Храм Спящего
Шрифт:
***
– Тебе дрова не нужны?
– спросил программист, когда после полудня они столкнулись с Мелиссой возле лотка торговца снедью, расположившегося на узкой заросшей улице справа от городских ворот.
– Какие ещё дрова? Ксен, балбес, ты всё-таки дорвался до болотника!
– уверенно заявила Мелисса.
– Да при чём тут болотник? У меня квест такой - дрова продавать, - скривился программист.
– Я с хозяином столярной мастерской договорился. Беру у него отходы производства по
– Скучно же!
– Не скажи! Покупатели разные попадаются, - неопределённо хмыкнул Ксенобайт.
– А что это за девица была, которая тебя в подворотню утащила?
– Нирада, воровка местная. Она меня замки вскрывать научит и ещё кое-чему. Я сейчас как раз её квест выполняю, - ответила Мелисса.
– Вступила на преступную стезю? Ничего другого я от тебя и не ожидал! Ох, Мелисса, ты ведь только второй день как с каторги и опять...
– ехидно оскалился программист.
– Не дровами же торговать, как некоторые.
– А что? Работа как работа. К тому же, я это только для заработка на первых порах. А вообще с алхимиком местным договорился, что он меня в ученики возьмёт. Но для этого мне нужно приготовить ему некое зелье восхождения, ингредиенты для этой дряни придётся собирать в лесу, а туда не сунешься без хоть какой-то брони и оружия, - пояснил Ксенобайт.
– Кстати, говорят, где-то на этой улице должна быть гостиница. Не знаешь, где она тут?
– У меня для тебя плохая новость, - ухмыльнулась девушка, кивнув в сторону двух невзрачных построек без окон, зато с широченными дверьми.
– Что, вот эти сараи?! Я по дороге заглянул в один - подумал, казарма какая-то. Койки в два ряда и никаких удобств!
– неприятно поразился программист.
– Есть и хорошая новость, - утешила его девушка.
– Жить в этих сараях можно совершенно бесплатно.
– Какое счастье! Лучше подыщу себе квартиру какую-нибудь съёмную, что ли, - кисло ответил Ксенобайт.
– Послушай, Мелисса, это игра вообще или я вернулся в свою студенческую юность? Что это за проблемы такие? Жильё, работа, где денег занять до стипендии... Я думал, мы снова будем спасать мир, охотиться на демонов и всё такое.
– Прокачаемся - будем, - уверенно ответила его подруга.
– А пока смотри, что сейчас произойдёт.
Она подошла к скучавшему у лотка торговцу, что-то шепнула ему и протянула какой-то листок. Тот изменился в лице и, бросив товар без присмотра, кинулся бежать.
– Что ты ему сказала такое?
– удивился Ксенобайт, потом огляделся по сторонам и сгрёб в сумку с прилавка пару кругов сыра.
– Побежали, а то самое интересное пропустим!
– засмеялась в ответ Мелисса и припустила вслед за торговцем. Ксенобайту оставалось лишь последовать её примеру.
Они выскочили на главную улицу, быстро пересекли её и нырнули в один из проулков. Миновали пару каких-то невзрачных зданий и оказались на рыночной площади - широкой,
– Успели!
– резко остановившись, хихикнула Мелисса.
Впереди стояли, набычившись и глядя друг на друга как огненные маги на порождение Белиара, давешний торговец и ещё один персонаж. Однако сцена эта долго не продлилась. Лязгнули клинки, выхваченные из колец на поясах, и боты принялись рубить друг друга в капусту, рыча и матерясь.
Вскоре знакомый Мелиссы потерпел поражение и со стоном рухнул на землю. Его победитель с удовлетворённым видом убрал оружие и, оставляя за собой кровавый след, заковылял прочь. Мелисса мигом присвоила оружие поверженного и быстро обшарила его карманы.
– И что это было?
– полюбопытствовал Ксенобайт.
– Нирада поручила мне поссорить этих молодчиков, что я и сделала, - ухмыльнулась в ответ та.
– Зачем ей это?
– Не знаю точно. Кажется, у неё на них зуб за что-то.
– Поймали на воровстве?
– Может быть. Какая разница? Главное, что теперь Нирада будет меня обучать воровским навыкам, да и опыт с добычей лишними не будут... Чёрт! Что это?
– Мелисса вдруг закрыла лицо ладонями и сползла по стене на землю.
– Мелиска, ты чего?
– шагнул к ней Ксенобайт, но в тот же миг в глазах у него зарябило и он провалился во тьму.
Пространство игры 'Мир Готики', Старый лагерь - 7 апреля, 21:07 реального времени
– Погодите, мне сюда заглянуть надо, - бросил Мак-Мэд и скрылся в подсобном помещении арены.
Банзай и Паранор недоумённо переглянулись. Впрочем, стрелок тут же вернулся обратно, запихивая на ходу в сумку какой-то предмет.
– Товарищ Мак, есть мнение, что вы кое-что утаиваете от товарищей, - с подозрением прищурился Банзай, явно пытаясь подражать своеобычной манере Ксенобайта.
– Ничего я не утаиваю, - пожал плечами Мак-Мэд.
– А в сумку что спрятал?
– Ключ.
– Какой ключ?
– От псарни.
– Здесь теперь и псарня есть?
– удивился дед.
– И где она?
– Ну да, сразу за рынком. Когда ты меня к Уистлеру послал за сведениями, я её видел. И записку там нашёл забавную.
– С этими словами Мак-Мэд протянул Банзаю клочок плохо выделанного пергамента.
– 'Эх, Берджио, а ведь следующие три часа присматривать за шавками должен ты. Больше я не собираюсь как баран торчать тут один весь день среди рычания и тявканья. Если понадоблюсь, то сейчас я прогуляюсь к Скатти. Сегодня на арене что-то намечается. А опосля пойду опрокину одну-две пива. Такое вот моё решение', - вслух зачитал Банзай.
– И подпись: 'Вердан'. О, тут ещё и постскриптум есть! 'Я так и не смог найти твой хренов ключ. Где ты, говоришь, потерял его? На арене?' А ты, значит, нашёл?
– перевёл дед взгляд на стрелка.