Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Да, Воракс...
– - отвечал Грэг, -- Я и не собирался возвращаться. Но ты, как я вижу... совершенно не годишься для управления подобной армией. Все мои советы ты пропустил мимо ушей и теперь пожинаешь плоды. На кой чёрт ты поставил кордон у портала, если твои войска разбегаются при виде одной святой девчонки?..
– - недовольно начал отчитывать он правителя.
– -Ты о том нападении?..
– - неуверенно начал оправдываться Воракс.
– -О каком нападении, друг мой? Не было никакого нападения! Они увидели шпионку и помчались за ней,
– -Они вступили в бой на севере. Вот это глупо.
– -Когда ты отозвал их назад, их перебили по одиночке. О чём тут говорить? Ты бездарно управляешь войсками, Воракс.
– -Ты хочешь снова помогать мне, Эгрэджио?..
– - с надеждой спросил он, ходя за ним по пятам.
Грэг подавился собственным смехом, закашлялся и отвернулся от властителя, медленно отступая из светового круга свечи в темноту.
– -Нет, Воракс. Нет...
– - он опустил вниз правую руку, и татуировка на запястье обратилась в настоящий кинжал, упав прямо в ладонь.
Вампир повернулся к бывшему союзнику и глубоко всадил кинжал в его грудь. Пальцы на рукоятке залило тёплой кровью. Лицо Воракса, и без того изуродованное серебром инквизиторов, исказилось от боли и ужаса.
– -Я не собираюсь больше помогать тебе. Мне это не выгодно. Ты бесполезен, Воракс!
– - прошипел Грэг, перед тем, как тело правителя вспыхнуло синеватым пламенем и рассыпалось в прах.
Когда всё было кончено, кинжал снова исчез, став картинкой на руке. Грэг обернулся к выходу и замер на месте. В дверях стояла девушка. Не смотря на коротко остриженные темные волосы, было видно, что это не мужчина. Её длинная тощая фигура была обтянута виниловым костюмом, сверху на плечи накинут кожаный плащ. Точёный подбородок, острый нос, тонкие брови и не слишком выразительные глаза. Девушка прошла в зал, глядя на Грэга одобрительно.
– -Так не могло больше продолжаться. Я рада, что ты решился, Грэг. Ты нужен нам.
– -Разве ты не любила его, Патриссия?
– - недоверчиво прищурился вампир.
– -Если бы это сделал кто-то другой, я, не задумываясь, разрубила бы его на куски. Но ты... совсем другое дело, Грэг. Идём, я представлю тебя твоим подданным.
3
На закате Милана по просьбе князя отправилась на восток, в штаб, вместе с Алиасом, Лайносом и Климом. В театре все стихло. Днем он превратился в сонное царство. Рити проснулась ближе к вечеру. Эллао тоже спал, хоть и собирался оберегать её сон. Девушка осторожно поднялась с его колен, стараясь не разбудить юношу, но тот всё равно проснулся.
– -Прости. Ты мог ещё поспать...
– - прошептала Верити.
– -Да нет, ничего. Я выспался ещё вчера.
– -Тихо так... Послушай...
– - грустно прошептала она, -- Как тогда, помнишь?..
– -Первые ночи были такими шумными и тревожными, что заснуть было нельзя. А после...
– - предался воспоминаниям Эллао.
– -Это было где-то в ноябре, может в
Парень улыбнулся ей.
– -А потом я бродила по улицам и думала, что был атомный взрыв, и осталась только я. Я так думала до тех пор, пока не встретила волка...
– -Волка?..
– - встревожено переспросил Эллао.
– -Да. Оборотня, получеловека. Он быстро привел меня в чувства...
– - Рити запрокинула голову, оглядывая софиты в полумраке, чтобы скрыть глаза от друга.
– -Что произошло? Что он сделал?
– -Он оступился и упал на арматуру. Но в планах у него было многое...
– -Наверное, есть хочешь?
– - перевел тему парень.
– -Есть я всегда хочу. Я уже даже привыкла.
– -Тебе бы на южную базу. Там продовольственные склады захватили. Там бы ты наелась...
– -Что-то не горю желанием снова туда возвращаться.
– -Там больше нет военных.
– -Да знаю, но всё равно не хочется. А здесь... наверное, ничего такого?..
– -Может... буфет? Только какая там может быть еда?.. Это же не столовая. Тут запасов не держали.
– -Посмотрим? Вдруг что осталось?
– - предложила Рити.
Они прошли по коридору, свернули к узкой служебной лестнице, спустились вниз и попали в костюмерную. Девушка прошла меж сваленных в кучи тканей и костюмов и оглянулась на Эллао.
– -Может в фойе, перед гардеробом?
– -Главный вход забаррикадирован. Там не пройти.
– -Чёрт...
– -Пойдём, -- позвал он, -- Я что-нибудь придумаю.
Поднявшись, они вернулись в коридор и столкнулись с Морлоком. Эллао держал девушку за руку. Увидев их, Морлок усмехнулся и неодобрительно покачал головой.
– -Смотри у меня, Эллао...
– - пригрозил он, -- Молод ты ещё со смертными дружить...
– -За Верити можете не беспокоиться. Я обязан ей жизнью.
– -Знаю, знаю...
– -Нам надо в фойе, -- вмешалась девушка.
– -Зачем?
– -Там буфет был когда-то. Может, что осталось...
– -Да... с едой нынче туговато...
– - насмешливо проворчал Морлок себе под нос, глядя на Вернитту с пристрастием.
Девушка отступила назад, прячась за спиной Эллао. Морлок дал юноше ключи от внутренних дверей и проводил молодых людей взглядом.
– -Что это с ним?
– - Рити оглянулась, но его уже не было.
– -Он голоден, как и все мы...
– - печально констатировал Эллао, -- Сейчас не лучшее время... Боюсь, тебе не безопасно здесь находиться. Времена изменились.
– -Что ты такое говоришь?! Это же база Праведных. Где же ещё безопасно, если не здесь?..
– - возмутилась девушка.
– -Ты меня не слушаешь. Времена изменились. Город почти вымер. Нет ни хороших, ни плохих, ни военных, ни собак... никого. Лагеря Тьмы заполнены. Сила сейчас на их стороне. Мы голодны и слабы. Если князь вскоре не пойдёт в атаку, можно считать, что мы проиграли войну.