Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Из прострации меня вывела Алиса, тряхнув за плечи. Правда, чего это я.

Мы снова оседлали железных коней и дружной колонной выдвинулись в сторону памятника тому, без чего современный человек обойтись не сможет. Поехали обниматься с каменными клавишами клавиатуры.

Наскакавшись по клавишам и чуть не сорвав планы на дальнейшую поездку, банально грохнувшись во время очередного прыжка, мы отправились обедать, решив подкрепиться перед марш-броском на Ганину Яму.

Я эту экскурсию ждала с определенным страхом: для меня тема жизни и гибели семьи последнего русского императора всегда была близка и животрепещуща. Еще в школе, задолго до поступления на истфак, я зачитывалась воспоминаниями современников и просто потерялась

на несколько дней, когда мне в руки попала книга Соколова «Убийство царской семьи».

И соприкоснуться со всем этим не по страницам книг и монографий, а вот так, напрямую, близко, прикоснувшись ко всему этому руками… Мне было не по себе.

Ганина яма встретила нас тишиной, нарушаемой только шумом деревьев. Мы приехали днем, в будний день, и людей вокруг было мало. На месте, где нашли захоронение нескольких членов семьи, построили целый комплекс с музеем и церковью. Интересно, красиво… Но в какой-то момент мне стало дико противно все, происходящее вокруг, и я почти физически ощутила эту фальшь, это фарисейство: все эти здания построили для того, чтобы так или иначе зарабатывать деньги. Деньги на костях и памяти.

В Урочище четырех братьев мы не поехали, сославшись на усталость и необходимость выспаться перед завтрашним рывком. Алиса почувствовала мое настроение и поддержала в желании вернуться на место дислокации.

Идти «на Москву!» мы решили через Казань, рассудив, что, раз уж путешествуем, то посмотреть на Казанский Кремль как минимум стоит.

Опять дорога, уходящая до горизонта и больше тысячи километров впереди.

Решив, что Казань будем брать за один раз, мы ушли на маршрут еще до рассвета. Будучи наслышаны о башкирских ГАИшниках и их невообразимой доброте и неподкупности, не стали рисковать и пошли через Пермь. Тут была еще одна задумка: если вдруг совсем устанем, заночевать в Ижевске, посетить музей огнестрельного оружия и утром двигаться дальше.

Примерно через два часа дороги начинаются Уральские горы. Сначала небольшими холмами, поросшими лесом и жесткой травой, а потом поднимающимися все выше и постепенно оголяющими зубцы скалами. Леса становятся все меньше, и у меня возникает острое чувство дежавю, словно мы едем не по Уралу, а по такому родному мне Алтаю, поднимаясь все выше и выше по начинающимся серпантинам.

Едем медленно – почти везде обгоны запрещены, да и опасно обгонять на таких поворотах. Гнать куда-то совершенно не хочется, хотя впереди ждет еще много километров. Изумительная красота вокруг настраивает на лиричный лад, и я чувствую себя, словно беспечный ездок из знаменитого фильма. Мне просто хорошо, и я сильнее стискиваю руль, ощущая, как улыбаюсь сама себе. Вот оно какое, маленькое человеческое счастье: дорога, горы, мощный мотоцикл и любимая подруга, рулящая таким же зверем за твоей спиной.

В Пермь мы заезжать не стали, вывернув за Кунгуром и решив идти по кратчайшему маршруту. Красоты красотами, но горы – место для мотоциклистов весьма опасное и непредсказуемое. Ведь, когда ты едешь, у тебя нет крыши или еще одной пары колес – ты один на один с дорогой.

Километрах в восьмидесяти от Кунгура натыкаемся на здоровенную пробку из машин, аккуратно крадемся по встречке. Километра через три видим картину: горит фура. Не просто горит – полыхает так, что подойти ближе, чем на пять-семь метров, невозможно. Народ стоит, ждет. Дальнобойщики просветили нас, что ждут, пока рванет бензобак. Объезжать не решаемся, поворачивать назад нет смысла. Стоим, ждем с ними, фотографируем происходящее.

Подошли ребята, предложили кофе из термоса. Большое им, человеческое спасибо. Пьем, наблюдаем за импровизированным пионерским костром. Интересно, тушить это чудо кто-нибудь собирается?

Мы задали этот вопрос коллегам по пробке и получили ответ, поразивший нас до глубины души: “А на кой ее тушить? Водитель сам выскочил, вон сидит. А она прогорит и мы ее объедем, а к утру дорогу почистят!”

Россия-матушка,

блин...

Простояли часа полтора – вроде не рвануло, гаснет. Аккуратно, крадучись, объезжаем по встречке и едем дальше в нормальном режиме. До Ижевска доехали на удивление бодрые, хотя прошли почти шестьсот пятьдесят километров и в седле уже больше десяти часов. Встаем в каком-то кафе на выезде из города, кушаем, заправляемся. Бензин, надо сказать, тут отвратительный! Бедная Тень материлась и чихала на хозяйку, не желая нормально отзываться на ручку газа, пока мы не нашли Лукойловскую заправку и не покормили коников там.

Решаем идти на Казань в один перегон. Страшно – по сути, мы пока прошли немногим больше половины пути, значит еще часов семь в пути. Ладно, прорвемся.

На этом перегоне я еду ведущей и в какой-то момент начинаю чутко ощущать, какую несу ответственность: стоит мне немного ошибиться, как упаду не только я, но и Алиса, если она вовремя не успеет сманеврировать. С семисотого километра мозг перестает отсчитывать расстояние, переключаясь в до такой степени сосредоточенное состояние, что, остановившись на очередной заправке, я чувствую, как сильно сжала челюсти. Хочется сказать: да ну его, давай найдем отельчик и остановимся, отдохнем, а завтра дальше поедем. Но мы молчим. Ни я, ни Алиса не можем произнести эти слова, потому как ощущаем, что сами назначили себе это испытание и только от нашей силы воли зависит, пройдем мы его или нет. Не отдельно ее или моей, а нашей, общей. Я начинаю ощущать, что мы с ней становимся не просто подружками-мотоциклистками, а жестко связанной парой, тандемом, где один тянет другого и наоборот. И это здорово.

В Казань мы въехали глубокой ночью, умирая от усталости и ломоты в мышцах. Увидев первую попавшуюся гостиницу, мы завернули туда и сняли номер. Дорого, зараза! Зато байки на подземной парковке под охраной... Ай, ладно, один раз живем! Да и гостиница хорошая.

Проснувшись ближе к обеду, мы решили оставить коников отдыхать на гостиничной стоянке и, вооружившись фотоаппаратом, отправились гулять пешком, благо гостиница оказалась почти в центре.

Я влюбилась в этого город, безоглядно и фанатично. В этот древний и современный, дышащий стариной и наполненный современной архитектурой, в этот глубоко христианский и ортодоксально мусульманский город. В эти потрясающие воображение улицы. В его величественный белокаменный Кремль, одним только своим видом говорящий о величии правивших здесь князей и ханов. В воздушную, возносящую к небу свои бело-голубые минареты мечеть Кул-Шариф, возле которой мы простояли битый час, разинув рты. В восхитительный “Дом Шамиля” и литературный музей, располагающийся в нем. И самое главное – в потрясающих, жизнерадостных и открытых людей, ни разу не отказавших нам в помощи, даже если и не знали, как помочь.

Мы провели в Казани три замечательных, солнечных дня, пройдя пешком немыслимое расстояние. По этому городу совершенно не хотелось ехать на мотоцикле. Он такой... не мотоциклетный, что ли.

Утром четвертого дня мы попрощались с приветливыми девушками на стойке регистрации и снялись с места, решив не задерживаться нигде до самой Москвы, где нас ждал Димыч и его банда. Наконец-то я исполню свою голубую мечту и приеду на Смотровую на своем мотоцикле. Да еще и с номерами пятьдесят четвертого региона.

Навигатор посоветовал нам идти через Нижний Новгород, и мы уже по традиции его послушались.

Дорога, она... была. Пыльная, тяжелая, забитая машинами, как на городской магистрали. Под Владимиром вообще чуть в аварию не попали – милая девушка за рулем большого джипа не заметила меня и развернулась через двойную сплошную. Я чудом успела отвернуть, не вписавшись ей в бок и молясь, чтобы Алиска успела повторить маневр. Успела. Девочке уехать не дали добрые коллеги по трассе, остановив машину и накостыляв по шее. Полицию вызывать не стали – ей и так впечатлений хватит.

Поделиться:
Популярные книги

Вперед в прошлое 2

Ратманов Денис
2. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 2

Личный аптекарь императора

Карелин Сергей Витальевич
1. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Кодекс Крови. Книга VI

Борзых М.
6. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VI

Точка Бифуркации V

Смит Дейлор
5. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации V

Инкарнатор

Прокофьев Роман Юрьевич
1. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.30
рейтинг книги
Инкарнатор

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Ваше Сиятельство

Моури Эрли
1. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Геном хищника. Книга четвертая

Гарцевич Евгений Александрович
4. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга четвертая