Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Запускай. Посмотрим, что там.

Мозг сразу же рисует картину захвата корабля каким-то вирусом или другой вредоносной атаки. Но остановить процесс уже не успеваю - посреди мостика появляется голограмма со знакомым мужчиной в синей форме. Тот сразу же начинает говорить.

– Как видишь, попрощался я слишком рано. Немного подумал и решил, что тебе не помешает дополнительная информация.

Несколько мгновений молчит, немного опустив глаза. Снова поднимает их, смотря в “камеру”.

– Раз ты это видишь, значит успешно поднялся в воздух. А может и покинул

планету. Если ещё нет, напомню, что оставленные нами энергетические сущности, которые хранят орбиту Сэррна, безопасны для людей с ядром главы ветви рода. И судя по всему, ты уже понимаешь, что получить такой статус весьма просто - надо лишь найти одного из Хранителей, которые во множестве разбросаны по планете. Любой из них будет следовать спущенным мною инструкциям и произведёт базовый апдейт ядра. А если его ещё нет - объяснит тебе порядок действий. Ключевой момент, чтобы ты уже как-то относился к роду Кадзи. Остальное не важно.

На мгновение делает паузу.

– Впрочем, у тебя есть ровно тридцать минут с момента запуска этого видео. Если останешься в атмосфере Сэррна дольше, корабль самоликвидируется. Извини, но у меня нет полной уверенности в твоих намерениях. И не может быть. Когда ты двинешься дальше, сам поймёшь для чего это было нужно.

Пару секунд молчит.

– А теперь перейдём к этому самом вопросу - как быть дальше? Ещё один, что у тебя наверняка уже появился - зачем они всё это затеяли? А скоро подоспеет и третий - ради чего были оставлены многочисленные "закладки", которыми ты сейчас пользуешься?

Довольно усмехается. Чуть подаётся вперёд.

– Ответ на первый вопрос - можешь поступать, как тебе угодно. Рано или поздно тебе всё равно предстоит столкнуться со Скорри или их потомками. Да и остатки других родов не станут стоять в стороне. Кадзи были учёными и хотели всего лишь спасти мир. Война началась, потому что нас вынудили. И знаешь, даже тогда, мы не проиграли. Наоборот - победили. Если бы не внутренний конфликт, то глобальная цель была бы уже достигнута, а мир спасён.

Снова он про спасение мира? Мог бы хоть намекнуть, что именно они считали угрозой? И почему через столько тысяч лет, люди всё ещё живы и спокойно расселяются по планетам?

Сам мужчина, тем временем, продолжает.

– Ответ на второй вопрос я уже дал. Мы хотели уберечь человечество в этой части вселенной. Кадзи-Лайек не преуспели. Но возможно что-то вышло у других ветвей рода. Если так, то может быть ты смотришь это сообщение через сотни тысяч лет, а я давно мёртв. Или стал императором соседней галактики. Тут уже как повезёт.

Снова усмехается, но сразу же подбирается, становясь полностью серьёзным.

– Третий момент тоже важен. Мы могли просто уйти. Развернуться и бежать, бросив абсолютно всё. Или остаться на месте, чтобы собрать силы и создать новую армию. Возможно отыскать союзников. Кадзи-Рино стали теми ещё ублюдками - многие согласились бы пойти против них.

Бросает взгляд в сторону и машет кому-то рукой. Похоже делал запись, не отходя от рабочего места.

– Но наша сеть Хранителей всё просчитала. Десятки

тысяч симбиотов на множестве планет. Работающих по алгоритму, что создали лучшие представители нашей ветви. Ещё до глобальной войны. Вероятность выживания человечества зашкаливает. Пусть придут в упадок ветви Кадзи и все остальные рода. Кто-то всё равно останется. И скорее всего начнёт использовать тех, кого мы называем "болванками" для обеспечения собственных потребностей. Да, они не смогут управлять энфисом. Но во-первых, это им и не нужно - с элементарными задачами можно справиться без него. А во-вторых, кровь всегда можно чуть разбавить. Многие ставили такие опыты, пробуя нарастить численность своих армий. Да и мы активно создавали гибридов, взаимодействующих с энергией. В том числе и на Сэррне.

Так. Вот здесь я не совсем понял. Выходит те, кто не могут работать с "энфисом" - это какие-то не совсем настоящие люди?

– В любом случае, человечество сохранится. И править им будут ублюдки, что вырезали нашу ветвь и заставили её последних представителей бежать. Мы оставили немало симбиотов. У каждого автоматическая система маскировки. Раскрытие происходит только при контакте с человеком, который потенциально может стать Кадзи. При условии, что вероятность его столкновения с текущей властью будет максимально велика. Если оба фактора совпадают - маскировочная система самоликвидируется. Могу поспорить, так произошло и с тобой.

Слышу, как что-то бормочет советник. Но внимание сейчас приковано к мощной фигуре мужчины, что возвышается посреди мостика в виде голограммы.

– Это послание прямо сейчас записывается на носители корабля. Его симбиот не будет располагать доступом, но покажет тебе его, как только представится возможность. Кроме своей болтовни, которая тебе вряд ли интересна, я отправляю координаты мест, где...

Прервавшись, поворачивает голову в сторону. В воздухе перед ним вспыхивает цепочка символов. Не руны, а тот самый алфавит, который я всё ещё не понимаю.

– Орнир? Зачем? Что тебе пообещали, идиот?

Ещё мгновение и изображение гаснет. Интересно. Выходит, в момент записи у них там начался мятеж. Либо произошла диверсия - одно другого не сильно лучше, если ты на борту космического корабля. Качнув головой, озвучиваю вопрос.

– Он успел передать какие-то координаты?

– Да, капитан. Две планеты с указанными на них точками. Плюс, ещё одно место в открытом космосе. Далеко отсюда.

Льва за гриву и об стол. Три точки. Могу поспорить без дополнительных данных.

– Описания? Сопроводительный текст?

Секунда тишины. Голос "пилота".

– Я уже отправил вам все данные, капитан. Правда не могу их расшифровать .

Ладно. Посмотрю сам. Разворачиваю интерфейс и советник сразу перебрасывает на нужную страницу. Описание тут есть. Но оно всё теми же грёбанными символами. Вот скажите, за каким хером так делать? Говорит он на одном языке, а текст отправляет совсем на другом. И это при том, что первый понимают все, а второй - какой-то древний алфавит, который кроме Кадзи никто не использовал.

Поделиться:
Популярные книги

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Gloster Gladiator

Иванов С. В.
72. Война в воздухе
Научно-образовательная:
история
военная техника и вооружение
военная история
5.00
рейтинг книги
Gloster Gladiator

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Измена. Свадьба дракона

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Измена. Свадьба дракона

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны