Эквилибрист[СИ]
Шрифт:
Отлично получится – мой резерв абсолютно пуст. Огонек силы едва заметно тлеет. Прикрыть спину щитом пустоты не получится. Осталось хотя бы не потерять лицо. Спешно формирую блокиратор боли.
– Раз!
Месяц карцера? Они надеются, что я остыну?
– Два!
Остыть-то остыну, но дело так не оставлю.
– Три!
Судья – главная цель. Что я о нем знаю? Ничего. Это плохо. Придется искать.
– Четыре!
Есть еще маг, который сканировал память. Надеюсь, он там один. Можно попробовать аккуратно выяснить через кружок менталистов.
– Пять!
Через месяц все уже успокоятся, это хорошо.
– Шесть!
Мага можно просто вызвать на дуэль. Или лучше не рисковать?
– Семь!
Кто допрашивал Ги? Не знаю.
– Восемь!
Кто может знать? Тюремщик! Точно!
– Девять!
Найти любого из стражников и узнать у него кто тюремщик. А уже
– Десять!
Все, закончили. План есть, осталось его реализовать.
Здравствуй старый добрый карцер!
Что можно делать в карцере? Да что угодно! Я вот, например, кусал подушку и старался не орать от боли слишком громко. Впрочем, я слышал, что опытный палач может убить кнутом за три удара, так что мне еще повезло. Никакой медицинской помощи мне не оказывали, так что я получил бесценный опыт работы с силой, когда твое сознание плывет от боли. Надеюсь, раны я все же обеззаразил. Еще бы придумать, как нарисовать руну лечения у себя на спине. То есть создать-то я ее смогу, но вот пустить энергию в нужном направлении уже нет. Остается валяться на животе и вспоминать техники восстановления Мак-ши. Льюис показывал что-то такое после драки с наемными убийцами. Желание избавиться от боли – отличный стимул. Мне удалось-таки затянуть раны, используя управление "ци" и магию крови. Впрочем, болела спина еще долго. И диета из воды и черного хлеба никак не способствовала восстановлению организма. Зато я продвинулся в контроле магии крови. Задача состоит в том, чтобы научить собственный источник силы взаимодействовать с чуждым элементом. В конце концов, ты начинаешь воспринимать его как часть себя самого. Черпать энергию из крови я не мог, но зато она слушалась малейшего колебания моей силы. Как использование микроскопа позволяет увидеть сначала клетки, потом всякие рибосомы, потом еще более мелкие составные части, так и концентрация на силе позволяет исследовать самые мельчайшие ее оттенки. Кровь в магическом плане – очень сложный компонент. Если уметь, из нее можно извлечь больше информации, чем из расшифрованной цепочки ДНК. У меня пока получалось только рассмотреть отдельные аспекты. Чтобы распознать их назначение – нужно экспериментировать, сравнивать, анализировать. Хотя, кое-что мне все же удалось. На более высоком уровне я научился воспринимать любую каплю крови как часть своего организма. Например "вырастить" из пальца столбик крови и заставить его принимать различные формы. Также я мог перекрыть доступ крови к определенному участку тела на пару секунд. Увеличить это время я просто не решился – только некроза мне еще не хватало! Время потеряло всякий смысл. Я мог, выйдя из медитации, обнаружить на полу две или три дневных нормы еды. А после этого валяться без сил еще какое-то время. Когда спина перестала причинять боль при малейшем движении, я добавил к медитациям еще и комплексы Мак-ши. Один раз меня пытались отравить. Но я уже знал, как бороться с ядом. Мысль о мести не давала мне соскользнуть в бездну отчаяния. Я прорабатывал план шаг за шагом, пытаясь учесть все варианты. Медитации приносили иногда очень странные результаты. Пару раз мне показалось, что даже темнота вокруг – нечто вещественное, более того – живое. Иногда меня мучили непонятные кошмары. Сами кошмары не запоминались, только оставляли ощущение чего-то мерзкого и неприятного. И еще оттенок борьбы. Будто бы я тону в болоте, или пытаюсь бороться с грязевым потоком. То ли это было следствием болезни, то ли влиянием силы на подсознание – я не знаю. Через три-четыре дня сны закончились так же внезапно, как и начались. Я давно потерялся во времени, так что когда за мной пришли я скорее удивился, чем обрадовался.
Из зеркала на меня смотрело исхудавшее, грязное, заросшее существо. Смотрело довольно-таки безразлично. Нет, так нельзя. Нужно приводить себя в порядок. В первую очередь поесть. Потом в баню. Потом… опять поесть. И побриться. Через два часа я уже был похож на человека. Полностью сбривать бороду я не стал, оставив аккуратную эспаньолку.
Группа встретила меня довольно равнодушно. Иногда мелькало то осуждение, то сочувствие, но, скорее всего, мне показалось. Учеба тоже мало занимала мои мысли. Важнее было – дадут ли мне пропуск в город на выходные. Я-то на куратора зла не держал. Архимаг действительно в чем-то был прав, и Арман не дал мне совершить преступление. Так что он спасал скорее меня, чем судью. А вот что об этом думает сам но-Шейн – не понятно.
Пропуск я все-таки получил, причем на двенадцать дней. Совсем забыл, что тут Новый Год празднуют в начале марта. То есть первого Коваса и всю последующую декаду.
Улицы были забиты гуляющим народом. На главной площади шло состязание магов иллюзии, на других выступали музыканты, бродячие артисты и акробаты. Но мой путь лежал в портовый район. Была там одна личность, с которой меня познакомил тот же Ги. Если и искать информацию – то именно у него. Не знаю, удача это или наоборот, но я даже не успел дойти до "Крысиной норы", где данная личность обитала. Искомый стражник вывалился мне под ноги из дверей какого-то дешевого борделя. В стельку пьяный. И это в середине первого выходного дня! Быстренько оглянувшись, затащил тело в закуток между домами. С улицы нас не видно, самое время потренироваться в работе с чужой памятью. Пара пощечин, чтобы привести пациента в сознание, и я бросаю свой разум в черноту зрачков. Какой-то несуразный страж рассыпается пылью от одного пинка, сфера разума раскрывается передо мной. Ну и помойка! Какая-то дикая мешанина не пойми чего. Вспоминаю все, что рассказывали на факультативе о работе с чужим сознанием и начинаю действовать.
Кажется, пациент сошел с ума, но это не важно. Я все равно не собирался оставлять его в живых. Аккуратно уничтожаю тело. Голова просто раскалывается от боли. То и дело всплывают фрагменты чужих воспоминаний, сознание периодически плывет. Что ж, в любом деле нужна сноровка. Надеюсь, у меня хватит сил доползти до Академии.
Просыпаюсь на своей кровати. Полностью одетый. Голова уже почти не болит. За окном светит солнышко. Я, похоже, провалялся в отключке целые сутки. Еще пара часов внешнего времени (внутреннее время при работе с памятью идет несколько иначе) уходит на сортировку и удаление ненужной информации. В результате у меня есть имя, адрес и портрет тюремщика. О судье узнаю только имя и примерный район проживания. Магов-менталистов в городской тюрьме целых трое, так что без визита к тюремщику не обойтись.
Привожу себя в порядок. Идти лучше прямо сейчас. В праздничный день застать человека дома что днем, что ночью – шанс одинаковый. Ночью только сильнее привлечешь к себе внимание.
За что люблю район доков – стража сюда практически не суется. Нужный мне дом заперт, но срезать внутренний засов – дело пары секунд. Хозяин спит в дальней комнате. Хорошо, что он не женат – лишние свидетели ни к чему. На этот раз я более аккуратен. Не торопясь просматриваю чужую память, извлекая только нужную информацию. Увидев труп Ги чужими глазами, едва сдерживаюсь, чтобы не разнести в пепел весь квартал. У меня появляется еще одна цель – палач. Теперь я знаю его имя и имя мага. Магом займемся после. А вот палача нужно найти. К сожалению, точный его адрес неизвестен. Убрав за собой, отправляюсь на поиски. Прошлявшись по ремесленному кварталу до полуночи, понимаю, что придется все-таки обратиться за помощью. Причем завтра. Соваться ночью в трущобы небезопасно даже для меня.
Спрятав в кошель пару серебрушек, Крыс пообещал добыть нужную информацию через пару дней.
Смешавшись с толпой я прогуливался по улице Густава Хоргерда, пытаясь прикинуть, как лучше проникнуть в нужный мне дом.
– Простите, – раздался сзади незнакомый голос, – Вы не уделите мне пару минут?
Оборачиваюсь. Мужчина лет тридцати пяти. Плащ цвета морской волны и берет на пару тонов темнее.
– Что Вам угодно?
– Я хотел бы поговорить. Только не здесь. Думаю, в моем кабинете будет гораздо удобнее, – мне демонстрируют медальон в виде стилизованной совы.
Черт! Королевская Служба Безопасности. Бежать?
– Не стоит, – чертов Без как будто читает мои мысли, – я не собираюсь Вас арестовывать. Я хочу только поговорить.
Он спокоен и даже миролюбив. Странно. Впрочем, выбора у меня нет. Даже если я сбегу сейчас, найти меня труда не составит.
– Для начала позвольте представиться, – начал безопасник, когда мы расположились в кабинете, – Хрольд Мерцель, кенгар Королевской Службы Безопасности.
Кенгар? Судя по всему, звание или должность. Как-то этот аспект жизни прошел мимо моего внимания.
– Даркин Кат, – представляюсь я, – студент Академии Магических Искусств. Впрочем, это Вы, наверное, и так знаете.
– Конечно, – улыбается Мерцель, – вина?
– Нет, благодарю. Давайте к делу.
– К делу, – на пару секунд Хрольд замолкает, – Даркин, я прошу Вас отказаться от мести.
– Простите? – делаю вид, что не понял.
– Господин Кат, я знаю, что Вы пытались выяснить имя мага, который работает в городской тюрьме. Вы, скорее всего, убили Римаса Терга – стражника, и Войла Местона – надзирателя городской тюрьмы.