Дверь домой
Шрифт:
Я не против сотрудничества с Россией и в другой ситуации сам бы голосовал за более тесное сближение. Но сейчас? Сейчас вороны заняты так плотно, что при более тесном варианте придётся либо допустить к своим проектам посторонних, либо закрыть часть проектов.
А какие мы можем закрыть проекты, если откроется «Проект Россия»? Да все остальные — и никаких шуток! Мало нас, мало! Для обеспечения нормального сотрудничества даже не с правительством, а со спецслужбами (как нам, по сути и предлагается), нужно задействовать минимум сотню воронов — причём исключительно компетентных — молодёжь не пойдёт. А ведь нужно ещё работать с эмигрантами, вести разведку на Ветви (в том числе на благо эмигрантов), вести
Как ни кинь, но получается, что начиная серьёзное сотрудничество со спецслужбами, мы теряем свои позиции на Ветви и хуже того — своими руками помогаем взобраться на них комитетчикам. Лет… Да хотя бы через десять, когда мы сможем как-то проверить эмигрантов и доверить им часть дел — тогда возможно. А пока — нет.
Не боюсь ли я, что такая позиция станет поводом для прекращения сотрудничества? Неа — мы и так тащим на Землю МНОГО интересного. Артефакты, лекарства, золото, редкие растения… Понятно, что не всё это проходит через «таможню», но поверьте — одних только лекарственных средств перетащили на десяток миллиардов долларов в переводе на Земные эквиваленты (если они имеются) — и это если считать по «скромному» варианту.
На ближайшем же Совете Стаи я поднял вопрос с Гансом и убедил Старейшин и Старших, что его позиция не верна.
— Более того, я считаю, что его нужно отстранить от работы с Землёй. Вольно или невольно, но он слишком сильно подыгрывает другой стороне.
Моё предложение посчитали правильным и Ганса отстранили.
Глава сорок восьмая
После отстранения Ганс повёл себя… неправильно. Я эту самую неправильность не уловил, но уловили те, кто знал его дольше. Началось расследование — ну ещё бы, наш главный разведчик может быть двойным агентом…
Нет — все его деяния шли исключительно на благо воронов, но благо это было плотно завязано с Россией. Не с русским народом или хотя бы славянами, а именно с Державой. Разница есть — и существенная, ведь благо государства — не всегда благо народа. Ментал? Нет — такие вещи проверяли. Начали копать — и нашли. Церковь.
Ранее он был человеком, всю жизнь проработавшим как дипломат и разведчик. Когда — уже на склоне лет, он стал вороном, то растерялся. Век-то был — 19-й, когда к религии относились серьёзно. Ну и пошёл по привычке в церковь — верующий ведь.
А как выяснилось, у неё были свои секреты и одним из секретов был способ коррекции сознания. Не ментал и не «зомбирование», а аккуратное такое вмешательство в разум. Разум этот должен быть подготовленным постами и молитвами, сомнениями, надеждой на что-то и разумеется — это должен быть разум верующей личности.
Вот и… Случилось то, что случилось — Ганса обработали так, что никакие последующие проверки не показывали этой самой обработки. Ну в самом деле — что может быть естественней, чем некоторая привязанность к былым ориентирам и желание помогать прежним родственникам/друзьям/коллегам. Ну и некий патриотизм в пользу государства не осуждался — особенно если он не шёл в разрез с патриотизмом в пользу своего народа.
Вороны, эльфы, орки — все мы помнили свои прежние нации. Да, декларировалось, что после Изменение мы становимся Иными, а не людьми — и прежние привязанности должны уйти в сторону. Вот только в большинстве случаев свежеиспечённых Иных не торопили и декларации эти оставались скорее неким ориентиром на будущее.
В пользу государства церковь обрабатывала его не от избытка патриотизма — всё намного проще. Начиная с Петра Первого, государство сделало церковь одним из своих… министерств, что ли. Во всяком случае, в дела её вмешивались без всякого стеснения и совершенно неприкрыто.
Правда — и взамен предлагали нешуточное покровительство. Для примера — только в начале 20-го века отменили статьи, связанные с православной церковью, по которым можно было загреметь на каторгу [60] .
Только эти можно было объяснить тот факт, что не было попытки сделать «якорь» именно из православия. Хотя… Ну всё верно — Иные как бы «немного» по другому начинают относится к основным постулатам любой религии.
60
Только в начале 20-го века отменили статьи, связанные с православной церковью, по которым можно было загреметь на каторгу. Не шутки — даже за попытку перейти из православия в другую веру — ссылка до 10 лет. А вообще статей очень много — и применялись они очень активно. Желающие могут пройти по ссылкеили поискать информацию самостоятельно.
Почему? А вы представьте, что только в нашей Стае четверо старейшин старше официальной даты рождения Христа… Сложновато всерьёз относиться к некоторым событиям, когда у этих самых событий есть живые свидетели и рассказы их сильно отличаются от канонических.
Проблема оказалась достаточно серьёзной и прежде всего потому, что «клиент» не желал в это верить. Ну ладно — убедили, но дальше-то что? А дальше требовалась длительная работа менталистов и удаление от источника раздражения. Проще говоря — его оставили в… органах, но уже (пока) не главным и теперь его основная задача — разведка Ветви.
— Да никто не ожидал, — сумрачно отвечает Юлий на мои вопросы о друге, — проморгали. Слишком привыкли, что мы такие могучие да мудрые…
Учитель морщится — он Старейшина и отвечал (среди прочих) за проверку Ганса.
— Не учли, что есть и другие заинтересованные организации, у которых может быть не менее впечатляющий опыт и знания.
— Откуда хоть такое умение? — мне и в самом деле интересно — это что-то вроде смеси психологии/НЛП/гипноза и… Той самой «магии, которая не магия».
— Из Ромейской империи [61] , вестимо, а вот откуда там — неизвестно. И нет — мы методику потеряли вовремя Крещения Руси.
Увы, но вороны далеко не так всезнающи, как казалось вначале. Диапазон знаний чрезвычайно широк и пытаться изучить их все… Даже нашей жизни не хватит. Ну и другое — чтобы что-то изучать, нужно к этому самому «что-то» иметь талант. Вот для примера — в ментальной магии разбирается менее двух десятков воронов — и это именно «разбирается», до хоть каких-то понятий мастерства любому из нас… Далеко, в общем.
61
Восточно-Римская империя получила имя Византия от учёных-историков через несколько веков после своего падения. В реальности же они называли себя «римлянами» или «ромеями» на местном диалекте. Рим же «настоящий» после захвата его варварами считался варварским и по мнению «ромеев» — захватчики не имели права называть себя римлянами. Такая точка зрения имеет право на существование и вполне логична — в «старом» Риме «настоящих» римлян фактически не осталось — их вырезали при захвате, да и оставшиеся впоследствии старались эмигрировать. Соответственно — «просели» науки и прочее. «Византия» же соединила в себе знания как Старого Рима, так и греческих городов-государств, присоединившихся к союзу. Уровень знаний получившегося государства поражает — некоторые вещи, нормальные для его граждан, теперь считаются исключительно атрибутами современной цивилизации или магических миров. Для примера — после захвата турками Константинополя, именно беженцы-ромеи стали основой так называемого «Возрождения» — желающие могут проверить. Да и последующее могущество Османской империи основано именно на «остатках роскоши» — то есть специалистов-ромеев.