Хранитель ветра
Шрифт:
Я осмотрел её рясу. Увидев мой взгляд, девушка задрожала. Я вздохнул. Не идиот ли я, если, чтобы не напугать эту глупышку, отказываюсь от столь прекрасного маскировочного одеяния?
— Хм… — протянул я вслух. — Идиот, — кивнул я сам себе, решив подождать следующего жреца, очень надеясь на то, что он-то окажется парнем и не будет шарахаться от того, что его разденут. Впрочем, на чувства парня по этому поводу мне было плевать.
Но нового жреца не было очень долго. Тогда я решил поболтать с пленницей.
— Заорёшь, и я тебя всё-таки раздену, — пригрозил
— Где я? — спросил я.
— В храме, — поспешно ответила она.
Ага, я такой страшный в её глазах, что это даже хорошо. Вон как бодро отвечает. Храмом было место недалеко от деревни, на горе. Так неужели этот камень вокруг…
— Мы внутри горы?
— Да, — кивнула она.
Я присвистнул.
— Прикольно, — не мог не улыбнуться я.
Можно сказать, моя мечта повидать мир уже начала исполняться. В горе бывать мне ещё не доводилось. Да и вряд ли много кому посчастливилось такое.
После моей улыбки девушка отчего-то стала заикаться.
— Я рас… расскажу вам всё, не убивайте, — вдруг взмолилась она.
— Да я и не собирался, — честно признался я. — Так мы глубоко? Как отсюда выйти?
В итоге девушка выложила всё, что знала. Даже то, что я и спросить-то не догадался.
Тело окутывала магическая энергия и оно слегка светилось жёлтым. Это было бы едва заметным при свете дня, но здесь, в темноте, слишком бросалось в глаза. С этим точно нужно было что-то решать.
Когда я попробовал убрать обволакивающую тело энергию, осознал, что двигался я не за счёт силы своего тела, а лишь благодаря окружающей его магии. Можно сказать, тело двигалось не мной, а внешними силами воздуха. Это знание немного удручало. Всё же очень хотелось попробовать, какого это, например, бегать самому. Но и так было уже хорошо. Хотя бы я выглядел, как здоровый человек. Ну, если бы не темнота и свечение…
Девушка рассказала, что снаружи всё же имеется какой-то свет, хоть и приглушённый. В общем-то, если появится ряса, то желтоватый свет моей магии вполне может слиться с белым цветом ткани и станет не таким заметным. Сейчас же на мне было узкое чёрное одеяние. В нём я был словно бельмо на глазу. Среди пышных белых балдахинов жрецов не заметил бы меня только слепой.
И вот, наконец, моя новая ряса была доставлена.
Я вырубил парня, который зашёл, пока я стоял за дверью, уже без всяких сантиментов. К тому же парень этот был физически хорошо сложен, хоть и невысок, тело его бугрилось мышцами. Так что хорошо, что я, не раздумывая, шандарахнул его о стену. Ну ладно, если честно, я просто неправильно рассчитал силу: никак не думал, что с такой лёгкостью смогу поднять его в воздух. Впрочем, с таким завидным телосложением, умереть он от удара не мог.
Я связал его остатками простыни, положив на пол. Кровать уже была занята девушкой. Ему, как порядочному мужчине, оставалось лишь устроиться на полу.
Вряд
Я кружился в слегка большеватой рясе. Рост был высоковат, да ещё и ширина подкачала. Ну, ладно, что есть, и тому спасибо.
Подмигнув девушке на прощание, отчего та привычно побледнела, я вышел из своей темницы в тёмный, узкий коридор.
Да начнётся моё приключение!
Не все жрецы имели магию, всё же она была редкостью. Поэтому таскать подносы посылали тех, кто был на уровне прислуги. С теми двумя, что посетили меня, в этом плане мне повезло. Но вот дальше я мог столкнуться с кем угодно. Даже с тем высокопоставленным жрецом Жеффером. С ним-то я вряд ли справлюсь.
Когда я вспомнил, какое жгучее у него заклинание диагностики, у меня побежали мурашки.
Я тихо крался по коридору. Жрица рассказала мне, как идти, чтобы добраться до выхода. Самым опасным местом был пост охраны, который делил внутренности храма на внешние и внутренние. Сейчас я находился во внутренней части, в его центре, обычно более тщательно проверяли входящих внутрь, а не выходящих наружу, поэтому я уповал на безалаберность охранников.
Ладони вспотели. За поворотом должен был быть пост охраны. Лишь бы всё получилось!
Но, видно, удача решила, что уже и так слишком долго была на моей стороне, потому что вместе с двумя парнями в обычных плащах жрецов я приметил уже знакомую рясу с золотыми молниями.
Жеффер собственной персоной разговаривал с теми двумя. А я уже приблизился к ним настолько, что было бы слишком подозрительно поворачивать назад.
Глава 6
Делать было нечего. Натягивая поглубже капюшон, я продолжил идти вперёд, будто бы являлся одним из них.
— Как он? — спросил Жеффер, не поднимая на меня взгляда. Он пролистывал какие-то бумаги, которые передал ему охранник.
А спрашивал он, судя по всему, обо мне. Так и хотелось ответить: «Ничего так, перед тобой стоит». Но, разумеется, я не стал. Сделав голос более низкими и глухим, чем мой, я ответил:
— Без сознания.
— Ясно. Оставил еду?
— Да.
— А куда Сара пропала?
А это, стало быть, моя первая посетительница. Какой же этот Жеффер дотошный, однако. Лишь бы взгляд от своих бумажек не отрывал.
Руки вспотели. Мне очень хотелось выбраться на волю не попавшись.
— У неё живот заболел…
— Ох, с этими девушками всегда всё наперекосяк. Ладно, молодец, — жрец, скользнув по мне отстранённым взглядом, хлопнул по плечу и вновь уткнулся в документы. А я чуть не повалился на землю.
Мне и так было тяжело стоять на своих двоих, я ведь, чтобы не светиться, максимально приглушил магию. Как ни старался удержаться, а от его поощрительного похлопывания я ощутимо пошатнулся.
Тогда Жеффер стал поднимать на меня взгляд. Я же, влив побольше энергии в тело, кивнул и быстро ушёл. И прямо кожей чувствовал на спине его пронизывающий взгляд.