Гжатск
Шрифт:
В колхозе имени Кирова в 1953/54 хозяйственном году было надоено по 1929 килограммов молока от коровы, а в 1954/55 году, после того, как во главе колхоза был поставлен энергичный коммунист, зоотехник К. Ширяев, ранее работавший директором районной конторы «Маслосырпром», получено по 2850 килограммов молока. Доярка этого колхоза Лидия Сергеевна Котова надоила от каждой коровы по 3454 килограмма молока, увеличив надой в своей группе коров на 1439 килограммов против прошлого года. Ксения Павловна Савушкина надоила по 3345 килограммов, превысив надои прошлого года на 1328 килограммов.
Отдельные колхозы успешно
Рост денежных доходов позволил с весны 1955 года развернуть в колхозах района широкое строительство типовых скотных дворов, различных животноводческих помещений. Строить начали добротно, капитально. Район приступил к строительству долговечных зданий из железобетона, кирпича и железа.
Сейчас скот содержится в хороших и чистых помещениях, коровы переведены на безнавозное содержание. Во многих колхозах сооружены подвесные железные дороги на скотных дворах, оборудованы кормокухни, кормозапарники. Механизация трудоемких процессов в животноводстве, проведенная во многих колхозах, помогла, животноводам лучше организовать зимовку общественного скота и высвободить большое количество людей для других хозяйственных работ.
Очень большую роль в повышении продуктивности животноводства играет правильное водоснабжение животных. Практика показала, что при автопоении надои повышаются в среднем на 1,5 литра на корову в день. В последние годы в одних колхозах устроены автопоилки, в других оборудованы около животноводческих ферм колодцы с ручными насосами, пробурены артезианские скважины, устроены железобетонные водохранилища.
В районе построено более 40 типовых силосных башен, способных сохранять необходимое количество сочных кормов, из расчета по две силосные башни на каждый колхоз.
Важным стимулом повышения удоев молока является поощрительная система оплаты труда животноводов. Сейчас во всех колхозах района, кроме выдачи ежемесячных авансов на выработанные в животноводстве трудодни, введена система дополнительной оплаты труда доярок за перевыполнение плана по надоям молока. Многие доярки, значительно перевыполняющие установленные нормы, получают за свой труд от 700 до 1000 рублей в месяц, а нередко и больше.
В колхозе имени Кирова весной 1955 года не было такой доярки, которая бы зарабатывала менее тысячи рублей в месяц. Доярки тт. Котова и Плеханова, например, за март и апрель 1955 года заработали по 2680 рублей. Часто получает более тысячи рублей в месяц доярка колхоза имени Радищева т. Савушкина и многие другие.
О росте денежных доходов колхозов района от животноводства могут свидетельствовать следующие показатели.Годы 1950 1951 1952 1953 1954 1955
Доходы колхозов
(в тысячах рублей) 1176,0 1491,8 1981,5 3139,0 4037,9 7492,8
Некоторых успехов район добился и в развитии свиноводства. Растет поголовье свиней, улучшается уход за ними. Хорошая свиноводческая ферма имеется в колхозе имени Кирова, где благодаря правильному уходу за свиньями и содержанию
В отдельных колхозах есть мастера по уходу за свиньями. Свинарка колхоза имени Радищева Симонова получила от 10 свиноматок по 16,6 поросенка на каждую свиноматку. Свинарка Тупиченкова из колхоза имени Кирова получила по 15 поросят.
Картофелекопалка на поле колхоза «Рабочий путь».
Однако в целом по району дело с развитием свиноводства обстоит явно неблагополучно. Свиноводство до последнего времени являлось самой отстающей отраслью животноводства. Мало свиней, нет хороших свинарников, не организован надлежащий уход за свиньями. Лишь в 1956 году наметился некоторый сдвиг в развитии свиноводства. Колхозы начинают ставить на массовый откорм поросят, строить типовые свинарники, решать вопрос о кормовой базе для свиней.
В 1955 году труженики сельского хозяйства района сумели повысить также урожайность зерновых культур.
Особенно высокий урожай озимой пшеницы получил колхоз «Буревестник». В среднем по колхозу урожайность пшеницы составила по 100 пудов с гектара, а в бригаде «Семешкино», которой руководит коммунист И. Т. Кузьмин, с каждого из 11 гектаров собрано по 135 пудов. Такой высокий урожай пшеницы колхозники получили благодаря правильному применению агротехнических мероприятий. Сеялась пшеница по клеверищу, на каждый гектар было внесено по 6 центнеров фосфоритных удобрений и до двух тонн известкового туфа. Весной была проведена подкормка озимых азотистыми, калийными и фосфоритными удобрениями.
Несмотря на то, что погода летом 1955 года была неблагоприятная, хороший урожай зерновых культур собрал колхоз «Ленинский путь». Здесь собрано с площади 120 гектаров по 12 центнеров ржи, озимой пшеницы с 48 гектаров – по 14 центнеров и ячменя – по 17 центнеров с гектара.
В среднем по 12 центнеров зерна с гектара собрали в колхозе имени Буденного, на 3,6 центнера выше, чем в 1954 году. В полеводческой бригаде этого колхоза, которой руководит т. Качевский, с каждого из 67 гектаров собрано по 16 центнеров овса, с 77 гектаров – по 13 центнеров озимой пшеницы.
Расширяют посевную площадь и увеличивают урожай совхозы района. На базе трех слабых колхозов в декабре 1954 года был создан шестой в районе совхоз – «Груздевский». Ныне совхозы Гжатского района занимают большую земельную площадь, располагают разнообразной сельскохозяйственной техникой и огромными стадами высокопродуктивных коров. На полях и животноводческих фермах совхозов трудится несколько тысяч сельскохозяйственных рабочих.
Достигнуты новые успехи в развитии животноводства совхозов. Но успехи лучших животноводов снижаются плохой работой многих отстающих. Вследствие неудовлетворительной работы руководителей совхоза, низкого уровня массово-политической работы и низкой трудовой дисциплины коллектив совхоза «Родоманово» в 1955 году не улучшил, а даже значительно снизил свои экономические показатели. Не повышена урожайность зерновых. За год коллектив этого совхоза дал государству сотни тысяч рублей убытка.