Хост пожарче
Шрифт:
Не в силах вытерпеть смысловое поражение жгущих раскаленной лавой мысленных атак я отправился гулять… Просто гулять… вдоль улицы. Но, очутившись под теплой улыбкой хорошей погоды, мне еще больше захотелось зажмуриться. Из всех углов, словно коты на весеннее обострение, повылазили миловидные парочки. Косички, балетки, кепки, кеды, платьице, туфельки, джинсовый пиджак, лаковые туфли, шипованные ботинки, футболка с жирафом, спортивный костюм с кроссовками так оккупировали меня, что, оглянувшись вокруг, я пришел к неутешающей мысли, что я… один такой, один… Номер один, блин… Знаешь, не хватает только ее любимых завываний «Я вижу блеск в твоих глазах. Ты – моя звезда», слащавого блондинчика, с радостью вручившего мне некий цветастый
Недолго думая, я решил оградить себя от созерцания столь прекрасных любовных идилий, беспощадно разворачивающихся прямо перед моим носом, и направить свои уже чуть ли не подкашивающиеся от накатившего всплеска чувств ноги в ближайшую кальянную, дабы домашняя атмосфера, манящий грейпфрутовый аромат и мягкие пуфы есть самая безобидная обезболивающая таблетка. «В твоих глазах я умираю И в них живу я словно…» встретили меня динамики текстами песни Лок Дога. Словно в сумраке, созданном сознанием, я прошел к свободной зоне и чуть ли не упал на наполненный песком тканевый мешок. Не видя ничего вокруг, я вдруг решил начать самоизлечение, решил улыбнуться миру. И начать я решил с приветливого кивка всем посетителям заведения. Напротив меня сидела курносая блондинка, активно жестикулирующая своей подруге, заливавшейся каким-то особо важным для нее рассказом. Заметив мою улыбку, она засмущалась и опустила в пол свои кукольные глазки, я же повернулся на сто восемьдесят градусов и под строчки «Читай мои мысли, но взгляд твой уже не найду» уткнулся глазами в веселую мальчишечью компанию, им явно было не до моей улыбки – им улыбались клавиатуры любимых смартфонов. Посидев так минуты полторы, я прислушался к звучащей мелодии, голосившей: «Просто не видим никаких причин, чтобы друг другу не быть ближе других женщин и мужчин», решил продолжить курс выдуманной температуры и развернулся налево, там меня ждала встреча с влюбленной парой – вытянутые мужские ноги в потертых синих джинсах, приютившие на себе юную девочку. Она весело смеялась, а руки парниши уже ласкали шелковые пуговки практически до конца расстегнутого пиджака его его возлюбленной, из под которого выглядывала белая маечка с напечатанным на ней притом-фотопортретом улыбающегося победителя Евровидения 2008 года. Я двинулся взглядом чуть выше и запутался глазами в шаловливом переплетении их шей рождавшем пламенный поцелуй. Вдруг наблюдаемой мною объект в синих джинсах щекотливо ущипнул округлые формы под лосинами и его спутницы и мне по ушам мне резанул тонкий возмущенный голосок… Анжелика… Но как это?.. Я впился взглядом в похотливые руки молодого человека – железный перстень с летящим орлом. мой подарок Косте на пять лет нашей дружбы…
– Что курить будете? – нависла надо мной темная фигура официанки.
– Я… я… извините, мне душно, – не в силах сказать больше не слова я как ошпаренный выбежал вон и упал на укрывавшую землю весеннюю траву…
– Привет…
– Привет… Антон! Боже мой, что с тобой? Да ты же на бомжа похож! – Вика впустила в квартиру облезшего, помятого меня, внезапно свалившегося на нее.
Судя по ее по двум сумкам в коридоре, приподнятому настроению и строгому деловому костюму, она куда-то собралась.
– Вик… Я Анжелику встретил… С Костей…
– Да, я поняла, что не Саймона Уэста, – суетливо бегая по кухне в поисках бутылки с высокоградусной жидкостью, протараторила моя подруга – И что, драться с ним зачем?
– С кем?
– С Костей, а с кем
– Литневская, ты о чем вообще? Какой Костя? Какая драка? Нет, ну, Костю-то я знаю, но дальше я совсем запутался!
– В смысле? Ну, ты же сказал, что Лику с Костяном встретил, помятый ввалился ко мне, а сейчас глотками хлебаешь водку. Стоп, Антон, сейчас уже ничего не поняла я. Да, хватит тебе, что совсем, как слесарь, присосался-то! А ну-ка, отдай! – вырывая у меня бутылку, перешла в раздражение моя сокурсница.
– Да не дрался я с ним… Просто зашел в кальянную, а там эти двое обжимаются, ну, я и убежал.
– ??? – девушка подняла одну бровь. – А чего тогда такой поёрзанный?
– В траве валялся…
– Чего?
– Чего слышала…
– У-у-у… Минин, да ты в край сбрендил! Тебе не водка нужна, а психушка!
– Спасибо, подруга, за совет! – непонятно из-за чего пришел в ярость я и, соскочив со стула, вырвал у Вики бутылку и разбил ее.
– Совсем что ли? – подставила палец к виску подруга – Да, ладно, ладно, успокойся! Садись давай, только не кричи, прошу тебя!
– Извини…
– Да, нормально…
– А ты куда такая нарядная-то? И с сумками вон?
– Где? А а это, – Вика посмотрела в коридор, – это реквизит, я на кастинг собиралась, роль в новом молодежном сериале про врачей.
– Интерны что ли?
– Да не-ет, там какой-то новый снимают. Слушай, а пошли со мной! – неожиданно сама для себя сделала мне предложение подруга.
– Что? Вика, ты совсем что ли? Ты меня вообще сейчас видишь?
– Эм… ну, это-то да… Но, Минин, водка-водкой, бывшая-бывшей, а талант не пропьешь!
– Ты это сейчас серьезно?
– Ну да, а что такого-то?! Слушай, Минин, ты чего глаза-то пучишь, как будто на кастингах ни разу в жизни не был!
– Был… Да побольше тебя был… но просто это как-то неожиданно…
– Неожиданно? Минин, тебе-то неожиданно? А не ты ли две недели назад поднял меня в два часа ночи, чтобы сыграть в массовке клипа какой-то музыкальной группы?
– Блин, Вик, нет! Я тогда в форме был, в настроении, а сейчас какой из меня актер с синяками под глазами и заниженной самооценкой?
– Ну, попытка не пытка! Да и ктому же, если сейчас умоешься, расслабишься и зачитаешь им свой коронный «Театр» Белинского, то вполне себе актер второго плана!
– Супер! Слесарь дядя Витя!
– Ладно, тогда оставляю тебе ключи и сиди кисни!
– Стой, – я ухватил Вику за подол юбки, – ладно, я согласен!
– Ура! – девушка театрально подняла руки к небу. – Спасибо, Царь-Батюшка, что соизволили!
– Ой, да ладно тебе! Дай мне пять минут, чтобы плеснуться холодной водой.
– Окей, буду ждать тебя в подъезде.
– Вииик… а пошли домой.
– Чего? Ты издеваешься? – разрядилась на весь коридор моя подруга.
– Да как-то некомфортно мне здесь… Смотри все какие – расфуфыренные, с личными гримерами, дипломов целая куча… ты где этот кастинг откопала-то?
– И что? – отрезала категоричным тоном моя сокурсница. – В Интернете нашла. А «расфуфыренные» все, потому что это сериал! А не тяп-ляп роли в массовках, которые доставались нам ранее!
– Говоришь, как провинциалка, приехавшая покорять столичное кино.
– Сам ты провинциалка! Кстати, Антон, моя бабушка скоро юбилей отмечает, поедем всей семьей в Москву на праздник, и я тебя хотела попросить… блин, даже не знаю, как сказать-то лучше…
– Как есть, так и говори, я вроде бы не кусаюсь.
– Ну, в общем… да, блин, как-то это все тупо…
– Я пойму.
– Можешь сыграть моего парня? – ЧТО?
– Да тише ты! Просто моя бабушка, она очень трепетно относится к моему одиночеству, а я не могу ни в кого влюбиться, ну, точнее могу, но Шварцнегер явно чуть-чуть занят и вряд ли согласится составить мне пару.