Эффект Магистра
Шрифт:
Пошатываясь, Дэвид вышел через парадный вход, наблюдая как Найлус передаёт выживших под опеку подмоги. Прибыли десантные силы самого Альянса Систем. С десяток науда успели прибыть сюда видимо раньше, но очевидно в его противоборство не влезали, понимая, что противник им не по зубам.
— Ты в порядке?
Найлус прекрасно видел, что досталось ему крепко.
— Давно не встречал подобного врага. Достойный противник для такого боя. И очень неприятный.
— И часто у вас так? Ну ты понял?
Дэвид удивлённо взглянул на Найлуса. Турианец
— Да понял я тебя, напарник. Это была дуэль. И если не насмерть, то по крайней мере до победы. Разошлись в ничью. Она меня наизнанку просто выложиться заставила, не ожидал такой прыти, но и она сама оказалась ранена.
— Ты сам в порядке? Цел? Нам ещё отчёт писать для архива. Надеюсь ты ранил эту тварь как следует.
— В любом другом случае я бы сказал, что это смертельное ранение, ибо яд. Но боюсь эта змея сможет укусить себя противоядием.
Турианец посмотрел на Андерсона максимально серьёзно. Хотя под маской шлема было ничего не разглядеть. Ну хоть попытаться стоило.
— Иногда вы говорите как азари, иногда как турианцы, иногда как ханары, но ваши идиомы — это просто экстаз для саларианской ГОР.
На двух М-29 «Гризли» и одном турианском «Вантроксе» путь до лабораторий прошёл относительно спокойно. Если не считать странного гетского фрегата с логотипом № 7 на борту, который поддержал отряд, когда на них посыпались геты. Причём посыпались в прямом смысле слова: прямиком с гетских корветов и челноков.
Вот только Гризли и Вантрокс — лучшая военная техника в галактике, если не считать новые три агрегата Альянса Систем. Но они можно сказать на испытаниях. Пришлось бы солоно от огня гетов, ибо синтетики распотрошили техническую станцию и вооружились трофейными М-29 и ВТ-7, установив на последние свои турели. Всего против них шло девять машин, семь гет-танков, три колосса, с десяток гет-праймов, и туева хуча прочего синтетического дерьма.
— Да что же он у вас такой толстозадый!
Гаррус справедливо возмутился на замечание Зима, бывшего на месте мехвода.
— Это лучший танк в галактике! После М-36 конечно… Эх, мегалодошечка остался одиноко стоять в нашем ангаре.
— Гаррус ты чего это?
— Плачу, что не могу на Мегалодоне тут показать им, как это говориться…
Зим радостно пришёл на помощь.
— Кузькину мать?
— Её самую! Дай духи здоровья этой женщине.
Тем временем Рекс, Этита и Злобоглаз с Северусом тряслись во втором М-29, замыкающем их военную колонну.
— Никогда бы не подумал, что у Шепарда будут поклонники даже среди гетов!
— Притягивать поклонников, словно собака репей, это родовой талант мистера Шепарда. Чаще к нему только неприятности липнут. И что самое важное, они сами его находят.
— Да, с Тессии его бы изгнали ещё в детском
— Самое что обидное, что этот сопляк всегда справедливо возмущается на предупреждения. Как же неприятности? Они же ждут меня! Тьфу.
С горем пополам, но до лабораторий они добрались, сопровождаемые фрегатом поклонников из числа гетов. Шепард не смотря на последние новости даже вышел из М-29 в геройской позе, только флаг в руку дай, и можно на агитплакат по всем призывным пунктам вешать: «Вступайте в ВКС Альянса Систем».
Целый час убили на то, чтобы реанимировать ВИ Миру, отвечающую за комплекс. На новость о рахни все уже руками махнули, ибо за последнее время впечатлений было выше крыши. И только Рекс бурчал о том, что теперь галактика подавиться, потому что кроганы даже за лекарство от генофага не будут воевать.
С этой поездкой задолбались все. Так что появляющихся то тут, то там рахней отстреливали из № 7 «Пиранья», прежде чем те успевали что-то сделать. Термозаряды конечно были не бесконечные, но элитное оружие справлялось на ура, тем паче что недавно провели дополнительные модификации, пока летали по всему Траверсу. Но враги закончились и надо было ехать на станцию «Расселина». От скуки решили занять себя разговором.
— А какая коричневая блядь в последней катке на игровом сервере Нормандии играла на саларианской арте? Всё время с гусли не снимался из-за него.
— Это или Джокер, или Кайден, больше у нас никто на арте не играет.
— Зато Злобоглаз — лётчик-террорист. Три игры назад семь раз камикадзе получил.
— А что сразу Злобоглаз? Признавайтесь, какой гад решил мною в теннис поиграть на тяжёлом танке? Лечу, никого не трогаю, доставляю гуманитарные бомбы. И вдруг на тебе прямо в лоб осколочно-фугасным членом!
Гаррус как-то смущённо кашлянул. Все заржали. Гоблин возмущённо зашипел.
— Ты же на ПТ всё время играешь? Какого хрена?
— Да надоело, что броня картонная, вот и решил на Химках тяжем зарулить. Ну еду себе на горку, а тут вижу самолёт летит, ну я с вертухана и стрельнул.
Расстроенная Этита тяжко вздохнула, жалуясь на жизнь.
— Чур следующий бой на карте с водой. Надоело по сушнякам ездить.
— Кто бы говорил, Леди 304. С тех пор, как авианосцам добавили функционал смены самолетных атак, то весь баланс укатился в чёрту. А лёгкая арта и ПТ теперь отряды на броне возят. Ещё и пехоту ввели. Ну где это видано, что крейзи иваны сильнее кроганского десанта?
Гаррус сочувствующе похлопал Рекса по плечу.
— Крепись братан, меня Шепард этими крейзи иванами вынес на карте «Стены Валиума». А у меня между прочим была гвардия примарха, и закрепился я во дворце.
— Да ты гонишь?
Вот так за разговорами они и приехали на другой конец линии метро, лениво отстреливая «зайцев». На первый взгляд всё здесь было спокойно. Они спустились в основные лаборатории, нарвались на баррикаду капитана Вентралиса.
— Я не люблю, когда мне врут и собираются ударить в спину.