Гном. Выбор
Шрифт:
Ночевать он устроился на большом плоском камне, замеченным еще издалека. Конечно, чтобы взобраться на него пришлось потратить немало сил, но с другой стороны, и возможный противник, ежели таковой появится, потратит их не меньше. К тому же подъем будет наверняка шумным, и Женька успеет проснуться и приготовиться к встрече.
Единственным достоинством этого места, оказалось то, что раскалившийся под жарким солнцем пустоши камень, достаточно долго сохранял свое тепло, и потому наш герой, к утру слегка продрог. Как оказалось, ночи в Багровой пустоши, полная противоположность дня. То есть, если днем здесь нестерпимая жара и жаркий ветер, то ночью все наоборот. Хорошо, что еще верхняя часть камня имела некоторое углубление, и Женька, при его теперешнем невысоком росте, вполне в нем устроился, и потому не успел замерзнуть. Зато всю ночь вздрагивал от каждого шороха и шума. Причем не просто шума, а вполне себе громких криков и воя. Причем порой настолько громких, душераздирающих и возникающих казалось буквально в двух шагах от него, что о сне нечего было и думать. Оперевшись спиной в стенку камня и обнажив кинжал, он всю ночь просидел, ожидая нападения в любое мгновение и лишь ближе к утру, когда начало светать, просто вырубился от напряжения. Правда спать долго не пришлось, очередной
Вокруг, на верхней поверхности валуна валялось достаточно много камней, и Женька, выбрав самый увесистый из них, поднял его над головой и со всего размаху скинул вниз, надежде, прибить гадюку. На гадюку она походила мало, но Женька решил называть ее так, настоящее имя все равно не было ему известно. Правда попасть по головам не получилось в силу того, что их было две, и они не стояли на месте, постоянно изгибаясь в разные стороны. Но зато камень нашел свою цель как раз в том месте, где тело змеи раздваивалось, и похоже нанес гадине довольно сильную рану и боль. Потому как, во-первых, обе головы тут упали плашмя на землю, а во-вторых, само тело змеи начало выкручиваться во все стороны напоминая этими выкрутасами агонию. При этом, что удивило нашего героя больше всего, змея начала издавать сильный свист, порой переходящий в ультразвук, отчего сразу же начало ломить в висках, появилось какое-то напряжение на барабанных перепонка, и казалось еще чуть и они не выдержат и прорвутся, а спустя мгновенье пошла носом кровь. Благо, что продолжалось все это очень недолго, иначе последствия могли бы быть очень плачевными. Видимо он все же на какое-то время потерял сознание, потому как некоторое время спустя обнаружил себя забившимся в самый угол углубления, свернувшегося в позу эмбриона, совершенно при этом не помнящего, когда успел все это проделать. Зато выглянув за край валуна, заметил тушу змеи и нескольких крыс, подбирающихся к ней, в надежде урвать свою долю добычи. Уж тут то он не стал дожидаться нахлебников и спрыгнув с камня, одним своим видом распугал всю мелкую живность.
Тушка была хороша, по самым скромным оценкам, из нее можно было извлечь, как минимум около десяти килограммов, а то и больше, мяса, вот только как сохранить его на такой жаре, было совершенно не понятно, тем более что кроме небольшого количества соли, может от силы грамм пятидесяти у него ничего не было, да и не огнива ни зажигалки тоже не имелось. Выбор был довольно прост. Либо постараться насытиться сырой пищей, либо помирать с голоду. С некоторой брезгливостью, Женька, устроившись у змеиного тела, добрался кинжалом до мяса и вырезая из тушки тоненькие, почти прозрачные пласты слегка присаливал и долго жевал их чтобы потом проглотить. Мясо оказалось вполне приличным, без какого-либо мускусного или иного привкуса, и чем-то напоминало обычную говядину. Когда-то в детстве, отдыхая в деревне у бабушки, ему довелось присутствовать при разделе, только что убитого бычка. Так вот забойщик, тоже лакомился чем-то подобным, правда закусывая этой вырезкой самогон. Кстати и Женька тогда тоже попробовал сырого мяска, и оно не вызвало у него никакого отвращения, а сейчас почему-то вспомнился тот случай, и вкус мяса двухголовой гадюки показался ему очень похожим. А может, он сам просто убедил себя в этом, чтобы отключить неприятие. Кстати поедая мясо ему пришла в голову мысль попробовать завялить какую-то часть его. Получится — хорошо, а не получится, что поделаешь, все равно с собой тушу не утащить, да и иначе мясо не сохранить. Поэтому нарезав с десяток тонких, но длинных ломтиков он разложил их на горячих поверхностях камня, и пока насыщал свой желудок, время от времени переворачивал их, чтобы последние лучше просохли на горячих камнях. Наконец насытившись, он собрал слегка подвялившиеся кусочки, и сложив их в свою сумку решил двигаться дальше. Конечно их оказалось не так уж и много, и Женька справедливо опасался, что уже ближе к обеду их придется просто выбросить, потому как они просто испортятся на таком жарком солнце, не успев подсохнуть, но другого выбора все равно не было. Самой большой проблемой, в данный момент была вода. Набив свой желудок, Женька пока не чувствовал никакого отторжения, и надеялся, что так будет и в дальнейшем, а вот то, что фляга была наполовину пуста, вызывало некое беспокойство. Возвращаться к ранее найденному колодцу не имело смысла, нужно было идти вперед, а вот что находится впереди он не знал. Поэтому, как бы не хотелось пить, он все же сдерживал свое желание экономя влагу.
Идя по песку, в какой-то момент, он подцепил лежащий на дороге камень и пнул его. То, что произошло далее, заставило его отпрыгнуть на пару шагов назад и схватиться за свой кинжал, хотя он и чувствовал, что, если бы он находился чуть ближе к этому месту, вряд ли кинжал спас бы его.
Стоило подброшенному камню упасть на поверхность, как в воздух тут же взвилась куча песка и пыли, образовав большую пылевую завесу, диаметром не меньше десятка метров. Находись он хотя бы чуточку ближе, наверняка запорошил свои глаза так, что на время лишился бы зрения. Вдобавок к этому, из-под земли выметнулось какое-то страшное мохнатое тело с многочисленными жвалами и десятком глаз на чудовищной морде, чем-то отдаленно напоминающее муравьиного льва переростка. Причем переростка настолько огромного, что самого Женьки ему бы хватило на один укус. А учитывая то, что все это произошло совершенно неожиданно, а взвившаяся пыль запорошила глаза, вряд ли он бы успел оказать хоть какое-то сопротивление. Вдобавок ко всему, стоило пыли лишь чуть осесть, как Женька увидел огромную песчаную воронку буквально в нескольких шагах от себя. Похоже охота еще не закончилась и если бы не прыжок в обратную сторону, он
Немного придя в себя, Женька осторожно обошел за десяток шагов ставшее столь опасным местом, и попутно набрав камней поувесистей, теперь пробивал свой дальнейший путь постоянными бросками. Благо что каменных «снарядов» в округе было вполне достаточно. За время дальнейшего пути таких ловушек встретилось еще три, и уже после второй он заметил некие особенности, указывающие на то, что впереди опасность. С виду это было не очень заметно, но если приглядеться, то в таких местах вроде бы ровная поверхность, как бы немного проседала. Причем, если быть еще немного более внимательным, проседала она в виде некоей окружности, вроде бы и не слишком идеальной, но тем не менее вполне различимой. Хотя рассчитана была скорее на мелких грызунов или змей, потому как ради опыта, Женька присел на корточки обозревая ловушку и с такой высоты совершенно не заметил ничего, что ясно видел стоя на ногах. Брошенный при этом камень, опять же вызвал срабатывание ловушки, что только подтвердило его подозрения.
В общем очень жаркая и безводная Багровая Пустошь, далеко не так безопасна, и пустынна, как казалось еще вчера. И живет она не только по ночам, когда неизвестно откуда появляются хищники, издающие все эти мерзкие звуки, но ни днем. Вот только днем все это происходит почти в полной тишине.
Глава 5
5.
Как оказалось, все далеко не так плохо, как думалось еще утром. Пройдя на юг около пятнадцати километров, ну если считать среднюю скорость пешехода около пяти, ну пусть трех километров в час, учитывая то, что он сейчас идет не по асфальту, а по песку, да еще и проверяя чуть ли не каждый свой шаг бросанием камней, и прислушиваясь к каждому шороху. Впереди, на грани видимости Женька заметил знакомое сооружение, сложенное из местных камней, снабженное двумя невысокими колонами и навесом в виде арки сложенной с большим искусством из того же местного камня. В общем, он заметил очередной колодец, и был этому очень рад. Правда сейчас, в отличие от первого раза, он решил все же подобраться к нему более осторожно, а то вдруг опять наткнется на гоблинов, или еще каких-то местных аборигенов, устроивших засаду в самом удобном месте. Да и расслабляться тоже не стоило. И потому практически не прибавив скорости, пробрасывая свой путь камнями и внимательно осматривая окрестности Женька, потратив около часа, все же приблизился к колодцу, так и не заметив ничего подозрительного. На всякий случай поднявшись по одной из колонн он осмотрел крышу сооружения, и только после этого заглянул в колодец.
Вода разумеется в нем имелась, ее хоть и не было видно из-за глубины сооружения, но явный бульк от сброшенного в колодец небольшого камешка, утвердил ее наличие. Проблема же была в том, что не веревки, никакой либо емкости не наблюдалось. То есть вроде бы вода рядом, но достать ее как бы очень проблематично. А пить все же хотелось. Да и как иначе. Все же позади огромное по местным меркам расстояние, пройдённое по горячему песку, на самом дне фляжки осталось буквально пара глотков теплой жижи, отдаленно напоминающей воду, и просто некуда деваться. Потому как откажись он от добычи воды из этого колодца, и придется отмахать еще минимум такой же путь при этом не факт, что там впереди будет легче. Нужно было как-то изловчиться и постараться добыть воду, иначе, хоть помирай. Да так и будет, если у него ничего не получится.
Чтобы как-то подстегнуть свои мысли по добыче воды, Женька сунул руку в сумку, достав оттуда одну из полосок мяса. К его удивлению, оно на первый взгляд выглядело совершенно таким же, как было и утром. Во всяком случае, не постороннего запаха, присущего испорченному продукту, ни каких-либо других изменений не наблюдалось. Да и на вкус ничуть не отличалось от того, что было поглощено им утром. Кстати доставая следующую пластинку, Женька заметил еще и то, что в сумке было гораздо прохладнее чем снаружи. Сунутая туда рука почувствовала разницу температур. И если покопаться в памяти реципиента, что до недавнего времени было хоть и тяжко, но вполне возможно, главное правильно задавать вопросы. Или вернее вспоминать что-то конкретное, а не расплывчатое, то можно гораздо быстрее находить нужные ответы. Получается, что «Сумка Путешественника» способна не только иметь повышенный объем внутри, по отношению к общему виду, но и достаточно долго сохранять свежими, продукты питания, положенные в нее. Правда тут сразу же поднимался вопрос, как их туда укладывать. Например, тоже змеиное мясо. Оно просто испачкает все внутри сочащейся кровью, и даже если и сохранит продукт, то содержать его в такой грязи, будет не слишком правильным. А вот завернуть его, хотя бы в какую-то тряпочку или лист растения пока было невозможно по причине отсутствия оных. Но в принципе, этот вопрос решаемый, зато теперь он твердо уверен, что какую-то часть продуктов, все же можно носить с собой, не боясь отравиться испорченным. И это радовало. Осталось только решить вопрос с водой.
Тут же пришла в голову мысль, что если сумка сохранила мясо змеи, в первоначальном виде, то наверняка сохранит и фляжку с холодной водой. Мысль была интересна, осталось лишь добыть воду.
На всякий случай Женька обошел вокруг колодца раскапывая в подозрительных местах песок, в надежде, что найдет спрятанные ведро и веревку, но поиски оказались тщетны. Вернувшись обратно к колодцу, он заглянул внутрь. Даже едва удерживаясь перекинулся через бортик, обшаривая боковые стенки в той же надежде, но увы и здесь ничего не обломилось. Зато в какой-то момент в голову пришла мысль, что если наступить на тот торчащий из стены камень, другую ногу вставить в небольшое углубление, а руками зацепиться на бортик колодца, то вполне можно начать спуск вниз. Тем более что колодец, не такой уж и широкий, и вполне можно упереться спиной о противоположную стенку, и отдохнуть, и тогда спуск вниз, окажется не таким уж и тяжелым.
Откинувшись назад, Женька некоторое время сидел, размышляя над своей идеей. Конечно в этом были и минусы, и порой даже в чем-то превышающие то, что он может обрести. Например падение вниз. Вдруг какой-то камень, казавшийся еще мгновение назад совершенно надежным окажется не таким, как казался, и тогда Женька конечно же доберется до воды, но гораздо быстрее, чем ожидал. И хорошо если останется при этом жив.
Или, подъем из колодца, наверняка окажется совсем не таким легким как спуск. К тому же поднявшись наверх, он может обнаружить тут засаду, которая ввиду его неустойчивого положения, вполне сможет доставить ему немало неприятностей. Но с другой стороны, большого выбора не имелось. Либо спускаться вниз, в надежде добыть воду, либо остаться без нее и погибнуть от жажды.