Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— А что так? Бессонов где-то прячется? Ау…? Алексей? — издевается она, вызвав у меня моментальную реакцию. Я тут же хмурюсь.

— Зачем ты так? Ты же знаешь, я бы не стала…

— Я уже ничего не знаю! Потому что узнаю последней, что ты с ним! За моей спиной! Он даже был у тебя в квартире и дарил тебе что-то, Ира! — повышает она голос. — Представь себя на моём месте!?

Хочется ответить, что сотни раз представляла… И мечтала столько же. Но я молчу. Наверное, я не готова в подобном признаваться.

— Что мне ответить? Его тут нет. И мы с ним… Не спали. Понятно?

— Ира, скажи честно…

Тебе пофиг на нашу дружбу, да? — спрашивает она, вызвав у меня нервный смех.

— Ты правда так считаешь? Из-за того, что не сказала тебе о том, что он учится у нас в универе?! А всё остальное не в счёт?

— Ты много чего не говорила, а мне это как лезвием по сердцу! Я бы никогда так не сделала! — выпаливает она, глядя на меня покрасневшими глазами. И мне становится так больно за своё же поведение. Ведь я-то снова знаю то, чего не знает она…

— Извини, что не сказала… Я не собиралась предавать. Честно. Просто не знала, как начать диалог… — пускаю я взгляд, и она вдруг подходит ко мне вплотную, прихватив меня за плечи.

— Ириш… Если ты со мной так поступишь… Я просто умру, — говорит она, нахмурившись. — Он же специально… Он с тобой так же поступит. Сломает всё, а потом что? Ни нас, ни его. Понимаешь?! Не общайся с ним!

Господи. У меня ком подкрадывается к горлу. Так больно. Даже сглотнуть слюну не могу.

— Я понимаю, — кое-как выдавливаю, и она обнимает меня. А я в ответ обнимаю её. Чувствую при этом, что мне становится легче. Я не хочу ругаться… Но при этом всё ещё ощущаю что-то неприятное теперь… Из-за Лёшиных слов о нашей дружбе… Да вообще обо всём этом…

— Будешь чай? — предлагаю я, с трудом сдерживая слёзы.

— Да, я бы попила. А лучше кофе! — выдаёт она следом, и мы вдвоём направляемся на мою крохотную кухню, чтобы позавтракать и поговорить обо всём на свежую голову, если её можно назвать таковой после вчерашнего…

Глава 12

Ирина Рай

— В общем… Я решила так. Нам нужно держаться вместе. Мы стали мало общаться и из-за этого все проблемы, — уверенно говорит мне Тася, попивая кофе у меня на кухне. Если честно, мне стало легче оттого, что она пришла. Значит, наша дружба ей тоже важна. А-то мне уже казалось, что вовсе нет… — Ты что думаешь на этот счёт?

— Тась, я… Честно, я не считаю, что мы стали меньше общаться. Просто так вышло с его приездом. И я не знала, что он поступит в мой универ. Правда…

— Ой, хватит об этом кобелине! — выдаёт она напыщенно. — Не успел вернуться уже все нервы вытрепал. Половину знакомых уже перетрахал. — выпаливает она, заставив моё сердце остановиться. У меня даже кружка чуть из рук не выпадает. Что?

Это правда? Он с кем-то спит сейчас? Ну, конечно спит… Как же иначе.

Я делаю вид, что меня это не волнует, а на деле внутри назревает ураган.

— Откуда… Знаешь? — спрашиваю, не поднимая взгляда. Горю невозможно. И вся спазмирую. Как же больно слышать, а. Словно фурункул внутри образовался. И скоро весь гной полезет наружу. Я его ненавижу после всего.

— Да откуда, есть добрые люди. Рассказали, — отвечает она, вздыхая. — помнишь Сашку Носову? У неё сестра старшая с ним училась. Оля.

Ну вот он уже и с ней успел, и с её подругой Викой! Караул, блин. Он — лгун и обманщик. Покажешь цепочку, что он тебе подарил?

— Эээм… Ладно. Сейчас покажу, — встаю из-за стола, а она тут же подрывается за мной. Вместе заходим в единственную комнату здесь, и я подхожу к статуэтке осла. Сейчас бы точно кинула её в него, если бы увидела. Как же так можно, а… Зачем так поступать? Но с другой стороны… Он мне ничего и не обещал. А губы до сих пор всё помнят… То, что происходило у меня в прихожей. Мне казалось, он особенно меня целовал. А оказывается…

— Фу, ну и уродство… — делает она замечание.

— Ты про что?

— Про осла, — сообщает она, скривив лицо. — Ну и цепка, кстати, не очень.

— Да? А мне понравилась… И осёл, кстати… Я его на распродаже купила…

— Ну оно и видно, — отрезает она и берёт у меня цепочку, перекручиваю ту в руке и разглядывая того самого Амурчика. — Тоже мне… — бурчит, качая головой. — Решил купить тебя этим?! Пффф… Мог и подороже взять. Видно всерьёз жадным стал за это время… Помнишь мне какие серьги дарил в десятом?

— Угу, помню, — отвечаю, повесив цепочку обратно.

— Так и что? Ты вернёшь ему её? — спрашивает меня, пока мы возвращаемся на кухню.

— Я попытаюсь… Не знаю. В прошлый раз я хотела, а он…

— А ты просто в карман ему сунь незаметно. Или выбрось нафиг, — советует она и хихикает, а я хмурюсь.

— Тась, я так не могу… Это ведь некрасиво. Да и потом, вдруг она потеряется? И он будет думать, что я её оставила. Нет, так не пойдёт…

— Вот ты всегда была такой мнительной, — отмахивается она, чем заставляет меня проглотить ком. Это снова плохо, да? Почему всем во мне что-то не нравится? Они вечно недовольны моими внутренними данными. А Лёша с Тасей так вообще настраивают меня против друг друга. Я даже не знаю, что им отвечать.

— Что думаешь насчёт того, чтобы на свидание со мной сходить? — спрашивает Тася, вызвав у меня ступор.

— В смысле?

— Ну в смысле… Помнишь тот парень? В общем он бросил свою неадекватную девушку… — сообщает она, заставив меня удивиться.

— Так… И? А я тут причём?

— Ну он друга приведёт. Получилось бы даббл свидание. Как тебе?

— Не думаю, что…

— Да брось! Ну, Ира! Когда мы ещё сможем так оторваться. Они богатенькие… А тебе уж точно стоит найти себе парня не жадного. Щедрого и с бабосиками… Хоть бы переехала отсюда, — осматривается она и её аж передёргивает.

— Мне здесь нравится, Тась.

— Да? И вот это тоже? — спрашивает она, указывая на дыру в стене, и я смеюсь.

— Ну это единственный минус… Просто кусочек отвалился…

— Вентиляция, — ржёт она, и я тоже улыбаюсь. — Иииир…

— Тасяяяя…

— Мне страшно одной с ним идти… А с ними двумя подавно. Ну, пошли вместе!

— Меня мама сегодня в гости звала…

— Ну ты с мамой что в другой раз не можешь что ли встретиться?! Что уж прям! Молодо-зелено! Мы же молодые. Нужно гулять! — парирует она, а мне вроде как хорошо, что она приехала в гости и мы снова общаемся нормально. Может и стоит сходить с ней, чтобы не ругаться? Чтобы как-то загладить вину… Особенно вину за то, чего она даже не знает.

Поделиться:
Популярные книги

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда