Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
Отправив Верити разыскивать Праведных, Милана вернулась на базу. Ловко ускользая от преследователей, она проверила все этажи здания. Обнаружив на последнем, пятом этаже штаб, вампирша осталась там, закрывшись в одном из кабинетов. Вскоре почти все военные силы базы были стянуты в коридорах пятого этажа. Железную дверь кабинета пытались выбить, взломать, но она какое-то время выдерживала напор. Внезапно крики и шум стихли, и Милана насторожилась. Кто-то скомандовал "огонь!". Вампирша едва успела отскочить в сторону, как взрывной волной вышибло дверь. Помещение наполнилось бетонной пылью и дымом, так что видимость была не дальше полуметра. Первые пятеро смельчаков в противогазах вошли в кабинет. Обследовав его, они с удивлением заключили, что там никого нет. Из коридора последовал приказ осмотреть окно. Один из рядовых подбежал к распахнутому настежь окну, высунулся
– - осознала она, чувствуя, что её окружают, -- Дьявол! Где же эта девчонка с подмогой?! Неужели не добралась?.. А может, и просто не стала никого искать?.. Ну, если так! Выберусь отсюда, найду тебя, глупая тварь!"
Её мысли прервались болью в плече. Пуля прошла насквозь. Кровь брызнула Милане в лицо. Прикрыв рану рукой, она огляделась вокруг. Со всех сторон её окружали. Подняв автоматы, на дрожащих ногах, солдаты приближались к девушке, сужая круг. "Непростительная ошибка!
– - отчаянно злилась на себя вампирша, -- Я отвлеклась и подпустила их так близко! Вот и мой конец. Но я встречу его достойно!" Девушка выпрямилась и глядела в глаза своим врагам, не выражая ни страха, ни паники, ни отчаяния.
Хищный визг огромных птиц пронзил воздух над головами. Люди встревожено глядели в небо, но ничего не видели. Спустя минуту на них спикировала стая птеродактилей. Сбивая с ног крепких мужчин, птицы впивались в них мощными клювами, пронзая тела насквозь. Почти никто не успел среагировать и подготовиться к такой атаке. Выстрелы были слышны лишь снизу, со стороны площади перед зданием. "Ecce!" ( [э-ккэ] лат. Осторожно!) -- послышалось откуда-то птичьим криком. Милана, наконец, пришла в себя. Появление птиц шокировало её не меньше, чем людей. Она присоединилась к сражавшимся, заметив, что многие её союзники сменили обличие птиц на человеческое. Узнав братьев и сестёр, Милана больше не сомневалась -- они на её стороне. Эта битва была недолгой. Крышу устилали трупы солдат. Вампиры насытились и снова сбились в стайку, во главе которой был их возлюбленный предводитель. К Милане подошли двое. Они поклонились. Девушка, в свою очередь, благодарила Лекса и Морлока.
– -Не стоит, -- остановил её Морлок, -- Вам следует сказать спасибо господину и девочке, что нашла нас.
– -Значит, она всё-таки выполнила обещание?..
– - улыбнулась вампирша, -- Что ж, стоит отдать ей должное... Честно говоря, я не надеялась...
– -У Вас будет возможность выразить ей свою признательность. Она сейчас находится у нас на базе.
– -Отлично. А где же ваш господин?
– - Милана оглядела окружающих её вампиров.
Лекс отделился от толпы, увидев, что Дориан стоит в стороне и не решается войти в круг.
– -Господин Дориан!
– - окликнул он.
Милане показалось, что сверкнула молния и на неё обрушилось небо. В холодный пот бросило её это имя. Девушка оглянулась, пытаясь унять волну гнева и жажды мести в сердце. "Это лишь совпадение! Его не может быть здесь! Не может! Здесь Праведные! Какая глупость! Какой вздор! Это не..." Толпа расступилась, по живому
– -Не подходи ко мне, Дориан!
– - прорычала она, и вампир остановился.
Толпа застыла в непонимании и тревоге, нервно перешёптываясь.
– -Оставьте нас!
– - прогремел Дориан.
Двое, держась на безопасной дистанции, друг от друга, молча стояли на опустевшей крыше, усеянной телами погибших в их общем бою. Дориан первым решился заговорить.
– -Мне ничего не нужно от тебя, Милана, поверь. Я не хочу вспоминать старое. Всё изменилось с тех пор. Я изменился...
– -Ты!!!
– - вскрикнула вампирша с презрением, -- Это невозможно! Ты подонок, и всегда останешься им!
– -И, тем не менее, я возглавляю отряд Праведных, который, смею заметить, только что спас тебя!
– -Если бы не ты, моя жизнь была бы другой. Я жила бы спокойно, никого не убивая, в своём родном Кваренсе.
– -И умерла бы там от чумы или от клыков другого.
– -Ты -- Праведный?! Дориан, это ересь!
– -То же могу сказать о тебе...
– - вздохнул вампир с усмешкой, -- Я помню огонь в твоих глазах при виде мальчиков, Милана. Ты в такие моменты явно хотела не понянчиться с ними...
– -Замолчи, Дориан! Это ты! Ты сделал меня убийцей!
– - девушка бросилась на него и повалила, вцепившись руками в горло.
Дориан поборол её, и вот уже она сама лежала под ним.
– -Не говори, что ты не хотела этого. Ты почти умоляла меня о силе!
Милана вцепилась зубами в его запястье, прокусив его насквозь. Мужчина отдёрнул руку, и вампирша снова опрокинула его, обрушивая на его лицо удары, разбивая его губы в кровь. Дориан пришёл в ярость. Он оттолкнул девушку с такой силой, что та отлетела от него на несколько метров, сильно ударившись головой о парапет. Вампир поднялся на ноги и подошёл к побеждённой Милане, но тут же был повержен сильным ударом в грудь каблуком сапога. Вампир устоял, лишь слегка пошатнулся. Милана поднялась. В её руке снова возник огненный шар. Но на этот раз она не стала сдерживать свой гнев. Шар угодил в грудь Дориана, обжигая тело и с хрустом ломая рёбра. Вампир упал навзничь. Веки его опустились. Милана подошла, победно улыбаясь, опустилась на колени и склонилась к его лицу. Тот, кто принёс ей страдания и боль, лежал побеждённый, но не было радости победы. Мужчина, не открывая глаз, обхватил её и, притянув к себе, принялся целовать в безумном порыве. Милана отчаянно сопротивлялась, но через несколько мгновений, ответила с удвоенной силой. Без сомнения, она всё ещё любила его. Оказалось, что вся боль и унижения, муки совести и ломка крови -- ничто по сравнению с силой этой любви.
– -Я не хотела этой силы, не хотела вечной жизни...
– - тихо сказала она, -- Я лишь хотела быть с тобой рядом... всегда...
– -Милана...
– - простонал Дориан, протягивая ладонь, чтобы удержать её, но девушка резко поднялась на ноги.
– -Много времени прошло, прежде чем я поняла, во что ты меня превратил...
– -Ещё больше времени прошло с тех пор, прежде чем я сам понял, что я из себя представляю. Милана, любимая моя, ведь ты видишь, что сейчас всё иначе. Если бы я мог что-то изменить, вернуться в то время...
– - тихо отвечал вампир.
– -Я ненавидела тебя! Я не могла быть с тобой рядом! Почему ты не отпустил меня?! Почему, Дориан?!
– -Потому что слишком сильно любил тебя.
– -Ты никогда не любил никого, кроме себя!
– -И тебя. Да, я был эгоистом, но мне так не хотелось остаться без тебя... Это грехи моего прошлого. У тебя они тоже есть.
– -Если кто-то захочет поквитаться со мной за свою честь, я буду готова!
– - она сделала боевую стойку и обнажила клыки.
– -Ты стала отличным бойцом, Милана. Я не ожидал встретить тебя здесь, признаюсь, для меня это было не меньшим сюрпризом, чем для тебя моё положение.
– -Да, бойцом, убийцей, под стать тебе. Я изучила все виды магии, и каждое смертоносное заклинание я мечтала испытать на тебе!
– -В самом деле?..
– - Дориан поднялся, отряхнул плащ и выпрямился перед ней, -- Что ж, действуй. Почему же ты до сих пор не убила меня? Неужто, хотела рассказать всё это, чтоб я раскаялся?..
Она промолчала.
– -Так же и мне следовало бы убить тебя, хотя бы, чтобы защитить себя и обезопасить от дальнейших нападений. Но я и сейчас тебя люблю...