Душа пламени
Шрифт:
– Спасибо, - немного пораженно протянула я, с благодарностью посмотрев на старосту.
– Вот уж не думала, что хоть кто-то здесь может мыслить здраво.
– Она слишком мягкосердечна!
– попытался возмутиться Кайр, но быстро отступил под взглядом старосты.
– Это не значит, что она не может полностью оценить всю серьезность его проступка, - он мрачно посмотрел на начальника стражи, после чего вновь перевел взгляд на наследника престола.
– В любом случае, у вас нет права призывать его к ответу.
– Я так не считаю.
– Она дала свое согласие и приняла клятву?
– спокойно спросил Ольрих,
– Вам или райту. Она уже сделала свой выбор?
– Нет, - процедил сквозь зубы Драйг.
– В таком случае наказание может вынести лишь ее семья, уж вам-то должны быть известны наши законы, - отрезал староста.
– Хотите сказать, что вы...
– Ни я, ни ее мать, к сожалению, тоже не имеем на это право, - покачал головой мужчина, с грустью взглянув на меня.
– Пока не имеем. Поэтому Лира сама должна решить, что ждет этого Драйга. Вы знаете, что я прав, ваше высочество.
Кайр ничего не ответил, лишь прошел за свое место и залпом осушил бокал вина. Я даже удивилась, как хрустальная ножка выдержала яростную хватку его пальцев.
– Тайрон, - я перевела взгляд на безмолвно застывшего неподалеку от меня Драйга, - я уже говорила, что давно тебя простила. Ты не причинил мне особого вреда, а вот помог не один раз. Вспомнить хотя бы пески или наемников. Если бы не ты, живой из того леса я бы не выбралась. Так что прими мою благодарность и прощение и, пожалуйста, давайте уже, наконец, нормально поедим, а?
В зале повисло молчание, а на лице Тайрона появилось на удивление знакомое мне выражение изумления и решимости одновременно. Именно такое было у Кайра, когда он подложил мне огромную свинью в виде колечка на пальчике. Мои губы сами собой растянулась в ласковом оскале.
– Только попробуй мне хоть в чем-нибудь поклясться, и я тебя придушу. Поверь, мне и двух идиотов для счастья вполне хватает.
– Она просто неподражаема!
– у дверей раздались аплодисменты и в зал вошли крайне довольный Тернан дэ Рильт и мрачный, как туча, Диллан.
– Знаешь, я уже и не знаю, чего хочу больше: чтобы ты отвергла необдуманную клятву моего сына, или же приняла ее.
– Тер...
– Прости, друг, но эта девочка мне слишком нравится, чтобы упускать, - Тернан сочувственно похлопал райта по плечу.
– Тогда ты должен понять мои чувства, - спокойно отреагировал Диллан и, отстранившись, подошел к столу.
А я буквально приросла к месту. Райт только что признался, что я ему нравлюсь? Нет, я конечно понимала, что он не будет целовать девушку, к которой не испытывает никаких чувств, но сказать подобное при свидетелях, пусть даже в ответ на шутку... Я не принадлежала высшему свету и то, что сейчас так спокойно завтракала во дворце - лишь случайное стечение обстоятельств, насмешка судьбы. А он герцог.
– Так значит, ты все же рассчитываешь на ответ?
– не отставал Тернан, то и дело, поглядывая на меня и оценивая реакцию.
– Конечно рассчитываю, - казалось спокойствие райта ничто не могло поколебать.
– Я не Кайр и привык тщательно обдумывать каждый свой шаг.
– Хочешь сказать, что...
Что, по мнению принца, хотел сказать райт, я так и не услышала, выбрав именно этот момент, чтобы выскочить из зала, громко захлопнув за собой дверь. Сил сдерживаться уже не осталось. Решили добить меня окончательно? Мало
Неужели мне самой не приходило в голову, чего добивался диллан, надев родовое кольцо мне на палец? Неужели размышляла о будущем? Размышляа, думала, анализировала, да я только этим и занималась по пути в деревню, но так ни к чему и не пришла, кроме того, что не пара ему. Совсем не пара. А ведь он знал, кто я такая, знал, что никогда не стану достойной титула герцогини, знал, что никогда не приживусь в свете. Так почему же старался всеми возможными способами привязать к себе? Не правильно все это. Что-то не верилось, что высшее общество Драйгов хоть как-то отличается от того, к которому я привыкла. Ни один аристократ не мог связать свою жизнь с женщиной из низшего сословия, мы годились лишь в любовницы и только. А я не из тех, кто думал, что любовь творит чудеса и может все преодолеть. Не может. Когда-нибудь я ему надоем, либо опозорю перед гостями, друзьями, семьей. Даже сейчас я вела себя вызывающи по меркам аристократии, и это мне прощалось лишь потому что таковы обстоятельства. Не было сомнений, что для правителя я своего рода игрушка, очередная забава, шут, которому многое простительно. Но ведь так не будет вечно.
Я мчалась по коридорам, совершенно не разбирая дороги и не зная конечной точки своего пути. Я злилась, проголодалась, так как не смогла за всеми этими разборками нормально поесть, а еще мучилась от нестерпимого жара. Жарко... Так жарко, что хотелось сорвать с себя это уже ненавистное платье, прилипшее к влажному телу, словно вторая кожа.
И все же что-то слишком сильно я разозлилась. Даже странно. Поводов для злости и волнения, конечно, было предостаточно, но ничего нового, по сути, я не узнала. Да и что касается Тернана... Вполне закономерно, что после всего, что случилось, по головке его никто не погладит, да и разговор правителя с Дилланом никак, кроме дружеской перепалки назвать нельзя. Так с чего же я так взбесилась?
Пришлось остановиться, чтобы успокоиться. Не помогло. Меня буквально трясло от переполнявших эмоций. Что происходит?
– Заблудились, мисс?
Вздрогнув, я осмотрелась вокруг, с удивлением обнаружив себя в большой светлой кухне, по которой проворно шныряли люди.
– Мисс?
– ко мне вновь обратилась невысокая опрятная пожилая женщина.
– У вас не найдется что-нибудь перекусить?
До чего же неловко выпрашивать еду, когда за тобой так пристально наблюдают. Как за диковинкой. А что здесь удивляться, я действительно была самой настоящей чудачкой, которой не сиделось спокойно за богато накрытым столом, с самим правителем во главе, а потащило на кухню к простому народу.
– В обеденном зале чего-то не хватает?
– тут же заволновалась она.
– Нет, что вы! Там всего слишком... много, - с трудом закончила я, уже который раз пожалев, что сразу не ушла отсюда.
– Просто слишком жарко, вот я и решила прогуляться, не успев толком поесть.
– Понятно, - женщина как-то странно посмотрела на меня и быстро коснулась руки.
– Что-то подсказывает мне, что в такой жаре никакая комната не виновата. Пройдемте, мисс, вам надо остыть. Если вы не против перекусить прямо здесь, то сейчас мы что-нибудь придумаем.
Сирийский рубеж 3
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
За Горизонтом
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги