Эмиссар. Часть 2
Шрифт:
— Зачем она нам? — удивляюсь.
— Чтобы понимать, кому тело отдавать, — пожимает плечами маг. — Макс, ты извини, но я отдал распоряжение забрать тело джадугера-ага, ну, того мага, что нам сопротивлялся успешно на складах. Он применил родовую технику правящего клана. Тело для них важно. А тело мы заморозили. — Оборачивается к Никите. — Ты сделал?
Второй маг воздуха тенью следует за Алексом, буквально перенимая чуть ли не походку. Я его даже местами на него не обращаю внимания. Талант у парня.
— Да! Заморожено, подготовлено к вывозу. Саблю родовую забрали. — докладывает
Киваю.
— А еще, для анализа. — говорит Алекс. — С письмами хоть немного, но скорее поймёшь, какие там при дворе у них движения и что происходит.
Одобрительно киваю головой. Нам действительно такое может понадобиться, как минимум для императора, если сам заниматься подобными вещами не буду — у него-то люди есть.
— Что с трофеями? — интересуюсь.
— Трофеев здесь много. Сорок магов, да еще и турки, они себе не привыкли ни в чём отказывать, — пожимает плечами Обломов. — Но забрали мы амулеты и деньги. Точнее, слитки и тяжелые украшения — это просто металл, очевидно. Денег тут немного. Все же часть была вне мест, где что-либо можно потратить, и из денег — только полковая касса, а там только форс-мажорная сумма, да и небольшая, как по мне.
— Да? — удивляюсь.
— Четыре тысячи, если на глаз, в золоте. Нужен пересчет по курсу. Пока нам это недоступно. Опись я оставил, в том же сейфе. — докладывает Обломов. — Вообще, трофейщики взяли ценностей прилично. Сегодня к утру будем знать сколько.
— Всем премии, ориентируйся на кодекс наемников. — уточняю Обломову. — Разве что самые интересные амулеты я бы отложил, для изучения.
Безопасник кивает.
Выходим на плац, куда, как раз сохраняя боевой порядок, выходит отряд армейцев.
Бойцы прикрывают друг друга и стараются занять защищенные места.
Мы идём, не скрываясь. В принципе, даже случайный выстрел какого-нибудь нервного человека на данный момент не особо опасен. Так что спокойно выходим на плац. Довольно неплохо понимаю, где находится руководство отряда, так что машу туда рукой.
— Форт принимать будете или как? — спрашиваю громко.
Аспектом, на таком расстоянии прекрасно вижу, что армейцы между собой переглядываются. Один из командиров неуверенно встаёт и идёт ко мне.
— Капитан Литвин, добрый день, — приветствует меня.
— Добрый, — говорю. — Боярин Максим Рысев, командующий поместного войска. В общем, форт мы вам оставляем в том виде, в котором он есть сейчас. — Обвожу рукой относительно небольшую территорию. — Пару дней мы вас прикроем — по тропам не пройдет никто, но потом — ваша ответственность. В форте не осталось ни одного живого османа, система защиты пока отключена. Вставите накопители — включится, но свой — чужой нужно править. Так, что еще? А! В ближайшие сутки если кто и может напасть, то только те отряды, которые уходили в дальний рейд. Сомневаюсь, что такие были, но в любом случае их мы выловить не можем — людей у меня мало. Основной вектор атаки прикрывает замок — у них с магией дефицита теперь нет, взаимодействие наладите. Так что и оттуда опасаться тоже нечего. В общем, все. Больше ничем я вам не помогу.
Протягиваю руку назад, и Виталий вкладывает мне приказ о
Верифицирую их своим амулетом.
— В общем, капитан Литвин, теперь форт ваш. Вот вам документ, вот вам форт. — показываю рукой. — А нам пора двигаться дальше.
Машу рукой, и небольшой отряд из двадцати человек прощается с пришедшими. Сквозь строй армейцев уходим к дирижаблю.
Грузимся быстро. Пятерка армейцев почти сразу отчаливает к основному отряду.
Четверку големов перевожу в неактивную фазу. Собираю комплекты и незаметно пристраиваю на внешнюю обшивку корабля. Второй мой эксперимент, с крепостным накопителем также незаметно забираю с собой для доработки. Полевые испытания проходят крайне неплохо, но пару моментов надо бы переделать.
Остальных оставляю пока на разведанных тропах.
Не спрашивая ни у кого разрешения, мягко взлетаем.
И почти мгновенно, как если бы ожидали взлета, мне приходит вызов на переговорник.
— Слушаю. — отвечаю.
Тут же отзывается голос Матвея:
— С тобой хотел поговорить Михаил Александрович.
В кают-компании все замирают. Слова Матвея хоть и тихо произнесены, но услышали ненароком все.
— Я на месте. — Подтверждаю.
— Максим, ненадолго, — слышу знакомый, но неожиданный голос императора.
— Да, Михаил Александрович?
— У меня очень мало времени, другим способом достучаться до тебя неожиданно стало сложно. Хотя связь я чувствую. Объяснишь?
— Там много чего произошло, Михаил Александрович, в этой долине. Легкой дороги не получилось. — спокойно рассказываю императору. — Беседы, что вы мне поручили — провел, но по итогу, все стало совсем не так. Большое нападение, бои и всё остальное. Обязательно расскажу при встрече, или когда скажете. В результате, у меня, видимо, сбились какие-то настройки.
— Хорошо. — соглашается царь. — Чем закончилось?
— В двух словах? — уточняю.
— Да.
— Мы помогли балканцам победить. Сейчас на дирижабле их представитель — один из воевод партизанского движения и представитель их магов. Что-то вроде старейшины. Летим постепенно в сторону столицы. Сначала в Минск — доложить общему штабу о выполнении порученного, и сразу в Новгород.
— Так. — уточняет император. — в Минск не залетай, идите напрямую в Новгород.
— Как скажете, Ваше Величество, — соглашаюсь. — Сделаем.
— Деблокировали — молодцы, мне доложишь. Тем более что поместное войско, после выполнения этой задачи, я расформировываю.
— Как скажете, Ваше Величество, — повторяю. Только радуюсь этому факту.
— Через сколько ты будешь в Новгороде?
Смотрю на своих замерших соратников. Все переводят взгляд на Клима и Алекса.
— Пять часов, — одними губами говорит Алекс.
Клим только соглашается.
— Пять часов, — озвучиваю императору сроки.
— Пять часов — это хорошее время, как раз к девяти утра, получается… Хм… Пусть. Ты приглашен ко мне на завтрак. Можешь взять пару человек из отличившихся. Костюм не строй, не надо — завтрак деловой. Диск за вами посылать не буду — смысла нет. Везите балканцев и садитесь на центральное поле. Вас встретят.