Гражданин
Шрифт:
Но военная сила – это только один слой защиты. Второй слой социальный – роль республики в магическом сообществе: в ответ на увеличение давления на Лид короли рискуют получить волнения среди магов прямо у себя дома. Третий слой – экономика: поставки столь нужных для снижения собственных потерь химер. Ездовые, почтовые, сельскохозяйственные – все, кроме разумных, идут на экспорт. А бесперебойность работы конвейера, одновременно наполняющего кошелёк, поднимающего дипломатический вес и собственную оборонную мощь республики обеспечивают действующие Охотники. Вот откуда у нас такие хорошие, по сравнению с другими подтверждёнными профессиями, заработки. Вот почему работают центры по подготовке “мяса”, а в охотхозяйствах созданы все условия для упрощения выхода в рейд, от тренировок с оружием и до бесплатной
Интересно, есть ещё какие-то скрытые рычаги воздействия, позволяющие возвращать в поля решивших слишком сильно оторваться от работы Охотников, кроме банальной нехватки денег на жизнь? Может и нет: бабло, как говорится, решает. Тех, кто захотел и, самое главное, где-то нашёл ресурсы извернуться, по определению не может быть много, потому Повелители Жизни из числа составляющих местную верхушку теневой власти могут этот момент попросту игнорировать. А могут и нет. Вопрос принципиальный, выяснять его на собственном опыте не хотелось бы… впрочем, если так подумать, мне и не грозит. Свой минимальный срок Охотником я так и так пробуду. Тот маг из королевств, что охотно согласится стать мне наставником (ещё бы понять, как его найти), наверняка не откажется от оплаты за обучение в счёт, так сказать, будущих преференций. Мало ли, что со мной случиться может или вдруг окажусь неблагодарной скотиной. А это значит – охотиться на монстров так и так придётся. Возможно, с перерывами: понадобится мотаться от учителя в республику и назад. Мысленная пометка: одновременно с поиском наставника нужно разузнать, как проходит базовое магическое обучение неофитов. И заняться этим придётся прямо завтра: лучше Нессарии я в Лиде для этого места не найду. Первое, что приходит в голову – аккуратно пообщаться со студентами…
– Ещё кофе? – поинтересовалась давешняя эльфийка-официант, ловко переставляя пустые чашки на свой поднос. Две моих и Ронину: посмуглевшая из-за косметики спутница хоть и морщилась, но свой напиток допила. А я предупреждал: с непривычки всегда горько. Но это же Рона и её фирменное любопытство… Вот деревенская девочка Маша свой кофе только попробовала и отставила в сторону – верный своему принципу “что одной, то и второй”, я заказал сразу и ей. Вместо кофе мой рыцарь сосредоточилась на тройной порции тушёного с овощами мяса. Рона, кстати, тут практически не отстала: навернула двойную. Кормить в салоне красоты клиентов никто и не подумал. И только у меня после всех приключений с аппетитом оказались проблемы. Или не стоило сходу голодный желудок кофеином заливать?
– Хватит, пожалуй, – мысли в порядок привёл, и достаточно. Новый желудок я себе ещё успею дурными привычками испортить.
– Может, желаете чего ещё? – спрашивала она по-прежнему меня, как гражданина, но глаза остроухой раз за разом косили на дочку кузнеца. А вот на Фирониэль соплеменница подчеркнуто не смотрела: когда мы сюда только вошли, между девушками словно проскочила невидимая искра напряжения, после чего обе поставили друг друга в полный игнор. Вообще у меня сложилось полное впечатление, что работница кафе моих спутниц в новых образах просто не узнала.
– Мне ещё порцию мяса, – получив от меня разрешающий кивок, попросила Мариша.
– Конечно, уважаемый, – как-то слишком радостно кивнула официантка и на в два раза большей скорости, чем вчера упорхнула в сторону кухни, умудрившись при этом не растерять грязную посуду. И я определённо разглядел лёгкий румянец на её щеках.
– Я не… – рыцарь поглядела вслед “прекрасному видению”. Бросила на меня жалобный взгляд, который я, разумеется, “не заметил”, и тихо, но тяжело вздохнула. Я, конечно, сам разрешил импровизировать, но ведь и собственную голову иногда надо включать?
– Ванная свободна, – оповестил я, на ходу продолжая вытирать голову полотенцем. Хм, что-то не слышу привычной реакции… ага.
– Очень здорово выглядишь, – я решил помочь эльфийке определиться с результатом их с Машей дневного приключения. Без всякой задней мысли я обнял свою красавицу за талию и притянул к себе… попытался притянуть. Рона внезапно выставила ладошки и уперлась ими в мою грудь. Я, честно говоря, даже растерялся немного и немедленно прекратил тянуть: ничего подобного за Фирониэль раньше не водилось.
– Здорово, это лучше чем раньше, или хуже? – строго нахмурив бровки и прищурившись, спросила она.
– Эээ, – не знаю почему, но интуиция мне буквально вопила, что на этот женский вопрос честно или хотя бы однозначно отвечать ни в коем случае нельзя. – Я же тебе уже говорил: внешность – далеко не главное. Я люблю тебя, а не твой внешний вид…
Хлоп! Рона резко толкнула меня руками и окончательно вырвалась из моих рук.
– Значит, тебе всё равно, как я выгляжу?!
У-упс!
– Рона… – я растерялся окончательно. В ответ девушка демонстративно фыркнула, развернулась на каблучке… и слава местным алхимикам и артефакторам, свет люстры был достаточно ярким, чтобы я смог ухватить выражение её лица. Этакий хитрый прищур, при оригинальном внешнем виде на личике моей лапушки наверняка бы показавшийся мне милым и наивным. А вот на лице “загрейженной” Роны такая гримаска смотрелась именно так, как надо. Совершенно однозначно. Ах ты ж… так вот зачем ты столько перед зеркалом крутилась! Выясняла, какая мимика какое впечатление теперь создает. Ну держись!
Р-раз! – я сделал быстрое движение рукой, поймал как бы собравшуюся гордо удалиться в ванную девушку и рывком притянул к себе. Вновь выставленные руки поймал за запястья, резко развёл в стороны, а потом прижал к телу предплечьями, крепко обняв. И впился в податливые губы поцелуем, на который немедленно получил горячий и страстный ответ… а потом, секунд через двадцать, когда я расслабился, эльфийка опять меня оттолкнула. Уложенная прическа Фирониэль чуть растрепалась, чёлка частично упала на глаза, заставляя смотреть исподлобья. И этот взгляд… трактовать его как-то двусмысленно было невозможно. В этот раз моя любовница была начеку, точнее, не стала поддаваться сразу, и от первого захвата увернулась. И от второго тоже. Не скажу, что решившая опробовать ролевые игры дочка вождя добилась прямо того, чего хотела: я не потерял голову от страсти, а просто с удовольствием подыграл. Но будоражило такое любительское представление для единственного зрителя очень даже.
По-настоящему я перестал себя контролировать тогда, когда стянул-таки с партнёрши платье… и обнаружил, что “тональный крем” был вовсе не кремом, а чем-то вроде земного автозагара. Более смуглая кожа везде в сочетании с подправленными чертами лица и остатками модельной причёски реально создавали впечатление, что передо мной не хорошо знакомая девушка, а некая загадочная, куда более взрослая во всех отношениях, незнакомка.
…Как выяснилось утром, в плане создания стойкой к внешним воздействиям косметики местная алхимнаука земную химию оставила далеко позади. Ничего не размазалось, не потекло и не стёрлось. Думается мне, чтобы снять этот макияж, придётся специальные растворители покупать.