Фрея
Шрифт:
– А те, кто чувствует себя хорошо?
– перебил меня вчерашний 'умник'.
– А те пока живут, - я улыбнулась уже представляя конец семестра и то сколько им придётся выучить.
– А вы разве не поможете, тем кто не справился?
– С чего это я должна им помогать?
– мое удивление было абсолютным.
– Вы же учитель, - как-то неуверенно проговорил парень, оглядываясь на своих одногруппников, видимо надеялся, что они подтвердят, что я таки учитель.
– Так я и учу. А вот если они и к завтрашнему дню не сварят себе антидот, то следующая практическая, где вы опять отравитесь, может стать для них очень критичной. Кто знает, как отреагирует
– А универсальный антидот есть?
– с надеждой в голосе, которую пытались замаскировать спросил парень с первой парты.
– Конечно, но вам он не поможет, - да умею я сначала обнадежить, а потом добить.
– Но он же универсальный!
– в священном ужасе простонал он.
– Универсальный подходит под отравления пищевые, и срабатывает частично, жаль, что вы это тоже не прочли. А вот разработка полностью универсального ведется постоянно, и постоянно не удачно, ведь яды придумывают ежедневно, - улыбнувшись я закончила этот разговор, - а теперь прошу за мной!
– пуганные вон как осторожно бредут за мной в оранжерею.
В оранжерее я провела занятие, параллельно рассказывая о растениях, которые можно употреблять чтобы снять жар, убрать воспаление, какие можно есть в случае отсутствия припасов. Рассказала тот минимум, который может помочь выжить. Под мои рассказы и примеры парни пересадили несколько особо крупных видов, а что они сильные, так что хоть так польза. Рассказала им еще про парализующие вещества, которые получаются из сока нескольких, казалось бы, безобидных трав. И что самое приятное на их основе можно сделать для себя противоядие. Парни сразу переглянулись и начали обсуждать, что лучше обмазать таким раствором стрелы или нож. В конце занятия, парни успели выкопать яму, а вот пересадить куст не успели. Ко мне заглянула Светана, у них следующие занятие тоже здесь, это я Нину попросила предупредить группу.
– Ой, они уже сами и яму себе выкопали, трудотерапия завершающая, магистр зверь, - пискнула девчонка, закрывая дверь, говорила она это видимо своим, но отреагировали эти.
– Вот же, мы пойдем?
– и столько надежды.
– Идите, занятие окончено.
Группы сменились и вот уже эти рассказывают мне про травы, рассказывают средне для их уровня даже плохо рассказывают. А поскольку совсем не хотят думать, на уверенный рассказ Вильяма, что из обсуждаемой травы получается отличный чай, отреагировала улыбкой крокодила. Нет если бы хоть кто-то усомнился, но нет они все кивали, так что тут они у меня и чаек попили, правда при этом тряслись как лист на ветру, но я не дала отказаться от своих же слов.
Все дело в том, что, когда эту травку заваривает обычный человек не маг, она действительно просто приятная на вкус в чае, а вот если заваривает маг, из которого в любом случае чуть просачивается энергия, ведь маги связаны с миром очень крепко. Так вот заваривая эту безобидную травку маги получали не чай, а отвар, который усиливал чуть-чуть физические способности, но при этом полностью убирает чувства страха. Ну понеслось... Там у них потом боевка, вот кому-то будет весело, может быть читать начнут.
Напоследок выдала им домашнее задание, честно предупредив, что время на раскачку закончилось, и они уже должны начать учиться иначе будут умирать, каждое занятие, а это очень утомительное занятие. Мои орлы умчались на занятие, уже ощущая прилив сил, а я потерла виски, голова болела нещадно, последствия бессонной ночи. Неожиданно в оранжерею
Этот очень усушенный мужчина уверенно прошел к моему залюбленному пятачку, который вчера я приводила в порядок и наклонился, чтобы начать рвать листы.
– Вы так уверенно тут ходите, наверное, местный?
– мой вопрос в тишине оранжерее произвел на мужчину фурор, дернувшись испуганно он оступился и очень удачно упал, головой об бордюр.
Хотя для кого именно удачно, тут надо посмотреть. Пришлось этого болезненного приводить в чувства. Минут через пятнадцать мы сидели за столом, он держал компресс возле шишки, я по-прежнему хмурилась от головной боли, мы были идеальными собеседниками-молчунами.
– Меня послали нарвать трав для укрепляющего сбора, - начал делиться своими 'коварными планами' Юджин.
– Видимо не в первый раз, - вяло ответила, прикидывая, не пара ли мне идти к целителям за быстрым способ избавления от боли или же заварить себе отвар и ждать, когда подействует.
– Так оранжерея же для нужд организована, - смотри как хорошо.
– Да я не против, вот только если в ней порядки навожу только я, почему кто-то будет срывать мои травы.
– Так всегда было...
– он пожал плечами.
– Больше не будет, - а что еще сказать.
– Ясно, а у вас что голова болит?
– я кивнула не особо интенсивно, а то от движения только больнее, и тут этот энтузиаст резко вскочил и так заботливо предложил, - давайте массаж сделаю, я себе сегодня весь день делал от головной боли, правда нехрена не помогло, - и от этой непосредственности я засмеялась, просто столько заботы и честности это дорого стоит.
– А настойки у тебя нет?
– Настойки нет, - сама печаль, - у меня с настойками вообще не очень.
Да, аспирант в целительском чудный парень, пришлось вставать и таки заваривать себе отвар, я им и ударенного напоила, а после отправила, предупредив что взаимоотношения с моей оранжерей сначала обсужу с руководством, а потом решим.
Почувствовав облегчение отправилась в аудиторию, там сегодня еще третья группа должна прийти, а завтра у меня еще второй предмет, просто ректор конечно молодец, группы всего три, а вот предметов два, да еще и личное ученичество, а как же мои разработки и расчеты? Что-то ректору захотелось гадость сделать.
Третья пара прошла достаточно спокойно, меня так спокойно изучили пятнадцать девиц, изучили полностью, с ног до головы, вынесли свои вердикты, но что радует слушали молча. Они после пары обсудят, все что успели заметить, а так сидели записывали за мной, во второй половине занятия даже вопросы задавать стали и что приятно, вопросы умные.
Веду я хоть и один предмет по зельям и ядам у этих трех групп, но направления у всех трех разное, так мои получают знания полностью (по идеи, начнут получать, но это так детали) и яды и противоядия, и все виды зелий и отваров, боевики основная категория ядов, умение распознавать, чтобы спасти себя, а также те зелья, которые могут помочь им в их профессии, а вот третья группа, девицы, им положено разбираться в ядах и уметь готовить зелья косметического и личного характера. И вот сегодня в оранжерее меня еще немного осенило, а ведь еще же есть ядовитые звери и это не часть курса - это должно идти отдельным предметом с бесконечными практиками. И вот тут дилемма, скажу ректору буду работать, не скажу не буду, да только совесть меня же загрызет. Пока не решив, отложила этот вопрос хотя бы на вечер.
Великие мифы и легенды. 100 историй о подвигах, мире богов, тайнах рождения и смерти
Старинная литература:
мифы. легенды. эпос
рейтинг книги
Страж
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги