Эмисар для бездны
Шрифт:
– Поверь мне, лучше езжай за кинжалом.
– Почему?
– Потому, что с кинжалом тебя поимеет только один, а с кольцом все встречные мужики.
– Не смешно!– начала я опять злиться.
– А я и не шутил,– судя по насмешке в голосе, мне в это верилось с трудом.– Ты думаешь, почему его прозвали кольцом Жажды?
– Не знаю и, слушая твои смешки, знать этого не хочу.
– Нет уж слушай, чтоб опять не вляпаться. Кольцо Жажды – это небольшой темно-фиолетовый кристаллообразный камень, который
– И в чем подвох?
– В том, что этот камешек осколок от жертвенного алтаря суккубов.
– Ого!
– Как там жертвоприношения свершают рассказывать?
– А ты бы зрителем или участником?
– Не ерничай. Как сама понимаешь, напитанный такой энергией он не может нести в
себе ничего кроме похоти. Именно ее испытываю мужики, попадая в радиус действия камня.
– Мне страшно спросить, что творится в Нииб.
– Видимо, ничего необычного, раз никто не знает, где кольцо.
– Как же так? Почему?
Потому что для его активации нужно, чтобы женщина репродуктивного возраста
прикоснулась к кристаллу. Кстати, серебро полностью нейтрализует действие кольца.
И если его поместить, например, в серебряную или серебролитовую коробочку, то
можно смело маршировать мимо мужиков. Но я б тебе советовал подумать о кунае.
Я только хотела съязвить, что «где лучше думается в спальне или в купальне», как
из-за кустов показалось сразу два моих гребенчатых «сопровождающих». Оба ленивой походкой под моим обалдевшим взглядом прошли мимо и остановились на противоположной стороне поляны.
– Подожди, мне надо ненадолго «отключиться»,– сказала я Голосу, замечая еще силуэты по разные стороны поляны.
– Что случилось?– насторожился он.
– У меня тут бродячее зверье пожаловало.
– Какое еще зверье?!.. – но я его не дослушала, разъединяя ментальный контакт.
Кыш! – шикнула я на них, твари насторожились, но с места не двинулись.– Пошли
отсюда!– закричала я громче, бросая еще один булыжник, хорошо, что я по привычке
заготовила их костер выкладывать и только потом поняла, что огонь развести нечем.
Камень пролетел мимо, правда, я и не целилась, твари угрожающе зашипели на меня и нехотя вернулись в кусты.
Так это становится все опаснее, кажется, они уже определились точно, что я отношусь к категории пищи.
В голове уже грохотал пожарный колокол, Голос очень настойчиво требовал общения.
– Иллия, ты сегодня просто нарасхват,– пробормотала я, следя за тенями в кустах.
– Голос, мне сейчас не до тебя,– впустила я его в сознание пока он мне мигрень не «настучал».– Давай позже.
– У меня есть
– Очень настойчивые твари, небольшие, на птиц похожи, но с чешуей, на головах огромные гребни…
– Ты ранена?
– Это ты к чему забеспокоился?
– У тебя есть открытая рана, кровоточащая?!
Я посмотрела на левую руку.
– Она почти затянулась!
– Твою мать! Беги оттуда!– заорал вдруг он.– На дерево, быстрее!
Я и вправду подорвалась сначала с места, выискивая дерево повыше, пока не опомнилась.
– А сумка? А богет?
– Какая сумка? Какой бо… А откуда у тебя богет?!
– Сийт выделил.
– Чем ты его так порадовала?
– И ты туда же?!
– Спорить будем после! Садись на богета и галопом отсюда! Они не так быстры и полчаса скачки должны дать тебе преимущества. Это «разведчики» и если не
отстанут, тебе придется перебить всех, пока они стаю с матриархом не привели.
– Их же много десять, а то и больше!
– Кровь была? Ты бинтовалась? Куда старые повязки девала?
– Выкидывала… Но раньше они не подходили, я их даже камнями отпугивала.
– Ты когда-нибудь видела акул?
– Не близко, – прошептала я, вспоминая недавние серповидные плавники на горизонте.
– Тебя преследуют хемиши – сухопутные акулы. Они трусливы и нерешительны пока не определят, что ты съедобен. А дальше они становятся настойчивыми и очень
агрессивными. В прошлом были случаи, когда их стая целые поселения сжирали. Ты еще не на богете?
– Почти, свяжусь позже.
– Ты хоть в направлении Нииб скачи!– успел крикнуть Голос.
– Все такие умные как советовать,– огрызнулась я самой себе, запихивая лежанку в
сумку и бросаясь к богету. – Давай, подруга, не подведи. Надеюсь, в темноте ты видишь лучше, чем я.
Как назло имея два светила днем, ночью здесь не было ни одного, так что пробирались в кромешной тьме. Но, похоже, моя скакунья, пожалуй, назову ее
Подружка, и вправду хорошо ориентировалась в темноте. А может мне повезло, что
здесь растительность не такая густая и, выехав из зарослей, где я собиралась
ночевать, мы попали на равнину, с небольшими вкраплениями кустов и деревьев. У нас бы в Такории я по буреломам не поскакала.
И еще один плюс – обзор на равнине больше, поэтому отблеск костра я заметила
издалека. Но ко всем плюсам чаще всего прилагаются и минусы – меня тоже могли
увидеть, а потому соскочив с богета, я расстелилась по земле. И только потом до
меня дошло, что появившаяся ниоткуда одинокая фигура ездового животного тоже привлекает немало внимания.