Двуликое чудо
Шрифт:
Мама прокрутилась вокруг себя и, стуча каблуками, двинулась в направлении выхода. Она и правда выглядела шикарно, просто у Зои собственный взгляд на вещи. Классику она не выносит.
– Отличная погодка, не так ли!?
– сказала она мне за столом.
– Да, - в ответ я вздохнула.
– Кажется, здесь всегда так.
– Но тебе ведь это по душе. Ты же любишь такую погоду.
– Только, когда не нужно никуда выходить. А у меня намечалась прогулка.
– Так значит, она отменяется?
– Не думаю. Мы ведь теперь будем здесь жить. Нужно приспосабливаться к среде обитания. А вот ты, вероятно, останешься дома!?
– Как я уже говорила, сидеть взаперти я вовсе не собираюсь. Придется надеть
Итак, прогулка должна была состояться. Зои меня удивила, но я ей этого не показывала. Позавтракав, мы разошлись с ней по своим спальням и подготовились к выходу из дома. Вскоре мы были уже на улице и прикрывали себя зонтами.
– Попахивает экстремизмом, - обскакивая очередную лужу, промолвила Зои.
– Начало новой жизни я представляла себе не так.
– А ты собиралась начать новую жизнь!?
– прищурилась я, недоумевая.
– А разве переезд в новое место подразумевает не это?
– Не всегда. У меня, например не было цели начинать новую жизнь. Я продолжаю свою старую. А новое место, всего лишь смена обстановки.
– Шарлотта, я знаю, что ты не любишь перемены. Но признай уже, наконец. Прежнее осталось позади. Оглянись вокруг. Мы застряли здесь не на один год. Уж поверь мне.
Прогуливаясь вдоль реки, мы с Зои выпачкали себе всю обувь. Дождь начинал прекращаться, но солнце так еще и не выглядывало. Впрочем, нам нужен был лишь свежий воздух, а о созерцании достопримечательностей мы даже и не мечтали. Их здесь было немного. За весь день мы обошли, наверное, все улицы, что были в Нью-Ланарке. Жутко устали, но зато остались довольными. Ни мне, ни Зои жаловаться совсем не хотелось. Мы много болтали и даже успели пофотографироваться. Обедали мы в ресторане, который по меркам сего поселения считается самым лучшим. Мне там очень понравилось. Отличное уютное местечко и довольно обширное меню. Я заказала салат из морепродуктов, и он был весьма неплох. Думаю, мы были там не в последний раз.
– Возможно, для Нью-Ланарка не так уж и все потеряно, - сказала мне Зои, пока мы с ней возвращались домой.
– Пожалуй, я дам ему шанс.
– Думаю, мы привыкнем, - озвучила я, - нужно лишь немного времени.
– Одно дело привыкнуть, а другое чувствовать себя счастливым. Это место больше подходит тебе, чем мне. Ты определенно будешь здесь счастливой.
– Наверное. Хотя сейчас я испытываю дискомфорт. Я имею в виду в целом. Мы хорошо провели сегодняшний день, но я еще не освоилась. Новый дом, как какая-то другая планета. Не верится, что мы переехали.
– Да уж. Жизнь бывает непредсказуемой. Но во всем нужно искать хорошее. Выезды в город никто, слава Богу, не отменял. Один я уже запланировала.
– Возьмешь тогда меня с собой? Мне нужно в бутик для художников. Следует кое-что прикупить.
– Бутик для художников!? Боже, неужели они существуют?!
– Это простой магазин. Просто так его называют.
– Я поняла. Но звучит это слишком уж пафосно. Особенно из твоих уст.
Мы засмеялись и вошли в наш пустынный дом. Мамы еще не было, а прислуга уже ушла. В нашем прежнем доме было куда веселее.
– До чего же я утомилась, - промолвила Зои, поднимаясь вместе со мной наверх.
– Прилягу-ка я отдохнуть. Иначе я упаду в обморок.
– Отдыхай. Я буду у себя в спальне.
Войдя в свою спальню, я закрыла за собой дверь. Мне нужно было переодеться, но я этого не сделала. При виде постели я просто на нее рухнула. Отдых нужен был мне больше. За окном начинало темнеть, и виднелась полная луна. Не очень люблю полнолуние. Оно наводит на меня уныние. Хотя выглядит довольно эффектно. Можно было бы его нарисовать. Но это как-нибудь потом. Сейчас я постигала блаженство. Я долгое время смотрела в одну точку и думала, что уже усну, как вдруг посреди тишины мне что-то послышалось. Я
– Эй, здесь кто-нибудь есть, - крикнула я в пустоту.
Никто не откликнулся, но сказать по правде я и не ждала. Не знаю, зачем я это сделала. Вокруг меня все еще была моя комната, только слегка устаревшая. Точнее это была не она, а какая-то ее версия. Годов таки семидесятых. Не было моих вещей, штор, сшитых нам на заказ и мягких удобных подушек. Пыли я нигде не заметила. В целом там везде было чисто, что говорило о причастности людских рук. Я вышла из спальни и прошлась по одному из коридоров. Их было несколько, как и в нашем новоиспеченном доме. Каким-то образом я попала в дубликат собственного дома. Вскоре я это поняла. Спустившись вниз, я увидела заколоченные окна. И это меня напугало. Дверь тоже была заколочена, причем, куда поосновательнее. Я решила к ней подойти и вдруг услышала шорох. Кто-то за мной наблюдал и делал это с самого начала. Я чувствовала это, но теперь знала наверняка. Обернувшись, я определенно его спугнула. Однако дальше гостевых спален уйти он не мог. Я сразу же ринулась туда, проверяя одну комнату за одной. Когда осталась последняя, я точно знала, что найду его там. Иначе быть не могло. Я осторожно вошла и тихо продвинулась вперед. Мне казалось, я слышу дыхание, и оно меня как бы приманивает. Я была уже совсем близко и начинала немного нервничать. Тот, кого я искала, явно этого не хотел. Но мне было интересно. Один только шаг отделял меня от него. Он прятался в гардеробном шкафу, и я его открыла. Боже, что же я там увидела! Я просто потеряла дар речи. Меня окатило оцепенение, и шевельнуться я не могла. Я увидела жуткое чудовище, полностью покрытое волосами и глядящее на меня в упор. Сумев взять себя в руки, я стала бежать. На ступеньках я умудрилась споткнуться и отбить себе одну из коленок. Оборачиваться я и не смела. Я лишь хотела поскорее вернуться назад и надеялась, что сквозная стена меня выпустит, так же как и впустила. Наконец-то до нее добравшись, я сумела через нее пройти и вернулась в свой настоящий дом. Снаружи была уже темень, а свет луны окутывал всю мою комнату. Я быстро включила свет и направилась в свою ванную. Мне нужно было охладиться.
От ужина я отказалась. Я не могла сидеть за столом и вести себя, как ни в чем не бывало. Для меня это было слишком. Рассказывать правду я тоже не была готова. И не знаю, буду ли когда-либо вообще. Меня сочтут сумасшедшей. А доказывать ничего я не стану. Это не безопасно. Что это еще за чудовище!? Как вообще все это возможно? Порталы, дублированные дома! Как мне жить со всем этим дальше!? Я не верю в подобную чепуху. Однако все было реально. Отрицать я это не стану.
Конец ознакомительного фрагмента.
Лекарь Империи 2
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Тринадцатый IV
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Седьмая встреча
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги