Хо
Шрифт:
Евгений присел на край дивана, сложив руки в замок. Близость Хо его явно смущала. Та, чувствуя это, довольно улыбалась.
— И что же ты хочешь мне предложить? — с нескрываемым скептицизмом спросил Женя, осторожно покосившись на Хо.
— Себя.
— Не понял.
— Ну что же ты такой непонятливый? — сладко пропела Хо, выгибая по-кошачьи спину и подтягиваясь к нему поближе. — Я предлагаю тебе себя. Всю. Целиком. Навсегда. Я буду твоей, а ты будешь моим. И нам двоим будет принадлежать всё: бесчисленные миры, безграничные пространства, бесконечные Вселенные! Ни один человек даже и мечтать об этом не мог, ибо даже самому мудрому из вашего племени не удавалось охватить разумом и малой толики того, что будет подвластно твоему пониманию. Я научу тебя. Проведу туда, где ты никогда не бывал, и покажу то, о чём ты даже не догадываешься. Как Инь и Янь сольёмся мы в неразделимый сплав двух начал — сумеречного и человеческого. Нарушим все правила и порядки. Установим свою собственную
Она нежно погладила его по щеке своей бархатной рукой с ровными чёрными ногтями. Евгений нервно отстранился.
— Это что, очередная ловушка, да? Заговаривание зубов? — пробормотал он. — Знаешь, Хо, это не смешно. Своим лживым соблазном ты меня не проведёшь. Что, не получилось одолеть силой — так решила чарами одурманить? Прикинулась красоткой, и думаешь, что у меня крыша поедет от твоего сногсшибательного вида и медовых речей? Не получится, Хо. Лучше не старайся. Ты — не человек, и никогда им не станешь.
— Ты полагаешь, что я пытаюсь стать человеком? Глупенький. Мне это абсолютно не нужно. Ровно как и дальнейшее противостояние с тобой. Я думаю, что мы сможем большему научиться друг у друга, если будем вместе. Только подумай, какие перспективы и возможности нам откроются!
— Поздравляю тебя с открытием Америки. То, о чём ты говоришь, я знал всегда. Только вот почему-то ты поняла это слишком поздно, когда на поле нашего соприкосновения не осталось ни одного живого места от руин и воронок. Раньше надо было думать.
— Раньше? Раньше я не была уверена в тебе. Да и подумать не могла о том, что пойду на такой шаг. Ведь ты для меня всегда был лакомым кусочком, недосягаемой добычей. Эта недосягаемость раздражала, злила, но, вместе с этим, формировала в моей душе уважение к тебе, и, как следствие, интерес. И вот свершилось. Ты доказал мне, что можешь не только сопротивляться, но и дать ощутимый отпор, а значит, заслуживаешь определения «высшее существо». Да, твоя материальная оболочка примитивна и несовершенна, но твой разум… О, да, благодаря ему ты можешь добиться многого. Ты можешь достичь моей ступени, и даже пойти выше, если захочешь. Я признаю, что ты — достойный носитель священного зерна — частицы самого Высшего Разума. Познакомь меня с ним. Взамен я открою тебе все тайны сумерек.
— Ты думаешь, что я тебе поверю? Или ты дашь мне гарантию, что не избавишься от меня, когда постигнешь желаемое?
— Никакие гарантии здесь не нужны. Ты ведь знаешь, что слияние разумов — вещь необратимая. Поглощая тебя, я поглощаюсь тобой.
— Да, но…
— Ты должен кое-что узнать. Идём, — схватив Евгения за руку, Хо вскочила с дивана, и потащила его к ближайшему окну.
Остановившись возле чистого стекла, за которым раскинулся безграничный космос, она прислонилась ладонями к гладкой прозрачной поверхности, и вдохновенно спросила:
— Тебе нравятся аквариумы?
— Да.
— А тебя никогда не удивляло то, как в такую маленькую склянку помещается целый мир? Ведь для человека это не более чем прозрачная ёмкость, заполненная водой и искусно декорированная. Скромный мирок, призванный украшать жилище, и успокаивать нервную систему хозяев. Но чем является аквариум для рыбки? О-о-о, для неё это полноценный мир, огромный, многоликий, естественный. Он велик и прекрасен не смотря на свои размеры, чистоту и убранство. Ведь рыбки не выбирают свой аквариум. Они просто живут в нём. Так же как и люди не выбирают мир, в котором будут обитать после своего рождения.
Хо застенчиво рассмеялась и, взглянув на Евгения, продолжила:
— Люди напоминают мне обитателей аквариума… Прости, я опять сравнила вас с рыбами. Вообще-то я не люблю повторяться, просто не смогла найти более удачный пример…
— Всё в порядке, — дёрнул плечом Женя. — Рыбы — не такие уж и плохие существа. Продолжай развивать свою мысль, я тебя внимательно слушаю.
— Почему вы похожи на аквариумных рыбок? Почему бы не сравнить вас с волнистыми попугайчиками, черепахами, хомячками, домашними кошками или собаками? Вроде бы все эти существа, по своей природе, гораздо ближе к вам, чем рыбки. Это так. Но птицы, рептилии и млекопитающие — не так кардинально ограничены в своей свободе. Дело даже не в том, насколько люди их ограничивают. Дело в том, насколько сама природа их ограничивает. Большинство людей, время от времени, извлекают из коробок и клетушек хомячков, мышек и крыс, чтобы поиграть с ними. Вынимают из террариумов черепах и ящериц, выводят на улицу собак и берут на дачу кошек. Тем самым, люди расширяют пространство, в котором проживают их питомцы, которых уже нельзя назвать скованными в глухих, непреодолимых застенках. Даже домашние птицы, которые, казалось бы, большую часть своей жизни проводят в клетке, и те не сильно ограничены. Их иногда выпускают полетать по комнате, а некоторым подрезают крылья, после чего спокойно носят их по улице. В конце концов, каждой птице хотя бы раз в жизни да подвернётся шанс сбежать, улететь, выпорхнуть в форточку. Каждая мышь или хомяк может уйти из своей пресловутой «тюрьмы», шмыгнув в маленькую щель на полу, в вентиляцию, в канализацию. Каждая черепаха
— Не очень-то весёлый удел. Выходит, что всё зависит от хозяина аквариума.
— Верно. Состояние этого маленького мира напрямую зависит от качеств его хозяина. Заботливый он, или бессердечный, аккуратист или неряха, бедный или богатый — все эти достоинства или недостатки отразятся на его рыбках. Вот и получается, что одни аквариумы блещут чистотой, неоновыми подсветками, красивыми камушками, донными декорациями, диковинной растительностью, а также, умелым подбором рыбок, а другие — представляют из себя чуть ли не помойку, которая не чистится годами. Кому-то везёт с хозяевами, а кому-то нет. Но и те и другие живут, считая свой мир единственным. Интересно, о чём они думают? Ты знаешь, ведь аквариумные рыбки вовсе не безмозглые существа, коими их считают люди. В их крошечных черепушках также мелькают мысли, они адекватно воспринимают реальность. Некоторые ищут покой в коллективе, некоторые — в одиночестве. Но все они, время от времени, подплывают к стеклянной границе своего мира и удивлённо смотрят на глобальные, феерические трансформации, происходящие снаружи, на непостижимые по своей внушительности контуры комнаты, являющейся космосом в их понимании. Точно так же как вы смотрите на небо. Они чувствуют, что за ними следят. Они знают, что их кормят, о них заботятся, их любят. И то, что их забыли — тоже чувствуют. Они знают о людях, но не знают, кто такие люди. Забавно, но не исключено, что они считают вас своими богами. Добрыми или злыми, но всегда могущественными. И подобно богам вы можете превратить их жизнь в рай, а можете одним лишь движением разрушить их маленький мир, превратив его в ничто, в груду мокрых осколков. Можете спасти, а можете и убить. Их жизни напрямую зависят от вас. Приятно чувствовать себя богами?
— Я никогда не считал себя богом, — отрицательно покачал головой Евгений. — И даже не задумывался об этом.
— Ещё бы. У вас, людей, это в крови. Вы подсознательно чувствуете себя выше всех. И считаете, что вы вправе распоряжаться чужими жизнями, и даже чужими мирами. Зачастую, вы даже не замечаете этого. Вы карабкаетесь всё выше и выше — к вечно недосягаемой гармонии, то ли забыв, то ли не зная о том, что гармония — это золотая середина, а отнюдь не призрачная вершина. Совершенно неясно, почему вы упорно продолжаете считать свой мир необычайно огромным, хотя сами прекрасно понимаете, насколько он мал в действительности. Земля — это ваш аквариум. Вы научились выпрыгивать из «своей воды» в герметичных капсулах, и возомнили себя покорителями космоса. И вам ещё не открылась простая и страшная истина. Нельзя «вылазить из своего аквариума», нельзя! Вы не рассчитаны на это. У вас совершенно иное предназначение.
— Ты всё ещё недооцениваешь человечество, — улыбнулся Женя.
— А кто виноват? Посмотри на историю своих сородичей. Сколько в ней глупости и жестокости. Одних только богов у вас сотни разновидностей. Благо, сумели отфильтровать несколько идеальных образцов для поклонения, изобрели более-менее сносные учения, ставящие во главу угла мораль, доброту и мудрость. Но сами же их опоганили, превратив в непонятный замес тупиковых догм. Передрались друг с другом в межконфессиональных конфликтах. И никто всерьёз не задумался о том, что Бог у вас у всех общий. У него нет имени. Имена свойственны людям, а не богам. И будь ты хоть самым заматерелым атеистом — всё равно придётся признать, что просто так во Вселенной ничего не происходит, следовательно, цивилизация не может существовать без предназначения. Отсутствие предназначения — есть пустота и хаос. В такой обстановке жизнь, тем более разумная, невозможна. А если существует предназначение — значит есть тот, кто нам его заповедал. Тот самый, незримый, неподвластный пониманию, но безраздельно почитаемый «хозяин аквариума».