Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Что ты... собираешься делать, Грэг?..
– -То, что должен был сделать с самого начала... Я должен закончить это.
– -Тогда... чего ты ждёшь?!
– - голос дрогнул и стих, будто его поглотила темнота.
Девушка стояла неподвижно, почти не дыша. Она смотрела на него пристально, словно пытаясь разглядеть душу. Вампир поднял глаза, повернувшись к ней, и принял её взгляд на себя, отбросив ложное смятение.
– -Ты не должна была быть там, где была, -- отвечал Грэг, снова заходя к Рити со спины, -- Ты не сдержала слово и предала меня. Моя совесть чиста. Я сделаю то, что нужно сделать теперь, и закончим на этом сказ...
– - его сильные пальцы впились в плечи девушки, не давая ей двинуться с места.
– -Ты не прав, Грэг!
– - Вернитта почувствовала, как он прижимается к ней, и уперлась руками, пытаясь оттолкнуть, но получила лишь боль в вывихнутых суставах, --
– - казалось, что её голос уже так ослаб, что Рити сама слышит себя с трудом, а вампир и вовсе не обращал внимания на писк загнанной в угол жертвы, но что-то остановило Грэга.
Он убрал руки и шумно выпустил воздух из лёгких. Кровь девушки отпечаталась следом на его одежде.
– -Беда в том, что я тебе не верю...
– - негромко послышалось из-за спины Рити.
– -Я не вру. Я не смогла ничего им сказать... Клянусь, Грэг!
– - девушка повернулась к своему палачу, пронзая его чёрную душу глазами, полными слез.
– -Отчего? Это страх? Ты боялась моей кары, пребывая в штабе Праведных? Я не понимаю...
– -Важно, что теперь ты веришь. Ведь веришь?
– - она улыбнулась сквозь слёзы, отчего те хлынули ещё сильнее, -- Я не боялась. Я... не знаю, почему не смогла... Что-то давило. Я просто не хотела подставлять тебя.
– -Но ты была в штабе...
– - тревожно рассуждал вампир.
– -Они воскресили меня, дали жизнь...
– -Тебя обратили?..
– - Грэг резким движением обернулся к ней.
– -Нет. Это... рабство крови. Он хотел, чтобы я осталась с ними, но я отказалась, сбежала.
– -Ферро сказал, что ты потеряла память?
– - всё ещё недоверчиво продолжал Грэг.
– -Я так им сказала, чтобы обезопасить себя от допросов...
Вампир провёл кончиками пальцев по её волосам и сдвинул воротник куртки.
– -Тебя излечили так бесследно?
– - удивился он, не найдя шрамов.
– -Это не там. Ниже, где плечо. Развяжи меня, я покажу...
– - приветливо ответила Рити, но Грэг не отреагировал на её просьбу.
Он сам расстегнул её куртку и оттянул горло толстовки вниз, обнажая плечо девушки и зловещие белые полосы смертельных шрамов. Это были не точки, а именно полосы, оставленные клыками вампира, желающего разорвать её в клочья. Грэг провёл по шрамам рукой, едва касаясь кожи, ощущая, всю мощь и ярость, с которой её убийца впился в это плечо, его жажду, его наслаждение и боль девушки. Рити не шевелилась первую минуту его "медитации", но вскоре стала смотреть на вампира с опаской, отступая. Грэг прикрыл глаза касаясь затянувшихся ран. Когда девушка начала пятиться назад, он склонился к её плечу, обняв и придержав Верити за шею, прижался горячими губами к излеченному плечу и медленно, отрываясь и вновь припадая влажными, жаркими губами, добрался до шеи, проложив путь поцелуями. Рити дрожала как осиновый лист от этих поцелуев, в каждом из них ощущая смерть. Теперь она знала истинные возможности вампиров. Грэг заглянул в её глаза. Девушка поймала на себе его смеющийся взгляд. Он будто напоминал ей о том, что она в руках зла, что Верити беззащитна и безоружна против Тьмы и против него, Грэга. Рити видела, в какой экстаз привели вампира её шрамы, и теперь осмыслила, что он готов на всё, чтобы увидеть то, что он лишь почувствовал и нарисовал в своём воображении. Девушка в последний раз дёрнулась назад, наклонившись, пытаясь освободиться от его руки, и ей это удалось, но лишь потому, что вампир отпустил её сам. Вернитта снова попятилась назад, наткнулась на дверь, ведущую на крышу и, не раздумывая, бросилась вверх по лестнице. Её бегство было обречено на провал. Девушка знала это изначально, но надеялась хоть на время укрыться от этого взгляда. Выбравшись на крышу, она огляделась. Закружилась голова от высоты. Рити постаралась держаться подальше от края. Об антенну она вновь попыталась перетереть верёвку, но боль кровоточащих ран сильно мешала. Она прикрыла глаза от усталости, запрокинув голову. Жгучие слёзы страха и обиды текли по щекам, по подбородку, за шиворот. "Зверь не живёт в нём. Это он живёт в звере! Притом чувствуя себя достаточно комфортно. Он не отступит ни перед чем. Любви нет, если только это не корысть... Что ему нужно?
– - думала она, -- Среди великого множества страшных и неприятных минут, есть те, которые хочется помнить всю жизнь, повторять снова и снова... в такие мгновения мне так хорошо, как никогда ещё не было и вряд ли будет когда-либо, но это лишь прозрачные, тонкие нити... Они рвутся и рвутся так быстро и безвозвратно. Зверь смотрит мне в глаза, и нити исчезают в яркой вспышке его дьявольского взгляда..."
Рити продолжала медленно перетирать чуть поддавшуюся
– - путаясь в своих размышлениях, Рити продолжала стоять на краю карниза, не глядя вниз, -- Я видела призрака. Значит я тоже... ведь только призраки видят их... Не-е-е-ет! Я чувствую боль, а они -- нет. Так пора избавить себя от боли! Пора..." Она зажмурилась и оторвала ногу от пола, собираясь сделать последний шаг к избавлению. "Ты ещё будешь ненавидеть его... за то... что он не дал тебе... умереть тогда!" -- эхом проносилось в её голове, -- "Единственная твоя ошибка... самая большая ошибка твоей жизни -- то, что ты не рассказала, что знаешь, своему спасителю. Шагай... шагай..."
Рити ощутила боль вместо избавления. Боль в животе, когда что-то сдавило ей грудь. Онемевшие кисти рук беспомощно болтались. Что-то тащило её назад. Девушка окончательно очнулась лишь после оглушительной пощёчины, от которой потемнело в глазах, зато в голове прояснилось бесповоротно. Грэг навис над ней, собираясь окатить ледяной водой из железной кружки. Вернитта замотала головой, но он плеснул водой в лицо. Девушка вздрогнула и закашлялась. Теперь Рити осознала, что была на краю в прямом смысле этого слова. Она оглянулась на карниз, и перевела испуганный взгляд на вампира. Оторопь взяла её, всё тело затрясло крупной дрожью.
– -Хо-лод-но...
– - чеканя зубами в такт словам, проговорила она.
Грэг приподнял её и встал на колени за её спиной, согревая своим теплом. Он промыл водой раны на её руках, смыл кровь с пальцев и осмотрел царапины.
– -Тебе стало теплее?
– - спросил он.
– -Да...
– - выдохнула Рити.
– -Тогда закрой глаза и подумай о хорошем, -- он поднёс её правую руку к губам, чтобы вытянуть ржавчину и грязь из ран.
"Хорошем?..
– - растерянно задумалась она, -- Я не сделала глупость. И я... должна..."
– -...Найти брата! Ай!
– - дернулась девушка, открывая глаза в безумном порыве прозрения.
Клык больно резанул по открытой ране, и Рити снова вскрикнула. Грэг зажал её шею локтем, но сдержал в себе желание надавить посильнее.
– -Я сказал закрыть глаза! Не дёргайся больше...
– - сдержано прошипел он.
Верити замерла и прикрыла глаза, время от времени открывая их, глядя в небо.
– -Я больше не боюсь. Можно я не буду закрывать глаза? Я не буду дёргаться...
– - тихо попросила она.
– -Можно...
– - раздраженно бросил вампир, взяв на осмотр вторую отмытую ладонь.
Когда он поднёс её к губам, девушка всё же зажмурилась на всякий случай, хоть и сказала, что готова к боли. Однако на этот раз, Рити почти ничего не почувствовала. Лишь после, когда вампир отнял ладонь от губ, порыв холодного ветра больно резанул по вновь открытой царапине. Грэг перевязал обе руки разорванной тряпкой, сполоснул рот водой и сплюнул вниз, через заграждение.
– -Ещё осталась вода? Я хочу пить...
– - всё так же тихо спросила девушка.