Дракон Эриенд
Шрифт:
– А куда мы едем?
– В город
– Зачем?
– Домой
– Аа, а я зачем?
Он повернулся ко мне лицом и ответил:
– Не оставлять же тебя на дороге, а то ходют тут всякие, мало ли… тем более спящего. Малец- тя как зовут то?
– Я?
– Да ты, здесь больше нет некого, кроме нас с Кренделем
– Крендель?!
–
– Ясно..
– Так как тя звать
– Эри..
– Хм, странное имя, ну да ладно
Потом мы разговорились, Пусёк оказался приятным собеседником, да и существом добрым: пожалел незнакомого «мальца», не оставил на дороге, не прирезал и вещи не трогал. Я решила пока не демонстрировать что я не парень, а девушка и все расспросы о том- откуда я, ограничились рассказом: мол, из дальней заброшенной деревни, пошел к родне – навестить, знаю ток направление, где живут примерно, да еще и на работу устроиться, вот и прибился к кучке торговцев, а по дороге отбился от группы так сказать и заблудился. Пусек странно посмотрел на меня, и в моей голове промелькнула мысль, что сейчас будет плохо и, он наконец сказал то, о чем думал:
– Ты знаешь, что от тебя пахнет странно, очень..
Я смутилась, конечно, я знаю, что от меня не цветочками пахнет, но вот это слово «странно». А Пусек продолжил:
– Да и глаза, у людей таких не бывает..
И меня осенило, наверно, он учуял во мне дракона и глаза, блин это проблема. Если это заметил он, значит и другие заметят. Пришлось соврать, что предки с кем-то сошлись, с кем не ведаю. Пусек не поверил, но промолчал. И мы замолчали. Полчаса ехали в молчании, затем я все же попросила рассказать мне о городе.
– Ну значит, город наш Коярум, красивый город, конечно не как столица, но все же…
И так прошел день, Пусек мне рассказывал сначала о Кояруме, потом и других городах, в основном говорил он в духе торговца, кто где находится, чем торгует, с кем лучше всего вести бизнес, а с кем не стоит. Тем не менее было интересно. Вечером мы остановились, перед этим сошли с дороги и установили стоянку: костер быстро собранный и уже весело трещавший, Крендель, недалеко пощипавший травку и мы у костра. У костра, он поведал о жизни других рас. Несмотря на то, что говорил он много, но то как говорил - подробно и с чувством, я слушала и слушала. Так мы просидели до глубокой ночи, пока Пусек не пожалел меня: глазки закрывались, то один, то другой, потом оба.
– Ну, все хватит тебе, спи, давай. Завтра рано вставать
– Ага,- и я отрубилась, сквозь сон почувствовала, как могучие руки Пуська бережно накрывают меня одеялом.
Так мы и ехали недели две, Пусек рассказывал о разных расах и их традициях, и много чего интересного. Он же делил со мной пищу, а я помогала с повозкой. Вскоре мы подъехали к городу и, Пусек поведал мне, что живет в этом городе также как и его родители.
– Ну наконец- то приехали, а то дорога утомила, - подмигнул мне. Кстати я упорно скрывала, что я не она.
– Это верно, - и улыбнулась ему, все такая же чумазая
– Где остановишься? Уже думал?
–
– Я тут подумал, можешь пока у меня остановиться
Хм и жить рядом с его родителями, хотя Пусек не раз показал свою воспитанность и силу (разбойников в дороге раскидал как мешки, когда те напали). В общем - с ним безопасно и интересно, все же рассказчик из него хороший.
– Только, есть условие, - и хитро на меня посмотрел
– Какое?
– Будешь помогать маме и мне, по дому и торговле
И всего- то, фуф напугал.
– Хорошо
– Порукам
И мы поехали дальше в город. А там все, как рассказывал Пусек, дома большие добротные, улицы большие, дороги мощенные камнем и много народу. Средь людей ходили и другие расы: пара эльфов, шедших куда-то по улице, шесть гномов, спорящих о чем-то, один демон, который ходил очень довольный, а люди, проходившие рядом с ним наоборот, ещё троица орков и пьяный тролль. Все это время, я крутила головой и с диким любопытством рассматривала их. А Пусек смеялся, говорил непоседа я. На что в ответ просто улыбалась. Еще немного проплутав по улицам, остановились у небольшого двухэтажного дома. Пусек слез с повозки и помог мне слезть.
– Ну вот, мы дома, - и улыбнулся широкой улыбкой, потом подошел к большой двери и постучал.
Нам открыл дверь мужчина такого же роста, что и мой спутник и чем-то был похож на него, только вот муж-чина был тролль. Пока они обнимались, я стояла в сторонке, потом все ж на меня обратили внимание.
– Бать – это Эри, в дороге с ним столкнулся, он шел к родне, но не знает, где они живут.
Бать? Значит он отец Пуська, мило.. тем временем он, отец в смысле, одарил меня оценивающим взглядом и пророкотал:
– Ну, что ж пусть пока поживет у нас, думаю, Рыка будет не против.
– Рыка?
– это уже я
– Да, это мама, - мне ответил Пусек, - полное- Рыкарра, а батя Кронг
Кронг посмотрел на меня с усмешкой.
– Ну, раз мы познакомились, тогда пошлите в дом, скоро обед и пока есть время, приведете себя в порядок. Пусек отведи гостя в ванную, а я займусь повозкой.
И Кронг повел лошадь куда-то за дом. Пусек повернулся ко мне и смеясь затолкал меня в дом. Внутри было просторно и довольно уютно. Послышался грохот чугунной посуды, и в комнату вбежала женщина орк. Она накинулась на Пуська и стала его тискать, когда закончила, посмотрела на меня с любопытством.
– А это кто?
– Мам, это Эри, он поживет у нас некоторое время
Ага, значит мама, Рыка, а она ниже чем сын, хоть и орк.
– Эри?
– и скосила на меня глаза
– Здравствуйте
– И тебе
– Что ж вы на пороге стоите? Сейчас подогрею воду и мыться, пока чистотой сиять не будете, обеда не видать!
И побежала в одну из дверей. Пусек постоял немного и сказал: