатлило?
– Иронично поинтересовался Джо.
– А что, так заметно?
– Протянул Кевин.
– Слушай, ведь если я ангел-хранитель, то кто ты? Куратор мой, что-ли?
– Куратор?
– Джо снова зашелся в приступе смеха.
– Нет, братка, я не твой куратор. Я - демон-искуситель.
– На
– Ну что, Кев? Пошли? А то наша подопечная уходит.
Девушка на остановке, тем временем, спрятала телефон в карман джинсов, одела наушники, и, свернув за угол, неспешно зашагала в направлении школы святого Прокопиуса.
Обязанностей у Кевина, согласно приложению к инструкции, было выше головы: и оберегать подопечную от различных опасностей, и предостерегать от искушений Джо, и кошмары по ночам отгонять, и подсказывать безопасную дорогу домой в темное время суток. А вот с возможностями пока было туго: никаких вариантов прямого вмешательства в жизнь, никакого влияния, даже во сне явиться нельзя - только нашептывать, подавать едва различимые сигналы и наблюдать. Круглосуточно, ежесекундно, постоянно. Кевин теперь не нуждался ни во сне, ни в отдыхе, ни в еде, ни в прочих естественных для живого человека потребностях.
Единственное, что доставало даже мертвых - это скука. Чтобы хоть как-то развлечься, Кевин и Джо играли то в карты, то в шахматы (которые демон будто доставал из воздуха), то просто коротали вечность за беседами. Кевин в основном расспрашивал о загробном мире, о том, как там живется, как он устроен, и каковы вообще отношения между "планами", то есть - между раем и адом.
– То, что говорят земные догматы, - ответил как-то Джо, обычно не любивший разговаривать на эту тему, - это полная чушь. Все, что в них написано, не стоит и ломаного гроша. Вот взять, например, концепцию Бога и Дьявола. Один - добрый и всепрощающий старик, который засадил некоторых своих созданий навечно в пекло, второй - рогатый безумец, который, почему-то, варит в смоле и сере всех, кто действует так же, как и он, вместо того, чтобы их как-то поощрять. Глупо, не правда ли?
– Глупо.
– Абсолютно искренне согласился Кевин.
– Значит, нет никакого бога?
– Ни бога, ни дьявола, ни кого-то на них похожих!
– Назидательно поднял палец Джо.
– А как тогда быть с нами? Пойми, я сам всю жизнь прожил атеистом, но сейчас я понимаю, что заблуждался... Сейчас мы - ангел и демон.
– Хм, как бы тебе объяснить...
– Демон почесал подбородок.
– Это, как бы, просто название должностей. У тебя нет крыльев и пылающего меча, у меня нет рогов и хвоста. Мы такие же, какими были при жизни, просто существуем в виде энергии, а не материи.
– О, да, это очень многое объясняет.
– Саркастически покивал Кев.
– Смотри.
– Джо, похоже, начал заводиться.
– Слышал про академика Вернадского? Нет? Ну вот теперь слышал, жил такой где-то в Европе... Так вот, он был основателем теории Ноосферы. Информационного поля Земли, если по-человечески. Так вот, мне кажется, что он был недалек от истины. Что ты, что я, что те души, которых ты видел в чистилище, что наше "начальство" - всё это просто информация. Наши воспоминания, наши личности, которые после смерти тела прописались в Ноосфере. Чистая энергия, для которой нет физических преград! И чем дольше ты, ну или твоя душа - называй, как хочешь - существуешь здесь, тем сильнее ты становишься. Скажем так, ты ассимилируешься в новой среде обитания.