Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Как? Эзза тоже отрубилась. Двигатель был недоступен. А в эффективности ядерных ракет ты между прочим и сам сомневался.

— Но ты настаивал, что они могут его прикончить.

— До того, как встретил. Этот парень накачан энергией под завязку. Возможно ядерный взрыв его и прикончил бы. Но рисковать не хотелось. Тем более агрессии по отношению к эскадре он не проявлял. Просто свалил в закат, когда разделался с кочевником.

Какое-то время молчит.

— Так. А теперь давай всё по порядку. Что за кочевник? Откуда он здесь вообще взялся? Сначала

Линхольды, потом этот чёрный ублюдок, теперь ещё какой-то хрен астероидный прилетел. Такое впечатление, что тут не дальний космос, а проходной двор.

Всё-таки он ещё не полностью в норме — речевые обороты однозначно показывают стресс. Стараясь максимально сократить историю, рассказываю обо всём, что произошло. А когда заканчиваю, сзади подходит Эста, которая обвивает руками шею, прижавшись всем телом. И я моментально теряю нить разговора. Окончательно о ней забыв, когда девушка увлекает меня в постель.

Симбиот решает возобновить диалог спустя несколько минут после того, как мы заканчиваем.

— То есть теперь этот мужик рванул к Эрре, чтобы найти там последний "райок" и собрать все его части. А то видео, что я нашёл в своём ядре — видимо след контакта с одним из этих "кусков кода". Которые скорее всего замаскированы под советников. У меня только один вопрос — что ты собираешься дальше делать?

Смотря в потолок, наслаждаюсь ощущением полной расслабленности и медленно выдаю слова.

— Полетим на Землю. Только не начинай снова этот спор. Мы уже выясняли, что это заложенные в тебя протоколы.

Молчит. С легким недовольством заявляет.

— Может и так. Только вот желание тебя переубедить, от этого никуда не пропадает.

На момент прервавшись, продолжает.

— Тем не менее, этот тип может представлять опасность. Ты же не знаешь, во что превратятся "райоки", когда их станет десять? Кто вообще оставил этот код?

Зевнув, напоминаю ему об очевидном факте.

— Ты же сам вспоминал о том видео. И помнишь человека, который распался на десять частей. Вернее разделил свой каркас на десять частей.

— Выглядел он, как человек, да. Но мы не знаем, кем он был на самом деле. И что произойдёт, когда он снова сюда вернётся.

— Критической разницы нет. Даже если разнесёт в клочья всю Эрру, сильно на положение дел это не повлияет. А вот на Земле мы можем получить информацию стратегического характера.

Теперь он наконец замолкает. Я же, после короткого раздумья уточняю.

— Ты же не попытаешься меня прикончить, когда мы полетим на Землю?

Поняв, что советник меня благополучно игнорирует, удивлённо поднимаю брови. Но он уже начинает отвечать.

— Вряд ли. Даже если внутри меня зашит код, побуждающий отказаться от полёта на Землю, заставить меня атаковать практически невозможно

— Знаешь, наличие слова "практически" меня немного смущает.

Слышу, как симбиот нервно посмеивается.

— В любом случае, я не могу знать всего заранее. Скажем так — вероятность агрессивных действий против носителя невелика. Надеюсь этого не произойдёт.

Он то может и надеется. А вот

разбираться с возникшей проблемой, если что мне. Хотя, самому советнику тоже не позавидуешь — даже если он одержит верх, то станет энергоконструктом без носителя. Плюс, его скорее всего уничтожат остальные "прошки".

С ними, кстати надо будет разобраться до полёта. Сейчас у меня только Санн и Эста. Причём оба заняты своими служебными обязанностями. Было бы неплохо заполучить ещё хотя бы десяток "прошитых", которые смогли быть стать полноценными боевыми единицами.

На этом моменте ко мне приваливается Эста и через несколько минут я уже отключаюсь.

* * *

Открыв глаза, понимаю, что проснулся сам. На этот раз симбиот меня не будил. Тревоги вроде тоже не слышно. Впервые за долгое время я проснулся сам. В спокойной обстановке. Отчасти даже непривычно.

Поднявшись, топаю в ванную. Потом натягиваю штаны. Удивившись молчанию советника, решаю начать разговор сам.

— Всё в порядке?

— Да, ситуация штатная. Дежурные смены бдят, радара ничего не фиксируют. Норма.

Голос вроде ровный, но по-моему симбиот загружен какими-то размышлениями. Возможно раздумывает над внедрёнными установками — я бы на его месте точно задался бы вопросом своего происхождения и обстоятельствами, при которых мой разум искусственно переформатировали.

Этот дневной период проходит максимально спокойно. Как и следующий. Всё, чем занимаются экипажи — тренируются и наблюдают за космосом. А я усиленно занимаюсь своим каркасом — к моменту отлёта хотелось бы достичь развития, которое даст использовать новые рунные комбинации с нормальной эффективность.

Тейсон является с докладом о результатах работы их исследовательской группы. Большой массив самой разной информации. Но вот с алфавитом они разобраться не могут. Нигде нет ни единого упоминания, что в целом существует какой-то алфавит помимо того, что используется повсеместно. А текст в корабле — это самая интересная часть. За проект "декодирования" символов берутся и симбиоты, но я сомневаюсь, что у них что-то выйдет. Слишком мало данных, чтобы без всякой базы понять, какую смысловую нагрузку несёт тот или иной символ.

Зато получается выяснить возраст черепов, найденных на борту. Самому старому около семи тысяч лет. Самый свежий повешен на стену всего полсотни лет. Выходит этот конкретный съён мотался по космосу около семи тысяч лет.

Больше ничего ценного выяснить не получается — помимо интерьера и личности капитана, на корабле не оказывается ничего примечательного. Взломать бортовой компьютер пока тоже не выходит, так что доступ к маршруту старых полётов отсутствует.

Судя по всему, кочевник получил "райок" ещё в незапамятные времена. И скорее всего провёл всё это время в бегах. Единственное "но" — информация о съёнах в сети почти отсутствует. Есть несколько невнятных статей, в которых они называются, то отдельным кланом, то просто свободным сообществом, куда мог вступить куда угодно. Чуть больше информации можно почерпнуть из новостей. Но там в основном материалы про военные конфликты в которых они участвовали, да ограбления кораблей.

Поделиться:
Популярные книги

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Я уже царь. Книга XXIX

Дрейк Сириус
29. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я уже царь. Книга XXIX

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Вечный. Книга III

Рокотов Алексей
3. Вечный
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга III

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Одержимый

Джеймс Питер
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
8.67
рейтинг книги
Одержимый

Локки 4 Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
4. Локки
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 4 Потомок бога

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая

Дитя прибоя

Трофимов Ерофей
Дитя прибоя
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дитя прибоя

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия