Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Бегун, может, побегаешь и выветришь там все, а? — сидел с грустной мордой Рыжий, так как ему за последние минут сорок не перепало ни йоты мордобоя, а кулаки у него, как было видно, уж очень чесались после битвы с боссом.

— Хотелось бы, но, увы и ах, нет, — с нейтральным выражением лица, спокойствием в голосе и вообще с полной невозмутимостью ответил Варот, сидя не так далеко от гнома. — Мне нужно находиться в битве, чтобы применять свою способность. Иначе не выйдет. Так что… придется ждать.

— Может, тогда наш мусульманин с цепочкой пройдет в самый дальний край туннеля и помашет ею там, а? — перевел

он взгляд на Обрана. — Может, хоть так поток ветра создастся и дым оттуда уйдет?

— Дыма без огня не бывает, друг мой, — стоял он не так далеко от входа, со скрученными руками под грудью, пристально смотря в сторону открытого прохода. — Сначала нужно сделать что-то с источником, который горит, а потом уже думать о дыме. А как я понял, тут торф. Его очень и очень сложно потушить. Горит очень хорошо и очень долго, насколько я знаю и могу помнить по пожарам летом три года назад.

— О да, — усмехнулся Андрей. — Тогда вообще невозможно было на поверхности находиться… благо подземка хорошо развита была, туда дым не проникал. Кстати, Эль, — перевел он взгляд на нашу мрачную эльфийку, — может, попробуешь заморозить лужу, а? Или что там… ну и проход в тот склад. А то там, кажется, бочонки стоят с торфом, они еще долго гореть так могут.

— Я пыталась, когда мы отходили, — честно призналась Эля, разведя руками в стороны. — Тут моя магия бессильна. Там, скорее всего, какие-то чары были на жидкости, специально ради того, чтобы не было потушено. Самое то, как мне кажется, для обороны. Скидываешь перед воротами замка либо заранее разливаешь перед стенами — и все. Враг не пройдет. И сиди среди дыма сколько угодно…

По сути, она была права. Если хоть что-то останется, надо будет проверить, что именно там было. Если система этого мира распознает эту тягучую жидкость как оружие, то, думаю, смогу опознать. Но потом, когда закончим с зачисткой. А пока…

— Я, пожалуй, в тенях проберусь, посмотрю, что за оставшимися дверьми, — поднялся я на ноги и потянулся. — Может, где еще есть такие сюрпризы…

— А почему раньше не проверил? — тут же возмутился гном, вытянув свою широкую шею, как страус какой-то.

— Знаешь, мой дорогой друг, — улыбнулся я, подойдя к нему. — Во-первых, кому-то там было темновато, — мой взгляд скользнул по Химику, который отвернулся в этот же миг от меня. — Во-вторых, где светло, там мало теней. Я просто не мог проникнуть в помещения. Уяснил?

— Че сразу так смотреть-то на меня? — вжался тут же гном. — Я просто спросил, а меня… ладно… я понял… молчу в тряпочку.

Я хмыкнул и подошел ко входу в цитадель. Дым так и валил, зато под ним были, хоть и не особо густые, тени из-за частого освещения, странно, что факелам хватает кислорода, чтобы гореть. Но они были! И я нырнул в них, сразу проследовав в сторону самых дальних дверей.

За первыми дверьми, за которые я проник, опять был склад этой жидкости. Я не стал даже выходить из теней там. Ну его. Задохнусь или еще чего… странно, что газы не покидают это помещение, словно их тут что-то удерживает. И я даже заметил, что именно, когда покидал комнату. Руны на полу. Они меня пропустили, а вот газ не выпускали. Те, кто тут жил, были весьма продуманными людьми. Ну или кто тут был? Разумные в любом случае. Причем крайне разумные. Нужно взять на вооружение этот прикол. Пригодится, сто процентов. Такие подставы

можно устраивать противнику…

Еще четыре помещения были переоборудованы под склады. Видимо, тут в свое время готовились к очень серьезной обороне, но что-то не срослось. Если учитывать происходящее в старом мире, то хотели защититься от демонов или от Иного, который расширял свои территории только так.

Оставалось еще три двери. Центральная, за которой, как я полагал, был широкий зал и лестница за ним, как мне казалось, либо еще одно разветвление, так как странно узко получалось. Либо просто огромная зала. И две боковых, за которыми были достаточно хорошо бронированные скелеты, с которыми я разделался влет. Хорошо, что в их комнатах дыма почти не было, а тени были гуще всего. И подышать можно, опять же гнилью, но все же более свежим воздухом, чем в центральном коридоре.

Как оказалось, за центральными комнатами было разветвление. И снова комнаты. Теперь только к скелетам добавились чертовы призраки, которые видели меня в тенях, как в той чертовой башне колдуна, и просто обыкновенные разлагающиеся мертвецы, от которых как раз таки и смердело.

Сами лестницы оказались в концах П-образного коридора, в самых его краях. Подъемы были большие, да и потолки тут не особо маленькие, метров пять, не меньше, чтобы хватило даже лучнику навесом выстрелить. Когда я забрался на второй этаж, меня чуть не выбило из тени. Я оказался около одного из таких проходов, в котором Эля сделала дырку, причем весьма большую. И тут было полно мертвецов-лучников. Хотел было их всех перебить… но потом приметил стоящего почти в полной тьме ночного охотника, просто сгусток тьмы и злобы. Он меня не видел, но пристально наблюдал за стрелками. Чую, стоит мне высунуться — он тут же нападет на меня или поднимет тревогу, собрав огромное количество тварей тут.

Кстати, а подвала-то не оказалось… либо я его просто пропустил. Или в него проход где-то в одной из комнат, которые я не особо осматривал. Чертовы призраки. Ненавижу призраков.

На втором этаже оказались по большей части тоже казарменные комнаты, но и были комнаты со складами оружия. Точнее, с грудами металлолома, которые раньше были оружием. Ну или броней, тут смотря с какой стороны посмотреть. Все это было непригодно к использованию, так что… я быстро покидал эти комнаты. Хотя в одной приметил кое-что интересное, что можно было бы кому-нибудь подарить. Но не сейчас. Потом. А то слишком жирно будет, и в бою это никак не поможет.

На этот раз лестница оказалась по центру такого же П-образного коридора. А там, где в прошлый раз был входной коридор, теперь была огромная зала, у которой, к слову, тоже не было части стены. Вот только тут, помимо лучников, было еще много воинов, и не только слабых, но и довольно-таки крепких. Некоторые выглядели как свежие мертвецы, некоторые как какие-то кадавры. Но по большей части все же тут было много скелетов, с которыми разделаться было проще простого.

Третий этаж оказался самым «маленьким». Относительно. Его размеры были такими же, просто тут было больше именно огромных комнат. Так что, его я исследовал быстрее всего. Ну и тут был туман, который явно защищал босса этой крепости. Рядом с ним я даже чувствовал себя неуютно, а демоны в моей голове начинали громко ругаться. Не любили они личей, в прошлый раз это заметил.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Свет горизонта

BlackRaven
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Свет горизонта

Последний Паладин. Том 8

Саваровский Роман
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8

Тринадцатый IV

NikL
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IV

Звездная Кровь. Экзарх II

Рокотов Алексей
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Меняя маски

Метельский Николай Александрович
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
9.22
рейтинг книги
Меняя маски

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Идеальный мир для Лекаря

Сапфир Олег
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль