Гримуар I
Шрифт:
А вот «Угроза появления реального восходящего искусственного интеллекта» была поинтереснее и сразу же захватила меня. Помнится, профессор обосновал низкую оценку за предыдущую работу слабой выраженностью моих собственных мыслей и сухостью текста. Теперь же тема действительно интересовала меня. А это значило, что собственную точку зрению я смогу выразить получше.
Зайдя в университетскую систему MoodleTech, посетив страничку с нужным курсом, я слегка озадачился. Оказалось, не я один выбрал эту тему. Сара Оливер тоже решила соригинальничать. И я совсем не удивился, когда получил от нее сообщение:
Слушай, Кайл, у тебя какой будет тезис? Нет,
Без уважения, Сара Оливер
Насчет тезиса я долго думать не стал. Решил написать о том, что угроза вполне реальна, азаконы Айзека Азимова не смогут нам помочь, если вдруг в ближайшем будущем появится ИИ, который по какой-то причине будет проявлять агрессию к людям. Отправив ей ответ, я принялся за эссе.
Закончил часа за два. Довольно быстро получилось. Еще раз перечитав свой шедевр, я загрузил его на MoodleTech и облегченно выдохнул.
Сэмми же все еще возился с заданием, уставившись пустыми глазами на экран. Заходить в игру без него не хотелось, поэтому, пока он добивал свое эссе, я решил залезть на Island Times — самый крупный и популярный форум посвященный Острову. Вот там я и найду информацию о странном предмете, что я подобрал в пещере. А если и там не найду…то нигде не найду.
В поисковик я сразу вбил “Хацумомо”, и начал бегать взглядом по вышедшим тематикам. Сразу же обратил внимание на совсем недавний блог, появившийся в списке. Оказалось, та группа высокоуровневых игроков звалась ZiTETTA. Они вовсю хвастали своей победой над лисицей, которую, как выяснилось, уже давно не могли найти. Так же перечислили весь свой лут и, в общем-то, были о-очень довольны. Хе-хе, они даже не в курсе, что кое-что из сокровищ пропало.
К сожалению, и немалому удивлению, ничего о доставшихся мне кольцах я найти не сумел. Более того, прошерстив ВЕСЬ список возможного дропа с Хацумомо, все равно не встретил там нужной инфы. Зато в комментариях нашлась важная зацепка о том, что Бладласт нередко блокировал часть информации об Острове для увеличения времени, проводимого игроками в игре.
Ведь на стыке четырех мостов была своя библиотека, в которой, как выразился в комментариях пользователь с ником Айлбибек Терминаторов, хранилось “все обо всем”. И если кому-то хотелосьузнать что-либо о чем-либо, связанном с Островом, оставалось лишь посетить библиотеку. Так я и поступлю. И прямо сейчас, ведь Сэмми уже закончил свое эссе.
Ах да, еще я узнал, как отправлять сообщения другому игроку в Острове. Теперь мы с Сэмми сможем переписываться там.
— Ну все, пора, пора, пора! — на энтузиазме завопил Сэмюель, натягивая шлем. И мы погрузились.
На сей раз появились мы уже сразу возле моста в Спиритум. Как и в прошлый раз, было людно. Очень людно.
— Ну что, идем туда? — Сэмми, одетый как бездомный, указал на мост.
Не хотелось верить, что моя крутая одежда имела такие же нулевые характеристики, как его тряпье. Однако, увы, реальность была такова.
— Слушай, мне в библиотеку надо. Она должна быть где-то… — я нахмурился, вспоминая расположение, указанное на форуме. — Вон там!
— А-а, та большая крепость, — Сэмми ухмыльнулся. — Ну ладно, ты давай туда, а я в Спиритум. Хочется мне уже на родную землю! То есть, на родное море. Спишемся, если что!
— Ага, — кивнул я и похлопал друга по плечу. — Апнись там, как следует. Потом мне поможешь!
Мы разошлись. Не успев отойти далеко, я засмеялся, когда услышал, как Сэмми грубо послал кого-то, предлагавшего пойти на нормальный квест вместо всякой мелочи. Ну нет, после недавнего мы уже
У новичков не было доступа к внутренней части города. Стену нельзя было ни перелететь, ни перебраться через нее. Однако разработчики предусмотрительно оставили проходы в нужные здания за пределами стены. Например, филиалы Всемирной Торговой Федерации, пункты обучения, алтари самых влиятельных богов и, конечно же, библиотека.
До нее пришлось добираться пешком, потратив почти два часа. Все-таки нужно было что-то да решать касательно передвижений по острову, иначе всю свою молодость потратим на пешие походы сквозь толпу разномастных аватаров. Уперевшись глазами в здание, издалека не выглядевшим настолько… внушительным, я слегка завис. Громадная крепость, возвышалась на фоне всего остального, как острые когти какого-то монстра размером с сам Остров. Куча белых башен, соединенных проходами, винтовые лестницы, окруженные постоянно перестраивающимися кирпичами, и огромная цитадель в форме призмы прямо посередине. Да уж, снаружи эта громадина никак не походила на библиотеку.
А вот внутри все было так, как нужно. Центральное здание представляло из себя нечто вроде собора с огромным атриумом. Скамейки и столы уходили вверх от самого центра, как в амфитеатре. Наверху стройными рядами гнездились стеллажи, с верху до низу заполненные книгами. Судя по указателям, отделы с основным запасом книг были расставлены по тематике в разных башнях библиотеки. Тут этих шпилей было более тридцати.
Я пришел в благоговейный ужас, лишь подумав о поиске чего-то из миллионов имевшихся здесь книг, но тут же успокоился, завидев несколько очередей в здешние аналоги поисковика. Игрок вписывал что-то в огромную широко раскрытую книгу на массивном мраморном блоке, из страницы которой вылетал крохотный дух-светлячок. Он и сопровождал, как я понял, к нужному фолианту. Таких постаментов было много. Я выбрал тот, очередь к которому показалась мне самой короткой: всего сорок с лишним человек.
Стоящего передо мной игрока в греческой тунике четырнадцатого уровня унесло куда-то нитями магии, когда огонек резко засветился ярче. Я вписал “таинственные кольца” в уже чистую страницу. Та, к слову, сама очищалась после каждого использования. Впрочем, книга, к которой перенес светлячок, ничем не помогла. Пришлось заново занимать очередь, чтобы получить нового мерцающего провожатого.
На сей раз я вписал “Хацумомо”. Светлячок привел меня к бестиарию. Просмотрев там главу о Хацумомо, я выяснил, что та относилась к роду кицунэ, демонических лисиц. Они пожирали души, тем самым накапливаямогущество. Максимальное количество хвостов кицунэ — девять. Основная слабость — огонь, причем именно магический. Но, опять же, ничего о кольцах. Я повторил попытки еще трижды. А когда направился к очереди в шестой раз, на мое плечо пала чья-то ладонь.
— Здравствуй, — стальным голосом обратился ко мне кто-то.
Обернувшись, я увидел человека, ОЧЕНЬ, мягко говоря, ОЧЕНЬ странного. Высокий, худой, одетый в белую не-то рясу, не-то очень длинную рубаху, на которую во многих местах были пришиты смятые листы бумаги. Сапоги были разные. Один черный, другой — серый. Светлые тряпичные штаны исписаны черными чернилами.
В написанном смутно угадывались каракули душевно больного адепта конспирологии: какие-то иероглифы, а иногда и вовсе откровенные кляксы. Лица не было. В прямом смысле не было. Голова есть, но без ушей, рта, глаз, да и вообще чего-либо другого, позволившего бы назвать это головой. Тем не менее, кожа была, но ее цвет можно было сравнить разве что с мокрым асфальтом. К слову, странноватый субъект был не игроком, а НИПом.