Гладиаторы
Шрифт:
— " Шум, ты где?", — Феникс начал его вызывать по внутренней связи.
— " Вот он!", — крикнул Тихоня и подался вперед, чтобы поймать не долетевшего до балки Шума. Он схватил его за руку и сам едва не полетел в шахту лифта. Феникс с Пустотой ухватили Тихоню за ноги, и тот повис вниз головой, держа Шума за руку.
— " Так, не дергаемся!", — сказал им Феникс, — " Удар!". В окне комнаты, которую они только что покинули, бесшумно появилась сильная вспышка, и шахту немного тряхнуло.
— " Давай потихоньку", — Феникс с Пустотой начали медленно поднимать тех двоих
— " Ты чего так долго там засел?", — спросил у него Пустота.
— " Эти сволочи слишком близко подошли, вот и ждал удобного момента", — Шум посмотрел в шахту, куда он чуть не улетел, — " Никакого толку, от того, что мы по ним стреляем. На них эти, их костюмчики".
— " У меня к тебе вопрос, Феникс", — Пустота повернулся к Фениксу, — " Как мы будем отсюда выбираться?". Вопрос был в их ситуации уместным. До отверстия в стене, через которое они сюда попали, им было не добраться, а времени спуститься вниз, и затем с боем пробиваться к оставшимся энергоблокам у них попросту не было.
— " Сейчас придумаем", — ответил Феникс. Он вновь включил карту и начал подбирать возможные пути отсюда. На той стороне, где располагалась балка, на которой они сидели, стена граничила со столовой. Стена справа от них была несущей, и пытаться пробить её, не было никакого смысла. У них бы не хватило патронов пробить её даже наполовину. Стена слева была смежной стеной с шахтой другого лифта.
— " Из него, если пробить одну из его стен, можно будет попасть в комнату охраны", — подумал Феникс, просмотрев граничившие с ним помещения.
— " Давайте вынесем эту стену", — Феникс указал на стену слева от них.
— " Боезапасу может не хватить, если нарвемся на Титанов", — сказал Пустота, проверив свои патроны, — " У меня лишь четыре обоймы осталось".
— " У меня шесть", — Тихоня проверил у себя.
— " Три", — сказал Шум, проверяя себя.
— " И у меня четыре", — сказал Феникс, — " Но пробить стену необходимо. Или придется прыгать к дыре". Он кивнул головой в сторону той дыры, что они пробили из контрольной комнаты.
— " Не допрыгнем", — Пустота оценил расстояние до нее, — " Даже если и допрыгнем, там зацепиться не за что. Камнем полетим вниз. Сколько там?". Он посмотрел в шахту, но дна не увидел, темнота надежно его скрыла от Пустоты.
— " Шахта уходит до первого уровня, это сорок метров, затем еще на сто под землю, для обслуживания коммуникаций", — Феникс сверился с данными по станции.
— " Далеко падать", — произнес Тихоня, но смотреть вниз не стал. Ему хватило вынужденного любования темнотой шахты, пока он висел, держа Шума.
— " Значит, пробиваем", — Феникс прицелился в стену и выстрелил. Пуля глухо вошла в бетон и взорвалась, сделав сквозное отверстие в стене.
— " Так она тонкая!", — Пустота тоже выстрелил рядом с ним, и в стене появилось второе отверстие, рядом с первым.
— " Простреливаем окружность в ней, и выбиваем его", — Феникс решил не тратить зазря патроны.
Они быстро сделали в стене почти правильный круг, после чего Пустота осторожно пробрался
— " Да будет дверь! Проходите, пожалуйста", — картинным шестом пригласил всех Пустота. Но не стал их дожидаться и первым пролез в отверстие.
— " Здесь есть решетка вентиляции", — сообщил он.
— " Пролезть в нее не сможем", — добавил Пустота через пару секунд, — " Давайте сюда".
Остальные пролезли к нему, и осмотрелись. Шахта ничем не отличалась от предыдущей.
— " Теперь вот эту стену", — Феникс указал на стену за их спинами.
— " Ты уверен?", — Тихоня посмотрел на него, — " И что за ней должно быть?".
— " Там комната охраны", — сказал Феникс, — " Сразу будет контроль за передвижениями противника".
— " И чего не выдали взрывчатку?", — с легким негодованием сказал Шум. Ему уже начало надоедать, что им вот так приходится пробивать стены.
— " Чтобы ты не взорвал здесь все", — ответил ему Феникс.
— " А мы разве только что не разнесли целый энергоблок?", — сказал ему Шум.
— " Нет, только сожгли электронику", — Феникс повернулся к нему, — " Если мы не уложимся в шесть", — он посмотрел на встроенные в монитор часы, — " Уже в пять с половиной часов, то станцию накроет Пульсар. Последствия этого ты себе представляешь. Поэтому делаем всё по быстрому".
Шум, как и остальные, прекрасно знал, к чему приведет удар "Пульсара", поэтому молча начал пробивать стену шахты. Эта стена оказалась примерно той же толщины, что и стена между комнатой управления и шахтой того лифта.
Когда они пробили её, то оказалось, что в комнате за стеной полно Титанов. Те, видимо, услышали грохот за стеной и сразу поняли, что это такое. Поэтому Феникса с бойцами встретил массированный огонь из десятка стволов. Группа прижалась к стенам по обе стороны от проделанной дыры.
— " Вот и контроль за передвижениями противника", — язвительно заметил Фениксу Пустота.
— " Его не будет", — Феникс вынул из бокового кармана электромагнитную гранату, и забросил её в дыру. Слой бетона должен был защитить их от ЭМ-импульса. Граната едва слышно пискнула, и Феникс со своими бойцами, высунув в отверстие свои "Гневы", открыли огонь по титанам, засевшим в комнате. Выпустив по паре-тройке десятков патронов, группа осторожно высунула головы, посмотреть, что там теперь. ЭМ-граната, взорвавшись, сожгла защиту костюмов противника, и пули бойцов Феникса спокойно достигли своих целей, уничтожив противника. Убитые титаны лежали вповалку на полу, забрызгав контрольную панель системы слежения своей кровью. Феникс с группой пролезли в комнату и Пустота с сарказмом произнес: " Думаю, контроль за передвижениями мы теперь точно получим". Комната была довольно просторной, но из-за лежавших а полу тел титанов, места в нем едва хватали для всех бойцов. Феникс осмотрел комнату, насколько это было возможно. На полу, помимо тел, валялись обломки стульев, стола и осколки разбитого стекла от мониторов и большого окна, ведшего на улицу.