Фрея
Шрифт:
Мне повезло место куда я выпала из портала по мимо того, что это оказался океан и это смягчило мое падение, так этот океан еще и омывает нейтральные территории. Которые давно стали отдельным государством между двумя гигантами. Еще есть маленькие страны, но они с другой стороны материка, как вишенки на торте материка, который поделили пополам. Нейтральные территории изначально были спорными землями из-за них велась постоянная холодная война и это продолжалось бы очень долго, если бы как-то не взбунтовалось само население, которое вмещало в себя два народа, правители которых и вели эту бесполезную войну.
Тогда было решено прекратить
Когда-то мы с Агейром так же познакомились в ВМВ, наша с ним холодная война длилась четыре года, а пятый заключительный год мы были парой. Поскольку в нем течет кровь древних, то, когда он почувствовал, что я его пара упорно делал все чтобы это исправить, да и я сама не горела желанием связывать свою жизнь с напыщенным боевиком! Который мнит себя великим потомком древних, как, впрочем, и вся аристократия моей бывшей родины.
Почему бывшей? Так тут просто, все клятвы, которые я давала как военнообязанная в момент моей смерти слетели с меня, а новые я не давала, а значит я чиста и у меня нет обязательств.
Когда-то Ниса спросила меня, чем бы я хотела заниматься если бы мне позволили начать жизнь заново, и я ответила маг-наукой. Потом я долго хмурилась и вела бесконечный мысленный спор сама с собой о том, что зачем мне это надо? Да было время, когда я после обучения продолжила учиться в аспирантуре и даже получила звание защитив свою работу перед советом. Вот только после этого столько воды утекло.
После того дня, я и засела опять за свои расчеты, стала уделять больше времени, тому что так нравилось мне и начала долгий путь примирения с самой с собой. У нас с Нисой было много длинных вечеров, когда мы обсуждали все и всех, я рассказывала о своей жизни она делилась подробностями своей. Помню, когда рассказала о предательстве Агейра рыдала потом часа два, и мне стало легче, а она в сердцах ругала его и обещала ему страшные кары, за то, что обидел ее ребенка.
Наверное, будь у меня такая мама, когда я училась в ВМВ мне было бы легче и проще, но чего не было того не было.
Нисса умерла неожиданно, хотя кому я вру, я чувствовала, что ее время вышло, но до последнего надеялась, что ошиблась. Помню она разбудила меня под утро, чтобы попрощаться, вот только тогда я не поняла, что разбудил меня уже дух. Именно так моя сила повела себя, после моей кончины, теперь я вижу духов, я как будто одной ногой за гранью. Зато активная сила как будто уснула, нет больше эффектных молний, сильных проклятий, есть возможность видеть и говорить с духами и зельеваренье, а еще моя наработка.
Итак изначально по моему плану я собиралась вернуться в столицу Инеи, родного государства и там пройти процедуру идентификации, чтобы вступить в права на все мое имущество. Хотя
Так вот жить в том доме мне не дадут и быстро найдут, а значит можно отправиться в Янис и там также пройти идентификацию, возможно получить гражданство и попытаться строить жизнь там. Но ведь Агейр судя по его оговоркам в дипломатическом корпусе, а значит мы неизбежно встретимся, и он все-таки попытается закрыть меня дома. Вариант с переселением в одно из восьми мелких государств самый оптимальный, там попробуй кого-то найти, но не хочется. Мне нравиться тут в нейтральных землях. А значит я рискну и попробую отправиться в ВМВ, ведь если я устроюсь там, то стану неприкасаемая и меня не смогут насильно выдать никому.
– Фрея ты бежишь от него, ты просто пытаешься спрятаться, вместо того, чтобы бороться. Когда он тебя сломал?
– я собирала свои вещи и вела неспешную беседу с самой с собой, маскируя под диалог с курицей. Кхм, лучше выглядеть это не стало, - Обломиться, - зло буркнула, - еще посмотрим кто кого!
Спать легла я во взвинченном состояние, но парадоксально то, что отключилась моментально, нежели приняв решение я наконец примирилась с собой и готова начать жить?
4
Утром покормила курицу и честно предупредила, что ухожу вот совсем ухожу. Она прониклась, так что вместе с вещами пришлось брать ей немного зерна, а то она меня заклюет по дороге. Активировала защиту и вступила на тропинку, ведущую к селу, не оглядываясь начав свою новую жизнь. Марфа бодро бежала рядом, так что шла я не сама. Через час быстрого шага я вышла к селу, если честно изначально я панировала оставить там Марфу, но эта демонская курица как будто чувствовала и вела себя как сатана. Я ее даже поймать не смогла, так что плюнув честно предупредила если сгинет это будет полностью ее вина. Она смотрела и слушала мой монолог с чуть наклоненной головой, и я в очередной раз пожалела, что у меня нет собаки, они хотя бы умные.
Поскольку вариант с жизнеустройством курицы отпал, в село заходить не стала, пройдя мимо отправилась дальше в глубь материка, дальше от океана что шумел где-то так далеко, что не слышно за шумом леса. Следующая моя остановка была в маленьком городке, эти так местные считали, как по мне очередное село. Там пройдя по улице, я собиралась поесть в трактире и остаться на ночь, чтобы с утра пораньше отправиться в дальнейший путь.
– Со своим нельзя!
– я так глубоко задумалась, что даже не поняла ко мне ли обращается трактирщик, удивленно и чуть заторможено подняла на него взгляд, - Я говорю со своей едой нельзя! На улице ешь!
– я огляделась вокруг и в очередной раз удивилась странностям, с горечью начиная понимать, что отвыкла от людей и что-то они меня уже начинают бесить, - Полоумная?
– он еще и жалеть меня походу начал и тут я заметила свою спутницу, что жалась к моей ноге, вот же блин!