Элемент власти. Том III
Шрифт:
Ну, по крайней мере, я могу с духом поступить, как с Ташей. Найти, договориться, дать возможность следовать за мной и потом, при случае сформировать ему тело в месте, полном силы жизни. Ну и всегда есть альтернативный вариант… Всего-то нужен миллион или два зелий лечения. Н-да… Элементаль из зелий — звучит очень дорого и расточительно.
«Хруст».
— Господин, в вас что-то трещит, — с любопытством произнёс Люмин.
— Это кости срастаются и на место становятся…
«ХРУСТ».
— О, а вот и нога на место вернулась. Связки осталось восстановить…
—
— Молчи, чтобы не прознали, что ты тот ещё болтун. А то схватят тебя за необросшую задницу и на допрос потащат, — предупредил я говоруна.
— КАРаул… Молчу-молчу.
Почти двадцать человек средней степени помятости, вспотевшие и ошарашенные, стремительно приближались ко мне. И первое, что я от них услышал это:
— ******! ЖИВОЙ!
— Князь, соблюдайте приличия, — холодно припечатал Сухой.
— И всё же я тоже нахожусь в крайней степени потрясения. Как вам это удалось? — Эмиссар задумчиво теребил какой-то амулет на шее, демонстрируя мне, что и у него нервы не железные.
Пётр Яковлевич так-то посолиднее даже смотрится прямо сейчас. Правда, внутренние переживания убивают тело ещё быстрее… Но держать себя в руках — всё равно полезный навык.
— Я уже и помолиться за упокой души успел… Боже! У нас отмена! — мягко улыбнулся святоша.
— Поздравляю вас всех с отражением вторжения. Все молодцы, все старались. Предупреждая вопросы: гопслим за уничтожение красноглазых, озверевших и простых слимов, падавших с небес уже в переработанном виде, я великодушно дарю империи и князю для восстановления города.
— О! Спасибо! Ик! Дай, чё там есть… — протянул руку он в сторону гвардейца, и тот спустя миг передал в руки князя коньяк.
Понятно всё с ним… Стресс залить решил. Но как-то слишком быстро он накидался. Хотя он и до слимопада был неплохо так налакавшимся.
— Ланц, Фёдор, отведите князя во дворец, организуйте стражу, найдите лекарей. Надеюсь, они ещё живы… — поняв, что присутствие большей части людей здесь излишне, принялся командовать эмиссар. — Пусть к шести утра они приведут в порядок владыку княжества. Он обратится к жителям с обращением. Писаря его найдите. Пусть подготовит речь с объявлением трёхдневного траура по погибшим,
Я спокойно сидел, хрустел, медленно стягивал с себя пришедшую в негодность экипировку. Люмин промывал раны, Таша, с огромным сомнением отнесясь к моей затее, прижигала открытые раны. А их было много. Эта Герра тьмы оказалась очень и очень опасной субстанцией.
Пока эмиссар прямо отсюда командовал армией и полицией в городе, отдавая один за одним приказы, а в моей памяти была свежа битва, я попытался проанализировать всё, что увидел по ту сторону Герры.
— Ой! — я аж дёрнулся, осознав, что кое-что так и не сделал здесь, на земле.
— Больно? — одёрнула руку Таша от моей спины.
— Нет, я забыл кое-что.
Сцепив от боли зубы и воззвав к мане, я отправил коротким импульсом приказ открыться всем «бутонам» в городе и выпустить наружу людей.
— Да, спасибо.
Без этих мер население города сократилось бы в два-три раза за те полтора часа, что шёл бой за город.
— Растение около суток будет живым. Издай указ, чтобы его не трогали. Потом можно начать убирать и в порядок улицы приводить.
— Оно же магическое? — полюбопытствовал святой отец из ордена «Белой длани».
— Свойства не сохраняются, если вы про сбор урожая и переработку в полезные магические компоненты. Шипы разве что собрать можно… Но как их использовать в быту, я и сам не знаю.
Я сказал лишь половину правды. Кое-что ценное в таком вот живом элементале земли и природы всё же было…
Ядро жизни — хороший материал для алхимиков и любителей магических экспериментов. Но намного лучше, когда оно остаётся в руках элементалиста, потому как сохраняет внутри себя заложенные однажды приказы и формы. В следующий раз мне будет достаточно бросить его на землю, как зёрнышко, и насытить маной и духовной силой. Не придётся тратить время и ждать, как в этот раз. Сила пробудится моментально и разойдётся во все стороны, следуя заложенным приказам, даже без моего контроля. Ну и если я захочу создать легендарного стража, мне, опять же, будет проще начать с уже готовым «сердцем» из этого ядра, а не делать всё с нуля. Надо только забрать его…
Битва отгремела, но я с удивлением осознал, что всё это — лишь прелюдия намного более масштабного вторжения, которое может произойти однажды.
Сегодняшние масштабы уже были поразительными. Без моего своевременного вмешательства число упавших слимов достигло бы нескольких десятков, а может, и сотен тысяч. Этого более чем достаточно для уничтожения не просто Радаевска, но и более крупного города. А ведь он реально неплохо защищён даже по моим меркам. Количество магов, число простых защитников, боевая техника, оружие обычных бойцов — здесь было всё необходимое для сражения со слимами. Всё же приграничное княжество, которое по сути своей и является оплотом, защищающим от вторжений огромных орд чёрных слимов.
Как происходят вторжения, в целом ясно и понятно. Есть мир «рогатых», мой «изначальный» и мой «нынешний» мир. К слову, я нигде не видел его названия общепринятого. Местные эту планету везде так и называют «Мир» на разных языках. Вот в этот мир, словно магнитом, тянет и приманивает множество сущностей из других миров. Но механизмы перехода, видимо, разные.
Рогатые находятся в каком-то особом месте, куда стягивают чудовищные объёмы магии смерти да тьмы. И настолько её много, что она сгущается до «киселя», который растворяет и убивает всё живое одним прикосновением. Я большую часть ран как раз от неё и получил, не успевая восстанавливать защитный покров и отдирая от себя вместе с кожей куски этой тьмы, что въедалась в тело моё и грозового дракона.