Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Глава 14

Охваченные кольцом огня

Теперь вы можете представить себе, какой удар сможет обрушить на обреченную страну вся огромная военная машина Соединенных Штатов после 2010 года. Если подытожить все сказанное в докладе Пентагона за 1999 год, то в общем-то ничего архифантастического в американской технике нет. Нет никаких суперсолдат, палящих по врагу из атомных пистолетов и бластеров, прозрачных защитных полей или бронированных космических крейсеров, единым махом выжигающих из космоса целые города. Нет, тут совсем иное дело: информационные системы могут связывать, казалось бы, привычные образцы оружия в единые разведывательно-ударные комплексы. Разнородные силы и средства —

в один сверхорганизм для поражения, в эффективнейшую человекоубойную индустрию. Весь секрет их революции — в этой информационной связи, в разведке и целеуказании, от которых обычные истребители, пушки или крылатые ракеты удваивают или утраивают свою ударную мощь.

Еще при жизни Советского Союза этот процесс не грозил нам никакими роковыми последствиями. У нас у самих были разработки, которые позволяли стране, чуть ли не втрое сократив танковые силы, снабдить их своими инфосистемами. У нас были свои ответы на американские усилия, да еще какие. Так что если бы не горбостройка и не последующие «реформы», все могло быть иначе.

Пока русские полтора десятка лет топтались на месте и погибали в дьявольской мельнице «революционных преобразований», США вырвались далеко вперед по части такого вот информационного обеспечения. И что толку, что наши пушки могут стрелять точнее и дальше американских, если их артиллеристы будут точно знать, где их цели, а наши — блуждать в потемках? Если их пушки смогут действовать в едином комплексе с кораблями и самолетами, тогда как у нас эти силы окажутся разобщены?

Вкратце наш вывод таков: если одна страна получает подавляющее военное преимущество над другими и не скрывает намерений установить в мире свой порядок, то, как учит история, такая держава обязательно пускает свое преимущество в ход при первой удобной возможности. Если ружье заряжают, то оно обязательно выстрелит.

Такой момент наступит, когда Россия по недоумству и продажности своих «политиков» останется без ядерного оружия, без горючего для атомного флота, без ПВО и авиации.

План возможной войны против нас тоже ясен, если, конечно, думать своей головой, а не верить бездарным и, в целом, враждебным россиянским и западным СМИ.

Главное — это отнюдь не противоракетная оборона. Главное — это аэрокосмические ударные соединения и тучи крылатых ракет, которые должны смерчем пронестись над нами, разбив и уничтожив все. А ПРО — это дело второе. Она только дострелит то, что успеет взлететь после этого вихря.

Эта война грозит русским, если они не захотят умирать и дробиться на части сами. Если они сами не отдадут свои природные ресурсы Западу. Но с тем же успехом такая агрессия угрожает и тем, кто потенциально опасен для США, — Китаю, Индии, Ирану, Индонезии. Когда же и эти препятствия самовластию Запада рухнут, он примется за уничтожение таких беспокойных, плодовитых и воинственных мусульман. Ведь они не хотят становиться жвачными, похотливыми скотами, млеющими от «культуры» и «ценностей» западников.

Нынешняя сила Запада действительно черпается из черной пустоты космоса, из каббалистики компьютерных программ. И эта орбитально-информационная революция имеет множество следствий.

Еще в 1991-м году русские и американские армии при множестве частных различий стояли все-таки на одном уровне. Если сравнить сражения тех времен с гигантской шахматной доской, то командующие-шахматисты были вынуждены играть, не видя огромной «доски». И русский, и американский генерал должны были, сидя в своих штабах, принимать тысячи докладов по радио, нанося положение своих «фигур» на карту-доску по донесениям самих этих «фигур», и слать в эфир множество приказов. Штабы превратились в огромные хозяйства с сотнями связистов, офицеров управления, шифровальщиков, топографов, бюрократов. Каждый штаб оброс множеством радиомашин с демаскирующими «прутьями» и «рамами» антенн.

Теперь американцы рвутся вперед. И если нашему (китайскому, индийскому, иранскому) генералу

по-прежнему приходится играть вслепую, вычерчивая «шахматную доску» по докладам своих «фигур», то командиры-янки получают дар видеть эту «доску» самим, глазами спутников и самолетов.

Неамериканские командующие превращаются в постоянно отстающих — ведь нужно немалое время, чтобы осмыслить поступающие донесения и нанести их на карту. Зато янки получают возможность, не тратя времени на борьбу с танками и пехотой неприятеля, развернуть станции электронной разведки и бить прямо по чужим штабам, выдающим себя массой радиограмм и переговоров. Они смогут обезглавливать нас, превратив русские дивизии в неуправляемые, не связанные между собой, ослепшие скопища людей и техники. Зачем чертить огромные карты, когда перед тобою есть карта электронная, на которой положение каждой машины или даже солдата высвечивается автоматически и почти мгновенно? Столкновение прежней армии из эпохи «войны моторов» с армией информационно-космической эры превратится с массовое избиение наших машин.

Потрясающе мобильные, способные действовать множеством небольших групп американские силы просто-напросто парализуют крупные войсковые соединения, лишив их всякой возможности передвигаться. Для этого достаточно поднять на воздух мосты, уничтожить склады горючего и колонны наливных грузовиков, разбомбить железнодорожные узлы. С высокоточным оружием и космической наводкой такие операции становятся все более и более простой вещью.

А если учесть все остальные слагаемые новой американской стратегии, то можно видеть: за спинами разгромленной армии останется страна разгромленных инфраструктур, с уничтоженными центрами управления, с разорванными транспортной и энергетической системами, пораженная холодом, тьмой и голодом, распадом социальных структур.

Становятся бесполезными все укрепления в стиле «линии Маннергейма» с их бетоном и сталью. Доты, бункеры и блиндажи янки щелкают, словно семечки, вгоняя в них бомбы и ракеты с космическим наведением, накрывая «космизи-рованной» артиллерией. Уходят в прошлое партизанские армии вроде армий югославов под командованием Тито в 1941-1944 годах или соединения отважного малоросса Сидора Артемовича Ковпака, который бил гитлеровцев не только на Украине, но и ходил рейдами в Польшу, Венгрию и Словакию сквозь Карпаты. Теперь воздушно-космическая разведка янки засечет такие крупные партизанские отряды по огням костров на привалах, по выбросам тепла, просто увидит их объективами своих аппаратов и разнесет их на атомы ударами кассетных бомб.

Тяжело это осознавать, но опыт самой страшной войны в истории, войны с Гитлером, слава Рокоссовского, Черняховского и Жукова, героизм танкового сражения на Курской дуге, классическая стройность массированных ударов Великой Отечественной — все это уходит в историю. В музей. Теперь враг не позволит повторить что-то подобное контрудару под Сталинградом или операции «Багратион». Уже никогда больше не удастся скрытно выдвинуть на рубежи атаки танковые корпуса и огромное число пушек, создавая концентрацию в сотню стволов на километр фронта. Невозможно будет тайно скопить в ближнем тылу сотни тысяч тонн снарядов, горючего, провианта и запасных частей, развернуть полевые госпитали и ремонтные мастерские.

Идет эпоха совершенно иных войн.

Я очень люблю нашу армию. Я знаю, что хотя во время Второй Чеченской кампании, когда русский солдат вновь вернул России веру в себя и показал всему миру, что чеченских бандитов можно бить, мы все-таки воевали с другим врагом. Русских войск в Чечне больше, чем боевиков. И у чечен нет ни аэрокосмических ударных формирований, ни спутников разведки, ни самолетов, ни танков, ни беспилотных разведчиков…

А самое главное — армию эпохи тотальной информатизации можно делать маленькой. Такой, чтобы ее части быстро и легко перебрасывались в любое место планеты на кораблях или тяжелых самолетах. И пара тысяч американских вояк с несколькими сотнями танков, прикрытые с неба воздушно-космическими флотами, смогут громить армии противника в сотни тысяч штыков…

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Скворцов Владимир Николаевич
Попаданец на рыбалке
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
6.88
рейтинг книги
Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель