Евангелион. Ранобэ
Шрифт:
Женщина удовлетворенно вздохнула и переключила внимание на другого своего протеже. Синдзи заканчивал приготовление ужина, помешивая содержимое кастрюли на плите. Мисато подошла к холодильнику и с озорной ухмылкой достала пиво.
– Ну что, Синдзи… ты собираешься пригласить на вечеринку еще кого-нибудь? – спросила женщина.
– Кого? Тодзи и Кенске уже пришли – поднял бровь мальчик.
– О, я не знаю, – сказала Мисато, усилив свою озорную ухмылку, – может быть, Рей?
Мисато заметила, как Синдзи занервничал при упоминании первого избранника, – Рей? – пробормотал мальчик.
– Да, я видела, что вы неплохо ладите
– Ну… я… да, я думаю… мы… мы прекрасно ладим, – заикаясь, ответил мальчик. – Но… я не думаю, что Рей любит такие вещи.
Мисато кивнула, понимая, что мальчик, скорее всего, прав. Однако после утреннего разговора с алоглазой девушкой у Мисато были все основания полагать, что она всё же согласится на это. Что-то мне подсказывает, что если ты ее попросишь, она согласится, – добавила женщина, подмигнув.
Синдзи отвернулся: неужели Рей действительно согласится на такое предложение? Правда, несколько дней назад она согласилась провести с ним время, но это было совсем другое дело, они не будут одни… Тем не менее, парень солгал бы, если бы сказал, что не хотел бы проводить с ней больше времени… Ладно… – сказал он, направляясь в свою комнату.
Мальчик закрыл дверь и взял свой мобильный телефон, который лежал на столе на зарядке. Порывшись в контактах телефона, он нашел нужный ему номер и нажал кнопку вызова. Через несколько секунд с другого конца линии раздался голос Рей, – алло, Синдзи.
– Привет, Рей – поприветствовал парень, немного нервничая, – Извини, что так долго.
– Нет проблем, – монотонным голосом ответила девушка.
Синдзи замолчал на несколько секунд, подыскивая нужные слова, – Рей… у тебя есть какие-нибудь планы на вечер пятницы? – спросил он наконец.
– Нет, – лаконично ответила первая избранница.
– Ну, в таком случае… не хочешь ли ты поужинать с нами? – предложил Синдзи, – Мисато присвоили звание майора, и мы собираемся устроить небольшой праздник… Мисато сказала нам с Аской, что мы можем пригласить еще несколько человек, и я подумал, может быть, ты…
– Я согласна, – опять же, лаконично ответила светловолосая девушка.
– О… Ну, тогда отлично, – сказал третий избранник. Это оказалось проще, чем он ожидал, – я все еще не знаю, во сколько будет ужин, как только я буду уверен, я дам тебе знать.
– Понял, – сказал Рей.
– Ладно, тогда… увидимся завтра в школе – попрощался мальчик, – И спасибо, что согласились.
– Спасибо тебе, Синдзи. Увидимся завтра – попрощалась девушка, и, как показалось Синдзи, уже не таким стоическим тоном.
Синдзи положил трубку и снова положил телефон на стол. Его губы изогнулись в широкой улыбке. В скромной квартирке на некотором расстоянии от него улыбалась голубоволосая девушка.
На следующий день Синдзи сидел в гостиной квартиры, в которой он жил вместе с Мисато и Аской, и слушал музыку на своем SDAT. День проходил спокойно. Утром он, как обычно, пошел на занятия, а так как после обеда у него не было никаких тестов в NERV, то весь день был свободен и он мог заниматься тем, чем хотел. При других обстоятельствах это была бы неплохая новость, но, к сожалению, в этот день его друзей не было.
Кенске
Третий избранный вздохнул, вспомнив свою битву с третьим ангелом. Ему до сих пор казалось невероятным, что отец попросил его вступить в отряд 01 без всякой подготовки и ожидал, что он сможет победить ангела в таких условиях, – Это почти чудо, что все закончилось хорошо… если вообще можно назвать то, как закончился бой, – хорошо. Ну, по крайней мере, ангел был уничтожен – подумал третий избранный. С другой стороны, это не позволило ангелу добраться до Лилит и вызвать третий удар. Мальчик вздрогнул, вспомнив гигантское тело второго ангела, хранившееся в одной из самых глубоких комнат Геофронта. Мисато показала ему его перед битвой с пятым ангелом, и с тех пор Синдзи все еще сомневался в этом существе. Если оно представляло такую большую опасность для человечества, зачем было его хранить? У третьего избранного не было ответа на этот вопрос. Мисато попросила его сохранить в тайне то, что он увидел в тот день, и он сделал это, но у него осталось плохое предчувствие по поводу этого существа.
Тем не менее, это была косвенная причина того, что мальчик остался пилотом Евангелиона.
Синдзи по-прежнему ненавидел садиться в Еву-01 каждый раз, когда нужно было встретиться с Ангелом, но теперь он чувствовал, что у него есть на то причины. С тех пор как он прибыл в Токио-3, он успел сблизиться с несколькими людьми, и именно эти связи заставляли его садиться в проклятого робота, когда это было необходимо. Сейчас Синдзи пилотировал Unit-01, чтобы защитить тех, кто был ему дорог.
Мисато была первой, с кем у него завязались отношения. Она приняла его в свой дом и, несмотря на то, что формально являлась его начальником в NERV (и не раз делала ему выговоры по служебным причинам), относилась к третьему избранному как к родному человеку. Правда, она была довольно незрелой, и некоторые ее манеры оставляли желать лучшего, но Синдзи чувствовал, что она искренне заботится о нем и ценит его. Мисато стала для него чем-то вроде старшей сестры.
Тодзи и Кенске были первыми людьми его возраста, с которыми у него завязались настоящие дружеские отношения. Все начиналось не очень хорошо (особенно с Тодзи), и они тоже могли быть немного незрелыми, но Синдзи чувствовал, что они относятся к нему как к равному и что он может им доверять.
С Аской дело обстояло несколько сложнее. Синдзи не нравилась манера поведения рыжеволосой девушки, и порой с ней было очень трудно работать и/или жить. Но со временем он привык к ее угрюмости и раздутому эго, и ценил те моменты, когда она позволяла себе проявить более мягкую сторону, как бы мало их ни было. Теперь Синдзи знал, что в глубине души Аска – неплохой человек.