Эмисар для бездны
Шрифт:
– А смысл? Они ж тогда от «Осколка» только осколки и оставят, для этого одного Жмыхова хватит с его силовой магией.
– Так может отправить их в глухомань, куда-нибудь на эмирское побережье,– подал голос Фадей.– Сказать, что есть след, надо проверить и все… И под ногами путаться не будут, и топляков заодно побьют. Потом можно будет у Селима II золото за очистку от нежити стребовать. И упыри сыты, и крестьяне довольны.
– Ага, сборщика податей сожрали,– хихикнул Игорь, успокоившийся за свое чадо.
– Мысль
– Ты про сборщика податей?
– Да ну тебя!.. Я про эмирский берег. Надо с Великим посоветоваться… Кстати, кто знает, где он последнее время все пропадает?
– На Веленке,– отозвался Рэмм.
– Основоположника припахал, лихо! Да-а-а, этот и под землей кого угодно сыщет.
Бездна, руины Катры.
В голове пропела струна. Я вскрикнула и, захлебнувшись водой, раскашлялась. Не
может быть! Да нет же, не показалось! Я совершенно отчетливо слышу сигнал, со мною кто-то хочет поговорить… телепатически. И этот «кто-то» точно знает адресата, потому что «зовут» именно меня.
Учитель?! Светлое Небо, неужели Учитель меня нашел?! Учитель, я вас обожаю!
Я готова хоть двадцать раз оба тома Маары переписать! Ах, да о вырванных страницах из второго тома Учитель не знает… Тогда забыли!
Я села на землю и открыла сознание для общения.
– Иллия Лацская?– прогудел незнакомый голос.
– Нет,– соврала я с перепугу. Это еще кто? Впервые слышу, чтоб кто-то мог «дозваться»
незнакомого человека, и особой радости от того, что я стала свидетельницей того,
как пошатнулся один из незыблемых канонов ментальной магии, я не испытывала.
– Да-а? А че тогда отвечаешь?– с сомнением потянули с той стороны.
– А подслушать захотелось.
– Ну-ну. Слышь ты, ушастая, около тебя там не болтается светловолосая дура, умудрившаяся провалиться в ловушку на собственной конюшне?
– Нет,– честно ответила я, так как около меня действительно никого не было, а себя я дурой не считала.
– Если встретишь, передай, что ее эксперимент с пространственными дырами провалился… после того как в них провалился камердинер королевы.
– Великий?!!– ахнула я.– Это вы?!! Что с вашим голосом?.. Нет, ты – не он!
– Ну, не он,– не стал запираться незнакомец,– но поговорить-то ты со мной можешь.
– Не могу. Мне Учитель строго-настрого запретил с незнакомыми дядями телепатически общаться, поэтому… у тебя пара секунд или получишь «Зеркало Медеи».
– До чего молодежь наглая пошла!– посетовал он кому-то.– Засохни и слушай: твои
учителя шлют тебе горячий привет и просят сказать: тысяча семьсот восемьдесят первая, кончай фигней маяться!
Мой личный номер! В смысле, под
Академии. Если про эксперименты еще и мог кто-то прознать, то это знают лишь в Академии.
– А почему они сами не говорят со мной,– решила-таки я продолжить контакт.
– Так как тебя не ожидали отыскать в Бездне, то они сейчас все в легком охренении.
– Не может быть!
– Хорошо, не в легком, а в среднем, ближе к тяжелому. Я так думаю, в перспективе у них парализация.
– Ты кто?– начала я злиться.– Что ты себе вообще позволяешь?! Так говорить о магистрах Академии! Жить, что ли, надоело?! Так пойди к оркам, обзови их
гномьими задницами… Это я тебе из лучших побуждений советую, как собрату-магу.
До меня донесся тихий такой смешок, и мне моментально расхотелось шутить. Передавать эмпатические сигналы при телепатическом общении! Даже Учитель Лаурентий такого не может!
– Раз дерзишь, значит, не все так плохо у тебя. К кому попала на территорию?
– К Раафу.
– Во как!– теперь я слышала откровенный хохот.– Хорошо, что не к Асмаилу сразу.
Как похитители, не сильно беспокоят? Продать хотят или какой-то особый заказ?
Только дурак бы не понял прозрачный намек на наши с Асмаилом взаимоотношения, а это значит, что мужик просвещен во многие аспекты моей биографии и, судя по
расспросам, в делах Бездны он тоже не новичок, в отличие от меня. Может, ответит на несколько вопросов?
– Нет, они меня совсем не беспокоят,– начала я издалека.– Лежат себе тихонечко, разлагаются…
– В смысле?
– Померли они.
– Что ж, с каждым может случиться,– философски заметил незнакомец.– А скажи-ка мне, не ты ли стала причиной их безвременной кончины?
– Затрудняюсь ответить. Разве что, ты подскажешь мне, что такое синдром берсерка,-
на той стороне телепатического «моста» повисло гнетущее молчание.– Эй, ты еще здесь?
– Пока да.
– А что затих?
– Отлучался, чтоб дать кое-кому промеж глаз, может, впредь будут лучше
информировать регенераторов об их способностях. Синдром берсерка – это защитная реакция организма на большое повреждение. Ты перестаешь чувствовать боль,
усталость, страх… если честно ты вообще перестаешь чувствовать и соображать.
Сила все «отключает», чтобы собрать больше энергии на восстановление тела. В
такие моменты лучше держаться подальше от такого мага – берсерк не разбирается
где друг, а где враг, уничтожая всех подряд. Обычно, на поле боя звучит сигнал:
«Трэшь!»– и все сигают от озверевшего союзника в разные стороны. Это тебе так, на будущее.
– Спасибо, конечно, но каким-то безрадостным ты мне его нарисовал.
– Нет, вы поглядите на нее, она при своем положении еще и радоваться хочет!