Душа в душу
Шрифт:
– Ты можешь поговорить со мной, – предложила Марина и легонько дотронулась до его руки.
– Спасибо, мне сейчас это очень нужно…
Пару мину они просидели молча, а потом Марина снова спросила.
– А что вы любили делать вместе?
– Даже не знаю. Все, что угодно. Гулять по красивым паркам и просто по городу. Ездить в разные места, чтобы увидеть что-то новое. Иногда просто сидели и часами играли в карты или в приставку, если у нее было свободное время, а на улице нелетная погода.
– Ну, приставки
Антон впервые весело усмехнулся.
– Ты настолько уверена в своих силах?
– Нет, но поиграть тоже хочу.
Марина принесла колоду стареньких карт и начала их мешать. Антон, глядя на нее, почему-то вспомнил Людмилу. Точнее ее надменность, когда она сказала.
– Антон, хватит ныть. Жалко, конечно, твою маму, но ты должен ей сказать спасибо! Она оставила тебе квартиру и машину. А еще денег. У тебя есть все, чтобы жить дальше.
Она совсем не понимала, как ему было плохо. Совсем. А ведь он и не просил многого. Просто хотел поговорить. И сейчас он мог свободно разговаривать, но с человеком, который еще полчаса назад был для него совсем чужим.
Марина раздала карты и лишь тогда вновь взглянула на него. Только сейчас Антон заметил, какая она хорошенькая, хотя на ней была старая футболка и растянутые спортивные штаны. Волосы собраны в пучок. На лице ни грамма косметики. Только улыбка. Такая красивая улыбка. И такая добрая.
– Ты сессию закрыл? – поинтересовалась Марина.
– Да, с горем пополам. Пришлось заплатить за несколько экзаменов, но у меня просто не было времени к ним готовиться.
– Это хорошо. А можно еще вопрос?
– Конечно, спрашивай.
– А почему ты не жил дома. Ты же совсем рядом живешь. Твой город всего в каких-то тридцати километрах. Можно ведь было ездить домой каждый день…
Антона частенько об этом спрашивали. Многие считали, что глупо прожигать молодость в общаге, когда можно жить дома в тепле и комфорте, но у него были для этого свои причины.
Он улыбнулся, когда услышал вопрос Марины. Сейчас он даже немного жалел, что не проводил больше времени с мамой.
– Моя бабушка тоже ругалась, не хотела, чтобы я жил в общаге с клопами и тараканами. Так она говорила, но мама смогла всех переубедить. Знаешь, она мне рассказывала много интересных историй о том, как сама жила в общежитии, когда училась в меде. Она считала, что это как армия, только для всех. Вроде как, если студент не живет в общежитии, то он и вовсе не студент. Она говорила, что только так можно повзрослеть и оторваться от маминой юбки. И знаешь, мне кажется, что она была права. Хотя по большому счету, я бы и сам не сильно обрадовался, если бы пришлось тратить на дорогу домой и обратно по полтора часа. А ты далеко живешь?
– Да, далековато. Я бы точно не смогла ездить туда и обратно каждый день.
– А
Марина задумалась на секунду и ответила.
– Нет, не хотела бы. Мне здесь хорошо.
– А твой отец? Вы с ним ладите? – спросил Антон, заметив что-то странное в ее взгляде.
– Ну, такое. Когда-то мы были очень близки. Но после смерти мамы он снова женился. И все будто рукой сняло.
– Его жена тебя не любит?
– Совсем не любит.
– Это так странно! – возмутился он.
– Почему странно?
– Мне кажется, нужно сильно постараться, чтобы тебя невзлюбить! – сказал он с улыбкой.
Антон был прав, но сам еще не понимал почему. Они ведь только познакомились. Марина всегда была очень милой и доброй девушкой. Только вот мачеха считала ее слабой и бесполезной. Помехой ее счастливому браку. Она даже никогда не пыталась разглядеть ее душу. Ей было все равно.
– Спасибо, – сказала Марина и улыбнулась. – А вы жили с родителями мамы?
– Нет, мы жили сами. Втроем. Я, мама и наш кот Жорик.
– А где он сейчас?
– Его пока бабушка забрала к себе. Но я боюсь, как бы она не отдала его кому-то. Или вообще на улицу не выгнала. Она не очень любит животных. Я хотел его в общагу забрать, но сама знаешь, тут нельзя с животными. Даже подумывал все-таки переехать домой и кататься каждый день туда-обратно, но…
Антон замолчал. Воспоминания о Жорике снова вогнали его в тоску. Мама очень любила этого кота. Да и он сам тоже. Кот стал полноценным членом их маленькой семьи. И теперь он понимал, что должен что-то сделать, но были препятствия, которые трудно было преодолеть. Не физически, но морально.
– Но? – только и спросила Марина.
– Со дня ее смерти я так и не смог переступить порог нашей квартиры. Мне страшно. Там все напоминает о ней. Я боюсь, что если приду туда снова, то сломаюсь…
Она понимала, о чем он говорит. Когда ее мама умерла, то ей тоже хотелось хотя бы на время покинуть свой дом, чтобы не видеть ее вещей и фотографий, которые отзывались в душе болью. Даже просилась к бабушке пожить, но отец не отпустил.
Вдруг ей в голову пришла неожиданная мысль.
– Мне кажется, что тебе не нужно быть в этот момент одному. Хочешь, я могу съездить с тобой?
На прошлой неделе Антон просил об этом свою девушку, но она отказалась. Сказала, что боится покойников. И призраков. А теперь Марина сама предложила. Возможно, это было неплохой идеей.
– А тебе не нужно домой на этих выходных?
– Нет, я езжу только раз в месяц. Меня там не особо ждут. Сам понимаешь…
– Тогда, может, поедем завтра? – предложил он.
– Давай, буду рада, если тебе это поможет!
Они еще несколько часов играли в карты. Антон уже выглядел лучше. Он рассказывал веселые истории из своего детства. Они даже посмеялись вместе.