Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ну как вырубило... Окружающее мигнуло – и я оказался в молочно-белом "ничто". Как ещё сказать, не знаю. Потому что не было вокруг ничего, не было никаких предметов, за которые мог бы зацепиться взгляд, не было расстояний, не было перспективы... И самое печальное, "я" определялся только тем, что это самое окружающее наблюдал: рук не было, тела не было, дыхания и голоса тоже... Да и глаз не было, хотя "смотреть" на это торжество абстракции вокруг и вроде бы даже поворачивать взгляд у меня получалось. Может и мнилось, конечно, – никаких "реперных точек", чтобы подтвердить эти неясные ощущения, у меня не было. Вполне возможно, что и "зрение" это – сплошная иллюзия.

А что самое интересное, я успокоился. Да, вот так: непонятно что сотворил сам с собой,

непонятно куда попал... А эмоции сильно притухли. Тут же пришло трезвое осознание того, как я сам себя задёргал сегодня. И – что и каким образом надо было действительно сделать, если делать "по уму"... В общем, "ошибка хуже преступления", иначе не скажешь. Плюс пришло воспоминание, что "серый режим" после ночи с Маррой сегодня первый день отключён, – и гормоны эти всякие-разные наверняка тоже повлияли на моё поведение. Спустя столько месяцев воздержания-то... Короче, тоска. Ничего хорошего пока.

Через некоторое время, – а точнее и не сказать, это ощущение тут тоже странное, – в поле зрения последовательно, одна за другой, выплыли три строчки. Три разные надписи чёрного цвета. Ну или проявились, не знаю как правильно описать. Я почти обрадовался – все-таки какая-то информация поступает, не полная кошмарная изоляция. Сами надписи, конечно, абсолютно непонятные. Никаких мне волшебных озарений не упало и пояснений от чудо-гаджета не поступило. Последняя, нижняя, слегка пульсировала, меняя яркость. Почти сразу их тем же порядком подпёр следующий блок, шесть строк-оповещений подряд. И вот эти уже зависли надолго. Задолбавшись через какое-то время наблюдать в поле зрения эту абракадабру, – а как бы я ни пытался "крутить головой", они так и висели прямо передо мною, – я наконец почти случайно умудрился по новоприобретённой привычке "потянуться" к этим оповещениям. Получилось. В смысле получилось немного уменьшить их и сдвинуть "вдаль-вверх". Больше ничего: ни убрать, ни поменять окружающую картинку, ни даже сменить цвет фона.

Н-да... То, что я в некой сформированной виртуальности – я понимал, конечно. И что "нарисовало" её то самое "нечто", что я сам в себя засунул. И теперь эта штука или делает что-то, меня об этом оповещая, или просит каких-то действий... Или вообще сообщает: "скоро сдохнешь нахрен, расслабься". Худший вариант: "ближайшие пятьсот лет субъективного времени, пока я буду рулить твоей тушкой, проведёшь здесь, – привыкай и получай удовольствие". Интересно, через сколько я крышей съеду наглухо?.. И ведь в последнем варианте мне даже очнуться на своём диване в родной однушке не светит, как обещал "в случае чего" Коннектор.

Вообще, уровень осведомлённости у меня, надо сказать, в данный момент просто потрясающий – сплошные "нечто", "некто", "что-то"... Я просто как гениальный учёный, мать его. Экспериментатор, блин. Нашла обезьяна гранату... Цензурно охарактеризовать собственные действия не получается, а нецензурно не хочется – запала эмоционального нет. Интересно, если я с ума сойду, моё извращённое мышление окружающую картинку на что-то более интересное поменяет, или так и придётся вариться в этом тумане на пару с личным бредом? А память – сохранится, или там тоже в кашу всё перемешается? Милые мысли... И хотя никакой паники особой в себе не наблюдаю, – может до сих пор надеюсь, что "обойдётся", а может "хозяин" новый глушит, – с таким настроем мне... М-дя, и сказать-то, – в смысле подумать, – нечего.

Упороть косяк – а потом прикладывать героические усилия, чтобы ликвидировать последствия. Ах, как это в моем стиле!.. Нихрена я не изменился; всё тем же раздолбаем, который не дружит с мозгами, и остался. А здесь – и не "приложишь" ничерта, никаких "усилий", чтобы "выкарабкаться". "Просто прелестно!" Любимая фраза дурочки-жены одного моего шефа из прошлой жизни. Вот ведь ирония: бухгалтером она была очень приличным, а по жизни – полная дура. А я и бухгалтер никакой, и сам дурак. Прелестно! Просто прелестно...

Вишу, – или висю? – тупыми остатками сознания непонятно где, непонятно когда, непонятно зачем, непонятно сколько... Наблюдаю

всё ту же скучную и неизменную картину. Долго уже наблюдаю – по субъективным ощущениям. Не "годы", конечно – но несколько часов точно. Успел уже и высказать сам себе откровенно и без прикрас все, чего заслужил. И перекатать в памяти последние дни. И представить себе "светлое будущее" во всех вариантах – от воистину кошмарных до просто плохих. Много чего в этот бесконечно длящийся промежуток времени уже влезло. Одного только сделать так и не получилось – сообразить, чего бы такого сделать, чтобы из данной эпической задницы выбраться.

***

Однако зря я сказал Марре, что не являюсь адептом никакого религиозного культа. Потому что небольшое святилище, видимо, забацать всё же придётся. И минимум три раза в день не меньше получаса отбивать там поклоны. Не знаю только кому. В смысле, святилище устроить кому из тех, чьи имена ещё помню: Кайросу с Фортуной, "семерым на лодке" или сразу Велесу? Кто из них ответственен за нереальную удачливость такого Иванушки-дурачка, как я? Хотя скорее всего, – названные-то сущности все остались в другой вселенной, – ставить алтарь надо сразу Коннектору: именно он как раз недвусмысленно обещал "поиграть с вероятностями" и постараться повлиять на мою удачливость. Видимо, получилось. Потому что "сам по себе", со своим умищем и талантами, я бы точно сдох.

С чего бы такой эмоциональный религиозный спич? А с того, что в какой-то момент времени я внезапно осознал: те самые надписи, что непонятно сколько времени висят перед моей отсутствующей мордой лица, – оказывается, написаны теперь по-русски. Нет, именно по-русски, а не "я начал понимать этот язык". И нет, момента изменений я не уловил. Что не помешало, – несмотря на общую "мозговую вялость", – обрадоваться этому факту чрезвычайно. Потому что, во-первых, он однозначно подтверждал: "эта штука" постепенно приспосабливается "под меня". А это ого-го какие, можно сказать, перспективы. На самое главное – на выживание. А во-вторых, само содержание оповещений... Было оно, конечно, весьма неоднозначным, но всё-таки – не совсем трагичным. Готовиться к мучительной смерти меня, в общем-то, никто не призывал. Так... намекали на весьма возможные, но не обязательные проблемы.

"Инициализация привязки. Сканирование параметров оператора", – сообщала первая строчка. Вполне понятно. "Результат сканирования отрицательный. Несоответствие параметров". На оператора я не гожусь. На режиссёра явно тоже. Может хоть на роль недотёпы в "массовку" возьмут... Печально. "Запуск процедуры расширенного сканирования". Вот это правильно, это вселяет надежду. Проверьте там, может ошибочка вышла, и я вполне подхожу...

Далее, как я помню, была небольшая пауза, после чего уже выплыло следующее. "Внешняя матрица присутствует. Характеристики наложения совпадают". Вот напрашивается одна мысль у меня, по поводу этих Предтеч... Но я её попозже подумаю. "Энергетическое ядро отсутствует. Характеристики структуры не совпадают". Нет у меня этой штуки. Какой? Может это та самая пресловутая пси-активность, раз энергетику какую-то поминают? Остаётся надеяться, что данный параметр не абсолютно критичен. "Уровень ментальной активности в норме. Характеристики порогового превышения в норме". Норма – это хорошо. Если мне на русский перевели правильно, то это вроде значит, что я думать умею? Ой, это они зря, это они ошибаются по-моему... Но я промолчу. "Уровень психоэмоционального развития выше нормы. Характеристики порогового превышения в норме условно". Ваши предложения, товарищи? Только давайте без кардинальных решений, а то мне теперь всё "превышение" пригасят – и буду ходить как после литра валерьянки, так что ли?.. "Уровень физиологического развития носителя ниже нормы. Характеристики порогового превышения в норме условно". Ну тоже понятно, физическое развитие тушки и по местным меркам "ниже плинтуса", это я и сам знаю. Тем более, тут кажется ещё шире оценивают: не просто "физика", а "в комплексе" – физиология.

Поделиться:
Популярные книги

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья