Еретик
Шрифт:
Стоило последнему тубусу оказаться в грузовом отсеке, как из пола, сминая сталь выскочила черная тварь. Её пытались поймать в прицел… Однако, она двигалась в четыре раза быстрее человека. Головы ученых полетели по станции — на них же не было магнитов. Вдруг в головах всех послышался голос. Потусторонний, но… определенно женский.
«Пушки вниз. Найдите другой корабль. Бегите. У вас минута. Время пошло»
Тварь замерла под потолком, зависнув на своем хвосте. Кай наконец смог её разглядеть. Черная худощавая пантера с длинным хвостом. Не более. Однако её пасть, и то что её слюна явно разъедала
/Игла, ТЛ/
После принятия капсулы Игла перешла в форму мутанта. Причем сейчас было менее приятно, чем по команде Физа, но вариантов все равно нет. Немного побродив по вентиляциям, она нашла цель. Два охранника столкнулись в коридоре. Задача проста — убрать одного, чтобы второй испугался и понял всю угрозу. Дальше, быстро пробраться в комнату безопасности, ликвидировать там все лишнее, оставив выжившего и там. В результате имеем двух напуганных до усрачки охранников, логичным шагом которых будет побег из опасного места. Но так как они люди, и любят врать самим себе, это будет не «побег», а «эвакуация». А раз уж эвакуация, то спасать нужно всех.
Дальше Игла просто наблюдала, как люди грузят ящики и тубусы на спасательный челнок. Она на это не рассчитывала, но так даже лучше — они могут угнать и челнок! Потом быстро перегрузить все на Кайлу, а челнок направить в другое место, создав ложный след.
Пока шло время, Игла просто думала. Пожалуй, впервые они на задании, как их изначально планировали. Почти полным составом, хотя Ланс, так уж и быть, с большой подтяжкой лица и остального может сойти за Щит.
Люди все загрузили, и в нужный момент Игла выскакивает и ликвидирует тех, кто командовал больше остальных. В целом, задача выполнена, остальные люди ей не нужны. Она попыталась их добродушно спугнуть — чтобы разбежались. А эти идиоты решили пострелять. Ну, Игла не виновата, они первые начали!
После подачи условного сигнала Кайла пришвартовалась к ангару, и остальная команда начала действовать согласно плану. Разве что Каси прыгнула в пилотское кресло челнока и увела его подальше от станции. Когда заряды были заложены (никто не мешал, так что девочки не торопились), Кайла отчалила, и вскоре произошел взрыв. Станция превратилась в груду металла на поверхности астероида.
Незаметно за всем этим наблюдала феечка. Она опоздала, и прилетела лишь когда уже были заложены последние заряды. Аватара Анутати скрипела зубами. Ну ничего, теперь в её черном блокнотике с обложкой «NoLife Note» появится новая запись.
Кайла вновь нырнула в варп, оставляя злобную феечку и разрушенную станцию позади. А тем временем Разум копалась в их приобретении. Каси успела загнать челнок в ангар Кайлы перед прыжком. С некоторым удивлением Разум признала в этом оружие, да не простое — малые планетарные разрушители! Оружие колоссальной мощности, и с колоссальным потреблением энергии. По принципу действия схоже
Тем временем Игла лежала в кровати капитанской каюты, и смотрела в потолок. Её посещали разные мысли, но в основном пессимистичные. Вдруг её сдернули с кровати!
— Сестра, мне скучно! Давай играть!
Дуся пыталась растормошить Иглу, однако… та была холодна.
— Ей! Ну было же весело! Ну эй!
— Дуся. Не сейчас.
— Вот всегда так! Не сейчас, не сейчас… А вдруг завтра умру? От ску… Уй!
Дуся вздрогнула, увидев взгляд Иглы. Очень… страшный взгляд.
— Не говори так.
— А я что, я ничего, я вообще, это… ну… Да!
— Да?
— Эм… нет!
— Нет?
— А-а-а… Помогите…
Зашедшая в каюту Альма тяжело вздохнула.
— Игла, тебе стоит отдохнуть… от этих мыслей. Я понимаю, тяжело потерять Брата…
— Брат — только для тебя. Для меня — альфа.
— Да хоть омега. Ты думаешь, ему будет приятно увидеть тебя с мешками под глазами и нервным расстройством?
— …
— Ты же помнишь, что со мной отмалчиваться бесполезно?
— …
— Иногда твоя непробиваемость бесит. Дусь, пойдем. Там Каси все равно заняться нечем, может, поиграет.
= Ей! А ты?
— А я… почему нет? Заодно развеюсь.
= Ага, правильно, правильно!
Капитанская каюта вновь опустела. Игла перебирала в голове воспоминания. А ведь случилось именно так, как говорила Мадлен. Физ пропал, почти так же, как пропали её питомцы. Быстро и беспощадно. И если тогда Мадлен пыталась вывернуть все так, чтобы Игла заговорила открыто, то судьба ясно намекнула, что кое-кто тут ошибся. Под эти мысли маленькая убийца уснула.
/Фисали, ПЛ/
Хочется тихохонько ругнуться. Люди лезут с самыми мелкими проблемами! Там сосед что-то сказал не то, там пошумел, тут в чем-то отказал… И о чем это говорит? О хорошем состоянии общества, раз в инквизицию обращаются с такими мелкими проблемами, а крупных нет, или о плохом воспитании, и крупные проблемы просто теряются в потоке мелочевки?
В какой-то момент листы кончились. Я старался вчитываться, но иногда попадались такие каракули, будто их ребенок-врач с Паркинсоном писал! Хм, а кто такой Паркенсон? Видимо, остаточные воспоминания от обучения в монастырской школе.
Пока я копался с бумагами, я попутно попытался узнать о себе. И таки записи на меня есть в местной канцелярии. Родился в какой-то далекой деревне, которую затем сожгли еретики, родители умерли. В возрасте семи лет попал в монастырь Адептов Механики, где научился письму и счету. В целом, моя история ничем не отличается от кучи таких же. Хотя вроде бы я должен ненавидеть еретиков… но ничего не чувствую. Странно это.
Я продолжил разбирать бумаги. Доносы, кляузы, заявления, мольбы — чего только не было. Даже комментарии, типа, «какая инквизиция хорошая!». И все. Никаких просьб, просто трата бумаги. Эх, люди…
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги