«Драконы войны»
Шрифт:
– А где тот лучник?– крикнул он своим солдатам, упираясь ногой в грудь убитого и вытаскивая меч.
– Здесь, сэр. Он мертв, сэр!– доложил один из солдат.– Странно, на его теле нет ни единой раны.
– Ну и ладно, - сказал командир, опускаясь на колени возле Борака.– А у тебя все хорошо?
Борак посмотрел ему в глаза и увидел заботу и сострадание. Эти люди искренне делали все возможное, чтобы доставить его к их жрецу. Борак понимал, что, окажись он среди сторонников
– На юг, - прошептал Борак.
– Что?
Дракон облизнул губы.
– Идите на юг, а не на запад.
Командир нерешительно глянул на Борака, а потом сказал остальным:
– Пока мы остановимся здесь, чтобы оценить обстановку. Нельзя позволять врагу нападать из засады. Я хочу отправить всех на разведку. Потом встретимся здесь.
Командир посмотрел, как побежали солдаты, кто через поле, кто через холмы. Спустя мгновение он сказал:
– Ты здесь пока в безопасности. Они скоро вернутся и отнесут тебя к целителю.
– Я… разведчик,- с трудом произнес Борак.
От движения челюсти в глазах у него потемнело.
– На юг, - задумчиво повторил командир. Он встал и осмотрел рану на животе. Обоняние подсказывало Бораку, что она неглубока.– Может, тебе что-нибудь нужно?
Борак молча покачал головой. Он почувствовал, что снова проваливается в забытье.
Командир кивнул, еще мгновение смотрел на него, а потом пошел прочь и исчез за деревьями. Борак не сожалел о том, что применил заклинание: лучник собирался убить командира тайком, как поступают трусы. Он тяжело выдохнул и прикрыл глаз, чутко прислушиваясь, не возвращаются ли из разведки солдаты.
…Борак проклинал всю человеческую расу. С тех пор как воины ушли, прошло уже больше часа. «Не подстрелили ли этих глупцов мародеры?» - думал он, ругая солдат за то, что те так глупо разошлись поодиночке, а не стали прорываться вперед вместе.
Дракон попытался подняться, но он был все еще беспомощен из-за пылающей раны, нанесенной Драконьим Копьем. Голова его упала обратно на носилки, и беднягу чуть не вырвало от боли.
– Люди!– Во имя Владычицы Тьмы Борак проклинал их всех.
Потом он с громким стоном приподнялся и сел. Перенеся вес тела, дракон подтянул ноги и попробовал встать, но тут же почувствовал слабость и упал.
Кто-то подхватил его.
– Тебе нужно лежать.
Это говорил командир; он уже вернулся из разведки. Борак расслабился и позволил уложить себя обратно на носилки.
– Куда ты собирался идти?– спросил человек.– Нас хотел искать?
Борак попытался что-то сказать, но смог только сделать несколько глубоких вдохов, чтобы приглушить боль.
– Мы отошли не так далеко. Да, ты был прав. Мы наткнулись
Солдаты несли Борака на свои позиции, а в голове у него эхом раздавались слова командира. Войска, стоявшие на стороне Добра, не были еще разбиты наголову, но уже стремительно отступали. Целители помогали легкораненым, чтобы те смогли вернуться на поле боя и защитить тех, кто был не в силах идти. Борак увидел кавалерию: ей предстояло пойти в авангарде.
Дракона поражали взаимопомощь и доверие, царившие среди солдат. Никакого щелканья кнутом, ни одной угрозы, никакого пьяного бесчинства. Везде он видел уважение, порядок и дружелюбие…
– Пока оставим тебя здесь, - сказал командир.– Мы должны вернуться на поле боя.
Взмахом руки он велел солдатам опустить Борака на землю перед большим белым шатром.
– Возможно, мы еще удостоимся почета сражаться вместе с тобой, - сказал он.
А потом командир и солдаты ушли выполнять свой долг.
Из шатра вышел старик. На нем было опрятное синее одеяние, но длинные седые волосы и борода свисали неровными космами. Он опустился на колени возле Борака и осторожно приподнял повязку на поврежденном глазу.
– Ты… - заговорил Борак, стараясь, чтобы его драконья ненависть, воспламенившись от боли, не вырвалась наружу.– Ты - целитель?
Старика, казалось, что-то встревожило, то ли вопрос, то ли что-то еще.
– Я? Нет, что ты! Но он скоро сюда придет. Я буду отвлекать тебя от боли. В кости сыграем?
Старик сунул руку в мешочек и достал несколько кубиков. Борак закрыл глаза. Это сострадание становилось для него почти невыносимым. Он был уже зрелым драконом и многое повидал, но такое… Он не мог поверить, что бывают такие люди.
– Давай, давай. Вижу, у тебя они тоже с собой. Попробуй метнуть.
Борак достал из черного бархатного мешочка свои игральные кости и жестом предложил старику бросить. Он очень-очень внимательно наблюдал, как кружится и подпрыгивает каждый кубик…
– Какая будет ставка?– спросил дракон.
– Жизнь, - ответил старик. Борак вздрогнул и встревожено поднял взгляд. Старик рассмеялся и показал пригоршню монеток. Метнув кости в первый раз, старик проиграл. И во второй раз. И в третий. Борак выиграл пять раз, два раза была ничья. Боль в голове дракона стихла, и он снял повязку. Кровь еще сочилась, но глаз все же видел, хоть и размыто.
– Не видел ли ты на поле черного дракона?– спросил старик, бросая Бораку несколько монет.
Борак взял монеты, добавил их к своей ставке и покачал головой.