Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Пятьсот солдат и офицеров. Ты же помнишь? У тебя хватит денег, чтобы их содержать?

Продемонстрировав ему усмешку, отвечаю встречным вопросом.

— Как думаешь, сколько стоит космическая верфь?

Этого оказывается достаточно — беседа быстро переходит к финальной фазе, где мы обсуждаем уровень полномочий и разделение обязанностей. Плюс, порядок подчинения. Изначально Маро соглашается выполнять лишь мои приказы, но в конце концов соглашается подчиняться любому офицеру, которого я назначу главным в конкретной операции. Но это касается стратегических моментов. А тактику действий на земле

будет определять лишь сам генерал. С этим я собственно и не спорю — у меня ни одного пехотного офицера с серьёзным опытом. Если быть более точным — такие в принципе отсутствуют.

Когда заканчиваем, Чарльз возвращается к своим людям, чтобы обсудить всё ещё раз с ними. А спустя час мы уже принимаем пополнение. Теперь это уже не пленные, а наша десантная бригада из трёх батальонов, роты огневой поддержки и роты воздушной поддержки.

Экипировка у них и так есть, а оружие я обещаю выдать чуть позже, когда новоиспечённые члены клана привыкнут к свободе и перестанут коситься на экипаж. Вот процедуру инициации приходится проводить прямо сейчас, что несколько выматывает. Зато в процессе запускаю "визор" и выясняется, что среди пехотинцев есть сразу четырнадцать потенциальных "прошек". Если суммировать с теми, что прилетели с Рапсоры, в теории я могу серьёзно нас усилить.

Правда для этого нужно обеспечить сразу два фактора. Моё к ним доверие и наличие установки для процедуры активации. Пока нет ни первого, ни второго, так что я не спешу выкладывать возможным кандидатам хорошие новости. Хотя, может они и так в курсе. У каждого человека свои тараканы в голове — кто-то вполне мог решить, что карьера наёмника предпочтительнее, чем членство в одном из кланов.

Наконец мы со всем заканчиваем и я возвращаюсь на "Атом". Уставший, но в целом довольный собой. Проблема с пленными решилась. "Охотник" тоже исчез с горизонта. Плюс, я получил новые возможности за счёт погибшего съёна. Да и возможности эскадры в военном плане серьёзно выросли. Теперь мы способны на ограниченные наземные операции.

Остаётся только дождаться окончания ремонта всех кораблей, после чего укомплектовать их экипажи и параллельно найти покупателя на захваченную верфь. Рабочих я планирую высадить на Рапсоре, где и оставить — пусть разбираются со своим бывшим работодателем самостоятельно. Команду отправить вместе с ними. А вот саму верфь требуется максимально быстро сбыть с рук. Снабжением я своих людей обеспечу, но Маро прав — помимо этого нужны финансы. Деньги, которые они смогут увидеть на своих счетах.

А когда со всем этим будет покончено, можно будет отправиться к Земле. И возможно получить какие-то ответы.

За размышлениями, сам не замечаю, как уже шагаю по коридора "Атома". Вот и мостик, заполненный людьми. Зайдя, сталкиваюсь взглядом с офицером связи, который подаётся вперёд, неловко отдавая честь.

— Я расшифровал сообщение. Вернее, там даже кода не было — просто не хватало одного параметра.

Он о том послании, что отправил "охотник"? Притормозив, вопросительно смотрю на него и парень продолжает.

— Это координаты. Приблизительно четыреста световых лет от границы обитаемого космоса.

Глава V

Для начала проверяю, чего именно в том сообщении не хватало. После

консультаций с парой пилотов, понимаю, что офицер прав — это координаты. Непонятно только, что именно хотел сказать "охотник". Зачем сбрасывать нам какую-то точку в пространстве? Что там находится?

Если подумать, то он в целом произвёл довольно странное впечатление. Хотя бы тем, что не мог нормально разговаривать, хотя при этом всё понимал. Я могу предположить, что некто мог заложить ограничивающие протоколы из-за чего используемый словарный запас сократился до жёсткого минимума. Это не слишком логично, особенно в разрезе того, что ему скорее всего приходилось допрашивать людей, чтобы получить информацию. Но возможно. Вот чего не понимаю — так это его настоящих намерений. Сначала не стал никого убивать и по сути провёл с нами переговоры, выдав какую-то информацию о себе. Потом сбросил координаты. По сути, открытым текстом — если офицеры связи на других кораблях их зафиксировали или запомнили, теперь они у них тоже имеются.

И куда более важный вопрос — стоит ли туда наведаться. Хотя, скорее даже не так — куда лететь в первую очередь? На Землю или в точку, на которую указал этот "чёрный человек"?

В конце концов решаю, что это можно оставить на потом. Ремонт крейсера займёт ещё около ста девяноста часов, за которые я успею прийти к какому-то решению. Нет никакого смысла ломать голову прямо сейчас.

Поэтому пока переключаюсь на текущие задачи — набрасываю обращение к членам экипажей, которое зачитают по селекторам, проверяю списки команд новых кораблей, которые составили офицеры. И прикидываю, кого лучше назначить в качестве капитанов.

В процессе, несколько раз пытаюсь достучаться до советника, но тот так и не приходит в сознание. Зато объявляется Эзза — теперь мы хотя бы можем использовать двигатель "Атома".

Мой симбиот появляется на связи, когда я уже готовлюсь ко сну. Стоит мне выйти из душа, как в голове звучит знакомый голос.

— Ты с ним разделался? Как?

Замерев на месте, киваю Эсте, которая только что зашла. Смотря, как девушка раздевается, задаю встречный вопрос.

— Ты в норме? Что это было вообще такое?

Секунду молчит. Неуверенно излагает.

— Я бы сказал, что ментальное воздействие. Но по идее, со мной оно не должно пройти. Поэтому не знаю. Просто накатила волна ужаса, а компоненты энергоструктуры начали дико сбоить. Если честно, решил что мне конец. Да и всем остальным тоже.

В конце чувствуется намёк на заданный им вопрос и я всё же решаю ответить.

— Он поговорил с нами и ушёл. Насколько я понял, ты контактировал с "райоком" и на тебе остался какой-то его след. Поэтому "охотник" и заявился на корабль.

Задумчиво хмыкает.

— Помнить бы ещё своё прошлое. И знать, что такое "райок".

Пожав плечами, пропускаю мимо себя Эсту, которая шагает в ванную.

— Если верить этому типу, то кусок кода. И вообще ты много пропустил. Сюда явился корабль съёнов, на борту которого был ещё один носитель "райока". Они схлестнулись и "охотник" победил. После чего свалил отсюда на своём судне.

— То есть вы его даже не убили?

Раздражённо выдохнув, уточняю.

Поделиться:
Популярные книги

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

На границе империй. Том 10. Часть 10

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 10

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Дважды одаренный. Том V

Тарс Элиан
5. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
городское фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том V

Черный Маг Императора 14

Герда Александр
14. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 14

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5