Эхо потопа
Шрифт:
– Ты не встречал в видениях огромного медного человека?
– спросил Терес.
– Ты имеешь ввиду Талоса? Огромная статуя с посохом в руках, не так ли?
– Видимо, это и был Талос - смущенно подтвердил Терес.
– Это проект, над которым Нерогабал и Джехут работали последнюю сотню лет. Он начался с того, что оба осознали очевидное - все их прихоти их народа невозможно удовлетворить в этом мире. Да, они вовсе не глупцы, но решение они нашли очень странное: Нерогабал объявил, что вся проблема не внутри, а снаружи.
– Снаружи? Как это понимать?
– Если мир не способен
– Это же богохульство!
– возмутился Терес - как такое безумие могло прийти к кому-то в голову?
– Поверь, в безумии Нерогабала, это лишь вершина айсберга.
– Что такое айсберг?
– переспросила Слания.
– Простите, заговорился - нервно просмеявшись, произнёс Месалим - порой забываю, что вы не странствовали по этой земле столетиями как я.
– Сколько тебе лет, Месалим?
– спросила Слания.
– Ровно восемьсот.
– Погоди-ка - остановил его Терес - получается, ты пережил потоп?
– Да, было дело - ответил Месалим - Когда на землю обрушился нескончаемый ливень, я был самым обычным юношей из города Уркалаг. Наш город был единственным уцелевшим из всех допотопных городов. Когда большая вода ушла, он вернулся к прошлому образу жизни - в городе вновь расцвели культы удовольствий. Я ушёл оттуда и с тех пор скитаюсь по миру.
– Надо же - да ты человек из седой древности - проговорил удивленный Терес.
– Я видел Манна, первых царей ларанаев и твоих пращуров, Терес. Я видел, как из достойного народа златоликие превратились в толпу психопатов. Я видел, как из их числа возвысился Нерогабал.
– Расскажи мне о том, кто это такой.
– Хорошо, Терес. Я помню этого тирана ещё мальчишкой. Тогда он стремился сделать свой народ великим. А чтобы вести народ к величию, нужен идеал. Этим идеалом стало для них искусство. "Искусство, которое не служит ни земле, ни небу, а только самому себе".
– Как искусство может служить самому себе? Что за псих сочинял всё это?
– обращаясь к небесам, проговорил Терес.
– Я попытаюсь это объяснить тебе, Терес: ваш народ сотворил множество эпосов о героях - Нерогабал считает это пошлым, приземленным искусством, созданным глупыми дикарями, не более. Святые книги, храмы и всё что создано для восхваления Всеотца, он считает ничем иным, как оковами для рабов.
– Этого мне достаточно, чтобы перегрызть ему глотку, но скажи, мне просто интересно, что же предлагает взамен Нерогабал?
– Он хотел создать абсолютно свободного человека. Готов сказать, своей цели ему почти удалось достичь. Первым делом, златоликие избавились от главного тирана - Всеотца. "Настоящая нравственность не требует никаких богов" - произнёс он на трибуне пять столетий назад. Следом в жертву свободе принесли семью. Да, Терес, у них нет семей - практикуют свободные отношения, причем ни пол, ни возраст никакого значения не имеют.
–
– Детей заводят очень немногие энтузиасты, которые отдают их на воспитание специально обученным соплеменникам. Как, по-твоему, они до сих пор не заселили весь мир? Конечно, Джехут одно время хотел искусственно выращивать новых членов общества, но эксперимент вышел неудачным. Человек без бога и без семьи, как водится, не перед кем не ответствен - ему не надо хранить себя ради идеалов или хотя бы ради своих детей. Поэтому, бурным цветом расцвели наркомания и алкоголизм. Кто-то травит себя ради вдохновения, кто-то ради новых ощущений, но чаще всего просто из-за того, что они уже не могут без этого жить. "Раз жизнь не имеет смысла, то кто может указывать нам, как ей распоряжаться?" - сказал Нерогабал четыре столетия назад.
– Печально. И ради чего всё это?
– Как ради чего? Ради искусства, ради красоты. А что такое красота, Терес?
– сказал Месалим и посмотрел ему в глаза - ответь мне, варвар.
Терес ненадолго задумался, возможно впервые в жизни. Такие вещи как любовь, красота, жизнь кажутся такими понятными до тех пор, пока не попытаешься обличить их в слова.
– Ну, красиво то, что естественно для человека - сказал Терес.
– А что естественно для человека, Терес? Когда Тессоб устраивал резню в горах он тоже был убеждён, что удовлетворяет естественную для любого человека жажду крови.
– Это может быть естественно для дикого животного, но не для человека - вмешалась Слания.
– А что же естественно для человека? Кто есть человек, ответь мне, Терес?
– Жрецы говорят, что человек создан по образу и подобию Всеотца. Значит, естественно стремиться быть ближе к своему прообразу.
– Верно подмечено, Терес. Для меня Всеотец в первую очередь - творец и повелитель. Поэтому и человек, на мой скромный взгляд, должен творить и повелевать.
– Получается, даже самый последний раб должен повелевать?
Месалим вздохнул.
– Типичная варварская непосредственность - ты немного не так всё понял. Раб творит и повелевает даже, выполняя свою работу. Любой человек может и даже обязан творить себя и повелевать над собой. Человек, который ничего не творит - мёртвый человек, а человек, который не повелевает даже собой - всего лишь животное.
– Терес, как тебе такая мысль? – вмешалась Слания.
– Звучит разумно.
– А как в это укладываются ваши грабежи ларанаев, Терес? – усмехнулась Слания.
– Хорошее замечание – сказал Месалим –Именно это по началу и отпугивало меня от северян. Но потом я понял это лишь начало – честолюбивых дикарей перековать в праведных завоевателей так же легко, как перековать копья на серпы.
– И кто же это нас будет нас перековывать?
– Вы сами. Терес, неужели ты не понимаешь, что ваш народ принадлежит к числу тех, что создаёт империи? Соседние народы смотрят на вас со смесью страха и уважения. Ваши правители честолюбивы, ваши воины бесстрашны, а крестьяне трудолюбивы. В вас таится огромная сила, которой осталось только научится пользоваться. Вы поймёте, что с вашей силой выгоднее нести врагам мир и процветание, чем хаос и разрушение.