Горе от ума
Шрифт:
Хлёстова
Отцы мои, уж кто в уме расстроен, Так всё равно, от книг ли, от питья ль; А Чацкого мне жаль. По-христиански так; он жалости достоин, Был острый человек, имел душ сотни три.Фамусов
Четыре.Хлёстова
Три, судaрь.Фамусов
Четыреста.Хлёстова
Нет! триста.Фамусов
ВХлёстова
Всё врут календари.Фамусов
Как раз четыреста, ох! спорить голосиста!Хлёстова
Нет! триста! – уж чужих имений мне не знать!Фамусов
Четыреста, прошу понять.Хлёстова
Нет! триста, триста, триста.Те же все и Чацкий.
Наталья Дмитриевна
Вот он.Графиня-внучка
Шш!Все
Шш!(Пятятся от него в противную сторону.)
Хлёстова
Ну как с безумных глаз Затеет драться он, потребует к разделке!Фамусов
О господи! помилуй грешных нас!(Опасливо.)
Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон. Дай пульс. Ты нездоров.Чацкий
Да, мочи нет: мильон терзаний Груди от дружеских тисков, Ногам от шарканья, ушам от восклицаний, А пуще голове от всяких пустяков.(Подходит к Софье.)
Душа здесь у меня каким-то горем сжата, И в многолюдстве я потерян, сам не свой. Нет! недоволен я Москвой.Хлёстова
Москва, вишь, виновата.Фамусов
Подальше от него.(Делает знаки Софии.)
Гм, Софья! – Не глядит!София
(Чацкому)
Скажите, что вас так гневит?Чацкий
В той комнате незначащая встреча: Французик из Бордо, надсаживая грудь, Собрал вокруг себя род веча И сказывал, как снаряжался в путь В Россию, к варварам, со страхом и слезами; Приехал – и нашел, что ласкам нет конца; Ни звука русского, ни русского лица Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями; Своя провинция. Посмотришь, вечерком Он чувствует себя здесь маленьким царьком; Такой же толк у дам, такие же наряды… Он рад, но мы не рады. Умолк, и тут со всех сторон Тоска, и оханье, и стон. Ах! Франция! Нет в мире лучше края! — Решили две княжны, сестрицы, повторяя Урок, который им из детства натвержён. Куда деваться от княжон! Я одаль воссылал желанья Смиренные, однако вслух, Чтоб истребил господь нечистый этот дух Пустого, рабского, слепого подражанья; Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой, Кто мог бы словом и примером Нас(Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Старики разбрелись к карточным столам.)
Действие IV
У Фамусова в доме парадные сени; большая лестница из второго жилья, к которой примыкают многие побочные из антресолей; внизу справа (от действующих лиц) выход на крыльцо и швейцарская ложа; слева, на одном же плане, комната Молчалина.
Ночь. Слабое освещение. Лакеи иные суетятся, иные спят в ожидании господ своих.
Графиня-бабушка, Графиня-внучка, впереди их Лакей.
Лакей
Графини Хрюминой карета!Графиня-внучка
(покуда ее укутывают)
Ну бал! Ну Фамусов! умел гостей назвать! Какие-то уроды с того света, И не с кем говорить, и не с кем танцевать.Графиня-бабушка
Поетем, матушка, мне, прафо, не под силу, Когда-нибудь я с пала та в могилу.(Обе уезжают.)
Платон Михайлович и Наталья Дмитриевна. Один Лакей около их хлопочет, другой у подъезда кричит:
Карета Горича!Наталья Дмитриевна
Мой ангел, жизнь моя, Бесценный, душечка, Попошь, что так уныло?(Целует мужа в лоб.)
Признайся, весело у Фамусовых было.Платон Михайлович
Наташа-матушка, дремлю на бaлах я, До них смертельный неохотник, А не противлюсь, твой работник, Дежурю зa полночь, подчас Тебе в угодность, как ни грустно, Пускаюсь по команде в пляс.Наталья Дмитриевна
Ты притворяешься, и очень неискусно; Охота смертная прослыть за старика.