Два солнца
Шрифт:
И дело даже не в том, что он снова проявил недовольство и неуважение, а том, что таких странных эмоций в свои слова и поступки он никогда ранее не вкладывал.
– Отказываешься, значит, – однако спорить с ним дальше бессмысленно. Следующий номер на подходе. Я кивнула и отправилась восвояси. А точнее в гримёрку к «Спарте». Мы уже закончили своё шоу.
Мысли для размышлений имеются, как и итоговое решение нашей звезды – танцевать со мной он не будет. Какого-то фига, Ши предпочёл завалить свои партии на этом концерте, нежели видеть меня в качестве партнёра.
Режиссёр так режиссёр. Когда же мне свершить свою миссию руководителя и
Я лучше выжду!
Глава 11. И – извинения
Выжидала я весьма качественно: никаких эмоций и действий, просто игнорирование проблемы. Это получается легко, когда никого не видишь и занимаешься другими делами. Но уже спустя пару дней мы оказались в новом городе, снова замаячила репетиция перед следующим концертом. Злость и все впечатления от недавнего происшествия выплыли на поверхность.
С Крими не случилось ничего серьёзного: она так торопилась на выступление, что перешла дорогу в неположенном месте, потому и попала в небольшую аварию. Девушка быстро восстановилась, отправив мне множество сообщений с извинениями, и снова могла танцевать,
Новый концертный зал уже подготовили к выступлению, потому никто из работников не мешал – нам оставалось лишь прогнать номера с нововведениями по плану. И когда коллектив собрался, я приступила к «разбору полётов».
– Значит так, – грозный тон совершенно не подействовал на певцов, расслабленно мельтешивших на сцене передо мной, но зато танцоры стояли смирно. Хоть кто-то понимает, насколько много у меня злости. – Мне совершенно не нравится обстановка в команде. Вы слишком несерьёзно относитесь к работе. С чего начинали, то и осталось. Вечные опоздания, постоянные перекуры, кто-то из вас позволяет себе выпивать перед концертами. Кто-то – разгуливать по улицам и барам. Если считаете, что это нормально, ваши проблемы. Но меня подобное не устраивает.
Ухмылка исчезла с лиц Тима и Демиса, Иан как всегда был отстранённым, но Ши до сих пор нагловато ухмылялся, что меня жутко бесило. Остальные не двигались и перепугано смотрели куда угодно, только не мне в глаза.
– Либо вы делаете нормальное шоу, качественно и профессионально, а не тяп-ляп, либо никакого шоу не будет. Мне проще умыть руки. Это не угроза, а предупреждение, – поспешила добавить я, бросив укорительный взгляд на Ши. – Глубоко плевать, кто из вас сколько лет на сцене и какие у кого достижения. Всё это не имеет значения, если не проявляете себя должным образом именно здесь и сейчас. Профессионалы таковыми остаются в любых обстоятельствах.
– Всё нормально проходит, людям нравится, – перебил Иан, видимо, утомившийся от моей длинной речи.
– Иан, если делать какое-либо дело, то делать его нормально, по-человечески. А если всё будет происходить так, как происходит сейчас, то лучше вообще не выступайте, – грубо заявила я.
Ну а что? Пора расставить точки в наших взаимоотношениях. Пьянки-гулянки – это конечно приятные забавы, но их последствия расхлёбывать мне уже надоело. Шоу повесили на меня, в конце концов. За него не менеджеры отвечают или концертный директор, а я. Удобно, правда? Можно покрутить Соной, как угодно и ничего за это не будет.
– Исчезнуть перед концертом – безответственность. – на
– Или.
То есть он намекает, что у него причина достойнее всех перечисленных? Это явно меня уже не убедит, раз он сразу не объяснился и не потрудился принести извинения за своё отвратительное поведение. Да потом никаких попыток извиниться не замечала. Для него это нормально, видимо.
Быть может, я слишком много ожидаю от людей, но сидеть на своей шее не позволю никому. Не будет уважения, от меня тоже значит ничего больше не будет. Никакой самоотдачи.
Я обвела взглядом всех присутствующих.
– Недавно кое-кто напомнил мне, кто тут режиссёр. Напоминаю и вам. Никакого разгильдяйства впредь не потерплю. Просто выполняйте свою работу, никого не подводите. В первую очередь себя самих. Зрителей, заплативших немалые деньги за концерт, нужно уважать и подавать им качественный материал. Каждый из нас либо выкладывается на все сто, либо дорога открыта, никого не задерживаю. Или же я просто отменю шоу, заберу реквизиты, «Драконы» выйдут на сцену, покривляются и на этом закончим. Это ясно?
Ребята закивали, вяло отзываясь. Мы, наконец, приступили к репетиции. Я и тут сдаваться не собиралась. Продолжала жёстко критиковать всех, кто делал неправильно, забывал движения или попросту «халявил», чем наверняка утомила и разозлила. Под конец передала контроль Нике и ушла проверять ассистентов по работе с техникой. Именно на этом концерте основной акцент состоял на спецэффектах.
Внутри было не по себе от собственного же гадского состояния. Не переборщила ли я со своей пламенной речью? Возможно, позволила каким-то личным эмоциям повлиять на работу? Поэтому, когда подошла закулисному помещению, где должны были собраться ребята, и услышала разговоры о себе, просто застыла на месте, не решаясь заходить.
– Как она достала уже, – противный женский голос почему-то вызвал мурашки по спине. – Мнит из себя непонятно кого. Как её вообще взяли сюда? – это произносила одна из танцовщиц, подружка Мади.
– Да она изначально строила из себя звезду, что не помнишь? – подключилась Крими. – Теперь вообще офигела! И с Ши фамильярничает. Тоже мне, королева!
– А ну цыц, – засмеялась ещё одна, – а то отменит шоу, заберёт реквизиты.
Нет, я знала, что далеко не все меня любят, понимают и уважают. Сплетничали и раньше, но чтобы так открыто, ещё и в подобном тоне… Вместо того, чтобы стать серьёзнее, они просто насмехаются, считая, что я бросаюсь громкими словами?
И без того противно, так теперь ещё более мерзкое чувство поселилось внутри. Обида? Почему здесь я чувствую себя ненужной? Почему в голове регулярно возникают вопросы, зачем вообще меня пригласили? У себя в команде я чувствовала себя нужной, мы делали общее дело, переживали вместе, что-то доказывали друг другу, даже ссорились – но всё касалось танцев, нашего стремления сделать группу лучше. А что тут? Мне даже нечего им доказывать. Просто хочется развернуться и уйти.
– Да если бы директор вообще слышал такое, её сразу бы вышвырнули. Посмела же угрожать, хотя сама из себя ничего не представляет.