Фрея
Шрифт:
Девять парней, три девушки, одна из которых вчерашняя знакомая из переулка, Ирэн, чую интересно будет с ними. Личное знакомство у нас намечено на третью пару, мою вторую, спасибо за первую пару-окно, как-то личные дела внушают грусть и желание пойти натравить Марфу на ректора, пусть его будит. Так фантазия стоп, и нечего тут всякие подлые мыслишки допускать, где при этом должен спать ректор, чтобы она его будила. У меня тут дела личные, а тут не детки, а наказание еще и экспериментальное.
– Здравствуйте, мне очень нужно
Аккуратно поставив чашку чая на стол, за которым я сидела и читала личные дела внимательно посмотрела на девушку. Что она там хочет?
– Я понимаю вам это не нужно, но, если есть возможность я готова отработать, я прошу вас, - девчонка продолжала что-то тараторить, а я все так же не понимала, что она пытается мне сказать, а тут еще она резко сглотнула, пытаясь справиться со слезами.
Я не поняла, там что как только преподавателем становишься сразу со слезами приходиться разбираться? Так я еще даже ни одно занятия не провела, может я еще не котируюсь и можно отправить ее с проблемами к кому-то более опытному? Например, к учителю? Внутренний голос сразу подсказал, что учителю я уже пацана сбагрила, надо дать время всех сразу к... учителю не пошлешь, он сам меня пошлет.
– Вы не могли бы пройти и присесть, - я показала на стул за ближайшей партой у окна, вообще моя аудитория, претерпела изменений, теперь в центре стояли столы с котлами для практики, а по периметру рабочие столы, в случае если надо много писать, - а после объясните подробнее, что именно привело вас ко мне?
Девушка прошла и нерешительно села за стол, сложив руки на нем в замок глубок вздохнула и на выдохе резко выговорила:
– Возьмите меня на работу!
– вот тебе раз.
– Так я же не ректор, - растерянно проговорила в ответ, с трудом понимаю кем она хочет устроится ко мне.
– Или к вам, или жить на улице, - патетично завила она.
Вот это поворот, я уже собиралась с раздражением, которое во всю хотело вырваться попросить объяснить мне доступно, что конкретно она от меня хочет, но девушка наконец стало связно изъясняться.
– Сегодня начался новый учебный год, - она что решила мне общеизвестные факты выдавать, - пока были каникулы, мне разрешили жить в общежитии, но сегодня уже везде новые жильцы, просила коменданта мне помочь, но общежитие укомплектовано и мне нет места. Я мечтала бы поступить в аспирантуру, вот только прием начнется через три месяца, а денег на жизнь у меня нет, - внимательно следя за девушкой поняла странное про деньги она соврала, вот про общежитие правда, а то тут что-то не так, - мне нужна работа тут, - она замолчала, а я продолжила молчать размышляя, что мне стоит делать.
Девушка явно нервничала, ожидая моих слов, а я все никак не
– Магистр...
– начала она, но я перебила.
– Я понимаю ситуации бывают разные и мне в принципе все равно для чего вы скрываете информацию про свой заработок, меня волнует тот факт с чем мне в последствии придется разбираться. И еще один момент, видимо вы знаете больше, чем я в этом вопросе, но почему вы решили, что я смогу устроить вас на работу.
– Так в кабинете зельеваренья положен лаборант-помощник, если профессор нуждается в помощи, - она сглотнула явно прикидывая, что я сейчас вполне могу сказать, что мне как раз помощник не нужен, раз я про него даже не знала, - А по поводу денег, да я работала и накопила на съем жилья, вот только в ВМВ я в безопасности, - она замолчала, мне же хотелось отмахнуться от нее и ее проблем, мне действительно не особо нужен помощник, вот только ситуация с защитой, я же сама такая, вот же...
– Звать то тебя как помощница?
– девчонка вскинула на меня взгляд зеленых глаза и нерешительно улыбнулась.
– Нина Вонг, магистр...
– И как у тебя с зельями?
– задала я уже вроде как неуместный вопрос о ее пригодности.
– Я последние два года помогала магистру Олафу и была его негласным ассистентом, поэтому я знаю в чем суть моей будущей работы.
– И то хорошо, - я раскрыла маг-сеть и в сообщение, которое вчера отправила ректору в конце длинного такого списка из восемьдесят шести пунктов добавила восемьдесят седьмой 'Ассистент-лаборант - Нина Вонг' и нажав отправку улыбнулась.
10
– Добрый день, - я смотрела на свою первую группу и в моем мозгу билась такая скромная мысль 'на черта им зельеваренье?', нет вот серьезно пятнадцать самцов с непогрешимой верой в свою уникальность и какое-то отсутствие даже зачатка интереса к дисциплине. И это третий курс, а на пятом интересно что?
Они мне даже толком не ответили, забыв, что приветствие магистру должно происходить в вертикальном положении, а не развалившись на стульях. Мда, бесят, вот так со старта и бесят. Мило улыбнулась одному зарвавшемуся мальчику на его реплику 'что ты сегодня вечером делаешь?' я прикинула и честно ответила:
– Злорадствую, - они не поняли, но это их проблемы.
Подойдя к рабочему столу, зажгла спиртовку и продолжая улыбаться поставила на нее маленький котелок, в который смешала несколько интересных порошков. Отсчитала до десяти, отключила спиртовку и вернулась к своему столу.
– Детка это аром свечка, да ты затейница, - я так понимаю это главный альфа самец группы решил выделиться, я промолчала, смысл, за детку кончено приятно, видимо хорошо меня привели в норму, потому что по возрасту я детка далеко не первой свежести.