Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

 - И не должен. Главное, что он нравится мне, и что я его люблю.

 - Знаю, - скривил лицо Леша.

Женя только головой покачала. Вот вроде и не признавался этот человек в чувствах к ней прямо и откровенной, но и не пытался их спрятать. На что он рассчитывал? Или просто не видел смысла скрывать очевидное?

 - Дима на работе, - пояснила девушка отсутствие любимого. – Скоро приедет Светлана Федоровна, мы собирались в город прогуляться. Поедешь с нами?

 - Вот мать твоего парня мне нравится гораздо больше, - улыбнулся Алексей.

С пожилой женщиной

он действительно нашел общий язык, а она в ответ не менее дружелюбно общалась с ним. Что же до ревности его сына к нему – так она только посмеивалась, хитро подмигивая Жене.

 - Когда ты уезжаешь? – спросила Женя с ноткой грусти, когда в торговом центре осталась вдвоем с Лешей.

Светлана Федоровна с внучкой пошла в магазин детской одежды, оставив их одних по тихой просьбе Жени.

 - Ты так хочешь от меня избавиться? – хмыкнул мужчина, с улыбкой глядя на девушку.

 - Нет, конечно, - улыбнулась ему Женя. – Просто любопытно.

 - Мне уже пора возвращаться. Работа не ждет, - вздохнул Алексей.

 - Ты так и не рассказал мне о своей поездке. Тебе понравилось?

 - Было тяжело, но да – мне понравилось. На другом краю света совсем другие люди, другие порядки и другая жизнь, - окунаясь в воспоминания, улыбнулся мужчина. – Я снова туда поеду. Через месяц.

 - Так скоро? Ты же собирался и вовсе отказаться от таких практик, - удивилась Женя, припомнив слова Леши.

 - Собирался, но тогда для этого была веская причина. А сейчас она от меня уехала, - глядя ей прямо в глаза, тихо произнес Алексей.

Женя смутилась и отвела взор.

 - Ты осуждаешь меня? – бросив на него короткий взгляд, спросила девушка.

 - За любовь? Нет, конечно. Ты счастлива здесь с ним куда больше, чем там со мной. Я не был для тебя центром мира, которым является Дима. Да и он тебя боготворит, что уж лукавить, не смотря на всю мою злость на него из-за его бездействия и слабости.

 - Он не слабак, - вздохнула Женя. – Я сама ушла, сама сделала выбор. У тебя бы тоже опустились руки на его месте.

 - Не уверен. Я боролся за свою сестру до самого конца.

 - Мы уже говорили об этом, - недовольно произнесла Женя.

 - Прости, - взяв ее за руку, мягко улыбнулся Леша. – Ты любишь его, я понимаю, и будешь защищать до самого конца. Ты даже простила ему роман с другой женщиной.

 - Меня не было рядом, я не собиралась возвращаться – он был волен поступить так, как поступил. Я не буду осуждать его за подобное.

 - А он осудил бы тебя за такое?

 - Не знаю, не уверена в ответе. Он ревнивый, но смог бы меня простить. Вопрос в том, смог бы забыть и не вспоминать?

 - Не смог бы. Я уже сейчас, в качестве твоего друга, выношу ему мозг, а уж что было бы будь у нас роман… - протянул с усмешкой Алексей. – Он бы убил меня на месте.

 - Ты преувеличиваешь, - покачала головой Женя, улыбаясь ему.

 - Это ты недооцениваешь его ревность.

 - Скажи, - вернув себе серьезность, начала девушка, - а ты ведь хотел был романа между нами?

Она хотела это обсудить, хотела выяснить все до конца, чтобы не осталось недомолвок и недопонимания.

Хотела ясно и четко поговорить обо всем, чтобы Леша понял, что у него нет надежды на что-то с ней. Чтобы затронуть этот момент и конкретно дать понять этому мужчине, что она не для него. Чтобы он уж наверняка не питал иллюзий. Как когда-то Ольга. Женя не хотела бы видеть своего друга таким же раздавленным и грустным, какой видела бывшую подругу Димы.

 - Да, - не стал врать и скрывать Леша, глядя ей в глаза. – Хотел бы. И думал, что однажды ты тоже этого захочешь. Но засомневался, когда увидел твою записку в твоей квартире. Там ты прощалась со мной и говорила, что будешь теперь счастлива. Сначала я поверил и мысленно пожелал тебе этого счастья. Потом мне стало тоскливо, невмоготу. И я поехал к тебе с глупой надеждой, что у тебя не все хорошо. Понимаю, как это звучит, но я не желал тебе чего-то плохого ни в коей мере. Просто это была глупая фантазия. И теперь, когда я увидел, что ты действительно счастлива, что Дима – это все, что тебе нужно, я понял, как был наивен, ожидая шанса для себя.

Жене было приятно это слышать и понимать, что Леша ее понимает, что не обижается на нее, ничего не ждет и не просит. Он смирился, как она и хотела.

 - Ты обязательно будешь счастлив когда-нибудь.

 - Я знаю, - улыбнулся ей светло мужчина, заправляя выбившуюся прядь ей за ушко. – И я рад, что ты свое счастье нашла, а точнее вернула. Это правильно. И я был бы не счастлив, если бы видел, что, будучи моей, ты грустишь о прошлом. Моя влюбленность пройдет рано или поздно, я знаю это и понимаю. Просто сейчас мне грустно, что я оставляю тебя.

 - Ты можешь приехать ко мне в любой момент. Я всегда буду рада видеть тебя, - улыбнулась ему Женя.

 - Знаю. И когда-нибудь я приеду обязательно. Вряд ли скоро, но приеду, - пообещал Алексей.

 - Я буду скучать.

 - И я, - прошептал мужчина, привлекая Женю в свои объятья и нежно сжимая в руках.

На следующий день Леша уехал. Дима вздохнул с облегчением, а Женя немного погрустила. Она была рада, что рассталась с Лешей именно так – спокойно, легко и по-доброму. Без обид и недомолвок, без намеков и недосказанности. Будь все иначе, она бы не находила себе места из-за того, что дорогой ей человек несчастен по ее вине. Но все было хорошо, и это главное.

С ней рядом были ее любимые люди – Дима и Дарина. У нее есть их любовь и нежность. У нее есть человек, на которого она всегда может положиться и рассчитывать. Который больше не оставит ее одну, и не бросит на произвол судьбы. Человек, с которым она счастлива именно сейчас, когда прошло время, они оба пережили тяжелый период расставания, многое осмыслив и обдумав, решив для себя. Именно сейчас каждый их них осознавал всю ценность отношений и любви, доверия и преданности. Сейчас, когда знали, что такое терять, быть в одиночестве. Они попробовали каждый свою дозу горя и тоски, безнадежности и отчаяния. Вылечились от зависимости страдать и быть на грани. Научились, как нельзя жить – теряя себя, и как стоит – ради улыбки на душе и лице любимого человека.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Леди Малиновой пустоши

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.20
рейтинг книги
Леди Малиновой пустоши

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

На границе империй. Том 9. Часть 2

INDIGO
15. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 2

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Князь

Шмаков Алексей Семенович
5. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...