Душелов. Том 6
Шрифт:
— Намёк… что вы… всё знаете…
— Учитывая сие, почему я лично занялся этим вопросом?
— Хотите… хотите меня наказать…
— Верно. С момента пробуждения твоего Дара, ты доставляешь слишком много проблем. Сначала переполох с неожиданно вновь появившимся Хантером. Следом громкие разборки с родом Картер. Потом вероломный подрыв целого здания во время «мрачной ночи». Уже на этом моменте я начал раздумывать о наказании для тебя, но дальше — только больше. Вскоре в моей Империи посреди города объявился демон Имперского класса, что поставило под репетиционный удар уже всю Империю, а сразу после — происходит инцидент за барьером, ставшим добивающим фактором. Но даже вернувшись в Империю, ты и не думаешь останавливаться, уже собравшись влезать в клановые разборки, отчего их масштабность в
Каждое его слово, подобно забивающемуся гвоздю в крышку гроба, и слыша их, сопротивляться невозможно, ведь он знает всё — не только то, что происходило в Империи, но и то, что произошло с нами на другом континенте. Это сила его Дара. Императорского Дара…
— Это… это правда, что вы… устроили ядерную войну?..
Так было сказано в той лаборатории…
— Да. Это был я, другие Императоры и основатели влиятельных родов, вроде рода Агнэс.
— Р-р-раньше… мир был другой?..
— Да, совершенно.
— З-з-зачем?..
— Ради власти. Как тебе уже известно, основатели проекта «Новой Эры» в прошлом мире были далеко не теми правителями, что сейчас. В основном, мы были крупными бизнесменами. Очень крупными. Такими, что могли частично управлять властью в собственных странах. Тем не менее — этого было мало. Тогда нами и была придумана «Новая Эра». На её реализацию ушли долгие годы — за это время я, из неопытного юнца, вроде тебя, обернулся во взрослого мужчину, перенявшего семейный бизнес. Но это того стоило — как сейчас помню день поднятия барьеров и запуска ядерных боеголовок со всего света. В течении десятка минут большая часть прежнего мира была стёрта с лица земли вместе с её жителями, а те, кто выжили, претерпели запланированные генетические изменения, независимо от того, где они находились — внутри барьера или за ним. Разумеется, к этому моменту все мы, основатели проекта, уже находились на новом этапе эволюции, обладая Дарами, отличными от тех, что у остальных. Все наши Дары и их силы были выбраны заранее нами же, соответствуя тем позициям, которые мы заняли впоследствии. Благодаря этому нам, новым правителям мира, не составило труда изменить воспоминания наших поданных на угодные нам. Ну а чтобы ни у кого из поданных не возникла идея покинуть нас, были созданы необходимые условия в мире за барьером — так появились демоны, аномалии и дикие. Однако, к сожалению, не всё прошло так гладко, как планировалось — в результате дикие не утратили свои воспоминания и не озлобились на жителей барьера, из-за чего пришлось вручную добиваться необходимого результата, а вместе с этим на свет начали появляться одержимые — те, кто сейчас ошибочно считают себя новым этапом эволюции человечества, когда на деле едва ли чем-то отличаются от обычных животных. И всё же — это всего лишь мелочи, не стоящие внимания. Вот — такова истинная история появления нашего нынешнего мира, наполненного Империями, Императорами, родами, Дарами, простолюдинами, аномалиями и дикими. А, точно, едва не забыл. Родители того немого мальчика, которого ты подобрал, — наши агенты. Такие есть по всему миру. Их цель — охранять лабораторию от чужаков, вроде вас. К несчастью, те двое погибли, и не оставив после себя потенциальную замену и не сообщив нам. Вероятно, они исходили из обесточенности лаборатории, полагая, что таким образом её тайны никто не раскроет, или из-за наличия в ней аномалии, рассчитывая, что даже если кто-то что-то узнает, то уже не
— П-п-прошу п-п-прощения…
— Хорошо. Я позволяю тебе задать вопрос.
— Р-родители…
— Хочешь узнать, почему я сказал, что это может быть ключом к поиску твоих родителей? Ты вскоре сам узнаешь ответ, если останешься жив. Хотя я бы на твоём месте желал этого избежать. Впрочем, неважно. Давай же — назови мне причину, по которой я должен оставить тебя и близких тебе людей в живых?
Причина! Нужна причина!!! Какая-нибудь! Но какая может быть причина, если он сам сказал, что я никак не смогу его отплатить?!!?! СУКА! СУКА! СУКА!!! Хоть что-нибудь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Глава 29
Не успел я открыть дверь…
— Как всё прошло?! — взволнованно произнесла Алиса, стоя вместе с Элизабет и Виолеттой прямо у порога.
Улыбнувшись, зайдя внутрь и закрыв за собой дверь, начав разуваться, ответил:
— Всё хорошо.
Алиса облегчённо выдохнула, положив руку на сердце, а вот остальным двум этого было мало:
— В каком плане «всё хорошо»? — уточнила Элизабет.
— Сделать чай? — следом спросила Алиса.
— Да, пожалуйста.
И пока она, развернувшись, ушла заботливо делать чай на кухню, оставив разбор полётов на Элизабет, я разулся и прошёл вместе с ними в гостиную, вальяжно присев на диван. Элизабет сразу же присела рядом, слева от меня. Виолетта хотела занять справа, но, передумав, отошла и присела в кресло.
— «Всё хорошо», говоришь? — с заметным недоверием переспросила Ева, сидящая в кресле напротив.
— Ага. Что-то не так?
Несколько секунд она молча, с лёгким прищуром, смотрела на меня. После этого явно про себя придя к какому-то выводу:
— Нет. Ничего, — отмахнулась, взявшись за кружку с чаем, наверняка сделанным Алисой, тем самым нарочито демонстрируя, что потеряла всякий интерес к этой теме.
— Так что конкретно произошло на допросе? — вновь спросила Элизабет. — Почему они не вызвали девочку?
Иначе говоря, почему не потребовали доказательств нашей невиновности. Точнее, моей. Ведь изначально началось всё именно с этого. По крайней мере, должно было начаться…
— Она не понадобилась — мне и так поверили. Большего сказать не могу — таков запрет.
— Это странно…
— Увы. Зато, в целом, всё прошло так, как мы и планировали. За исключением, разве что, некоторых мелких деталей, но это неважно. К тому же, конечные условия для нас даже более удачные, чем мы рассчитывали. Во-первых, теперь нам всем можно покидать дом. Во-вторых, мы можем сообщить о нашем появлении проверенным людям — тем, кто точно не раструбит об этом. В-третьих, и самое главное — мы можем действовать.
— И как это объясняется? Для всего мира мы ведь всё ещё виновники того инцидента. Или же уже нет?
— Нет, всё так. Объясняется просто: то, что мы можем покидать дом, не означает, что можем спокойно разгуливать по улице — на это к нам приставлен человек с особым Даром, способным менять внешность человека для большинства других людей. Сейчас он находиться в машине, стоящей напротив дома. Ну и разумеется, это относиться только к нам четверым. Вам же обеим это ни к чему, — перевёл я взгляд с Элизабет на Виолетту.
— Значит, я могу идти? — с надеждой в голосе спросила Виолетта.
— Если не расскажешь никому о нас — да. И связь с интернетом, если что, тоже уже должны были восстановить.
Стоило мне только договорить, как она тут же с радостной улыбкой достала телефон из заднего кармана штанов и проверила его. Сразу следом за этим улыбка сошла с её лица, сменившись на тревогу и гнев:
— Блять! Столько пропущенных звонков и сообщений!!! Я точно могу идти?! — воскликнула она, посмотрев на меня.
— Да.
— Тогда, прошу прощения, но мне нужно идти! Потом расскажите, чем всё закончилось!
И более ничего не сказав, она быстро прошлась по коридору, за пару мгновений ловко обулась и выбежала из дома, напоследок громко хлопнув дверью, как раз в тот момент, когда Алиса вернулась с чаем и, поставив его на стол напротив меня, села справа от меня.