Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Точно помню: гавран – ворон. А гарип – странник. Зашибись, да? Нет, понятно, что Вороновым я родился и жил. Там. И здесь, кажется, им и останусь. Ну, а насчёт странника... Вообще без комментариев, как говорят наглосаксы. По поводу же Велесила – сразу всплыло из глубин каких-то по ассоциации "Слово о полку..." и "велесов внук". Вот они, недостатки советской ещё школы, хех – даже сам не предполагаю, что на самом деле ещё знаю и помню, оказывается, из тех времён. Велесов внук, хм... К чему эта шутка с именем, понять которую здесь в состоянии я один? Или не шутка... Не разберёшь. Отложим пока.

Поскольку вопросом принятия имперского гражданства я уже интересовался, ещё на Уригиле – то знаю, что процедура эта позволяет в качестве "голосового идентификатора" принять любое имя. Ну, или изменить существующее. Вот тогда и разберусь окончательно, как назваться. Сейчас, мягко говоря, не совсем подходящее

время для обдумывания побудительных мотивов отдельных действий Коннектора. Тем более что мне в них, скорее всего, вообще никогда не разобраться.

Далее по автобиографии... Гарип, – тьфу, то есть я конечно, – сирота. Родители погибли во время большого лесного пожара. Я тогда был совсем мал, только начал ходить, и был под присмотром родителей отца в их доме. Несмотря на все предпринятые заранее меры, огненный шквал добрался до окраины посёлка... Всё понятно. Отец, как и все мужчины, боролся с огнём. Мать, как позже рассказала бабушка, не захотела его бросать. Была рядом, помогала. И погибла там же, рядом с ним. Дед тогда тоже сильно обгорел, кроме того что-то случилось с лёгкими. Так кашляя и задыхаясь, он и умер примерно через полгода.

Имперцы уже давно присутствовали на Уригиле, отстроили несколько центров, фактически больших городов. Там, не вмешиваясь в жизнь остальной планеты, они торговали с местными, закупая в любых разумных количествах соответствующие определенным стандартам продукты питания и прочие натуральные вещи. Там работали центры вербовки и переселения. Там лечили и чему-то учили желающих. Но для нашего посёлка, как и для большинства остального "коренного населения", что три тысячи километров местных, что три тысячи парсек значили абсолютно одно и то же. Где-то там, далеко, где нас нет... Дед не был старейшиной клана. Проработав всю жизнь лесорубом и сплавщиком, не скопил больших богатств. И потому, конечно, так и не попал за отпущенные ему эти полгода ни в какой инопланетный медицинский центр. Бабушка растила меня ещё семь лет. Одна. Нет, род помогал, мы не голодали и не бедствовали. Но потеряв разом мужа, единственного сына, его жену, успевшую стать почти дочерью (моя мать тоже была сиротой) – она, как я понимаю, где-то внутри сломалась. Забыла, что такое смех, даже улыбалась всегда как-то слабо и печально. И однажды просто тихо умерла во сне. Не болела, не мучилась ничем. Просто не проснулась утром. Может тогда Гарип Гавран решил отправиться, когда вырастет, к инопланетникам? У которых можно спасти близкого человека. И которые не боятся любых огненных штормов. Не знаю, возможно.

Поскольку формально, не считая дальних родичей из "малого рода", я остался полным сиротой, а подобие всеобщего обучения также существовало, – и возраст как раз подошёл к необходимой отметке, – меня отправили в ближайший небольшой город, в некое подобие учебного интерната с проживанием. Здесь, кстати, присутствие на планете "старших товарищей" уже сказывалось. В городе вообще и особенно в интернате. Было весьма заметно, так сказать. В быту присутствовали некоторые внедрённые ими приборы и технологии, в программу обучения включалась предоставленная ими информация и даже целые курсы. Думаю, сделано это было намеренно и продуманно. Мы были контингентом с неплохим потенциалом на вербовку и переселение. Мясо для армии, низшее звено рабочих для огромной экономики. Ну, а мне это было только на руку. Потеряв в таком переломном возрасте все, по сути, связи с окружавшим меня ранее миром, все привязывающие и одновременно чем-то ограничивающие скрепы – свои силы и мысли я направил на учёбу. И подготовку, в меру возможного, к будущей жизни. Какой она мне тогда представлялась.

Не сказать, что интернат был тихим и благостным местом. Но поскольку было таких заведений вообще очень мало, – немногие из родителей отправляли детей на подобную учёбу, а количество сирот было по сравнению с той же Землёй просто мизерным, – то и снабжались они хорошо, и контролировались соответствующими властными структурами весьма плотно. А укомплектованности профессионалами из числа педагогов и прочих специалистов могли позавидовать многие элитные и специальные школы. Да и общая патриархальность нравов сказывалась. Ни детской преступности, ни наглой халатности персонала не было. Тем более что воспитанников негласно отслеживали, как я понимаю, некие структуры, связанные с имперцами. Нет, никакой особой подготовки, никаких специальных знаний нам не давали. Но желающие могли спокойно и без всяческих препятствий учиться, заниматься спортом, факультативно получать некие "непрофильные" знания и навыки.

Меня в первую очередь интересовали, естественно, те крохи информации, что можно было получить в школе о других мирах. Однако помимо этого я сумел получить

и две чисто "практических" специальности начальных уровней: техника рыбоперерабатывающего комплекса и лаборанта-химика. А окончив интернат в первой десятке по успеваемости, ещё чуть больше года отработал по "свободному направлению" на востоке континента, совсем рядом с одним из инопланетных Центров, на большом прибрежном пищевом комбинате. И в пятнадцать с небольшим собственных лет, – которые, напомню, были намного весомее имперских, – уже имея возможность по установленным Империей на нашей планете правилам полностью самостоятельно распоряжаться своей судьбой, отправился в Центр переселения. Три дня несложных для меня тестов, неделя ожидания очередного транспорта, подъём с поверхности на неуклюжей черепахе гравитационной планетарной баржи...

И вот сегодня, сейчас – последняя условная ночь на корабле. Через насколько часов выход из четвертого прыжка, – как нас ещё сразу после посадки скупо и отрывочно проинструктировали "по прохождению полёта", так сказать, – несколько часов внутрисистемных маневров... И прибытие на ближайшую к нам имперскую планету с полноценным иммиграционным Центром – Рит. Чтобы там уже... "мене, текел, фарес" окончательно, так сказать.

Последнее дело перед возвращением "в постель", – потому что текел-то текел предстоящий, но самому в первую очередь надо узнать, – снять комбез полностью и проинспектировать собственное тело. Удобная, кстати, конструкция этот комбез. Нет, именно этот экземпляр, как мне настойчиво кажется на фоне окружающих технологий, откровенный ширпотреб, но вот использованные принципы... Принятые повсеместно, для любой одёжки, как я понимаю: удобнейшая плотная застёжка-склейка по краю ткани без всяких сторонних приспособлений, явная усадка по фигуре, уже виденная мной автоматическая интеграция с обувью, ощутимое даже здесь поддержание неизменного внутреннего микроклимата, а значит и какая-то энергетическая начинка... Что, интересно, из себя представляют действительно продвинутые образцы? Посмотрим. Когда-нибудь.

Пришло в голову: а ведь я "земной" по уровню развития, по знакомству с технологиями, не сильно отличаюсь от Гарипа "вчерашнего", так скажем. "Дикари" оба. Тряпочка вот интересная меня сильно заинтересовала... Которую коренной имперец, наверняка, просто не замечает. Привычно принимает как должное. Н-да, надо как-то недостатки в достоинства переводить. А то кисло будет. У меня из преимуществ сомнительных – чуть более обширный, по сравнению с Гарипом, жизненный опыт в комплекте с благоприобретенными цинизмом и лёгкой паранойей, да чтение фантастики "на тему". И обещание Коннектора, что вселенная эта в основном схожа должна быть с выбранным мною "оригиналом". Много думать надо, однако. Не мотыльком на свет лететь.

Тело же... Ну что, не подкачало тело. Хотя ничего особенного. Поколения рыбаков и лесорубов, – ибо большой "род-клан" веками именно на на этом специализировался, – дают себя знать. Жилистое, в меру мускулистое. Но мышцы тоже соответствующие: не мясо объёмное, а сухие жгуты. Средний рост, насколько я вижу и помню. Широкий костяк. Тоже закономерно – гравитация на родной планете примерно на десятую выше имперского "стандарта". Слегка смугловатая кожа, тёмные волосы. В данный момент отсутствующие – причёска "а-ля Котовский". Но брови есть. Руки... Слегка длиннее привычного, кажется, совсем немного. И кисти крупнее, с сильными, но на удивление длинными и подвижными пальцами. Хм, такими на рояле играть. Лицо – не запоминающееся, довольно правильное на мой взгляд. Крупный рот, сильная челюсть, высокий лоб. Глаза обычные: светло-карие. Не красавец, не урод, как говорится. И ладно. Меньше всего интересует, если честно. То, что мужикам полагается иметь – тоже в наличии. Нормального размера, ничем не отличается. По воспоминаниям – работает. Тоже хорошо. Лишь бы было. А уж как им распорядиться – это не от размера зависит, а исключительно от мозгов. Тоже на собственном опыте проверено. Всё, надо одеваться и на место, полежать-подумать ещё, пока время свободное и спокойное есть.

Уже в "постели" вспоминал то, что "доводили" ещё на планете, после тестов, пока ждали рейс. В медкапсулы отправляли очень ненадолго, снять общие параметры и убедиться в отсутствии тяжёлых и хронических заболеваний. Пару человек подлечили слегка по мелочи. До уровня "третий сорт не брак", так сказать. Сказали, что первый и последний раз бесплатно, как добровольных переселенцев. Снятые параметры не озвучили. Заявили, что это прерогатива имперского чиновника в Центре иммиграции, куда их доставят. Тем более, будет уточняющая процедура перед этим на специализированной аппаратуре. Всё, включая заполненные анкеты и подобие заявлений, зашили в разовый браслет. Который ещё и простейший коммуникатор. Но эта функция пока недоступна.

Поделиться:
Популярные книги

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Законы Рода. Том 3

Мельник Андрей
3. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 3

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Я спас ссср! том iv

Вязовский Алексей
4. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.62
рейтинг книги
Я спас ссср! том iv

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Женщины

Буковски Чарльз
Проза:
современная проза
6.90
рейтинг книги
Женщины

Кодекс Крови. Книга VII

Борзых М.
7. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VII

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски