Дотла. Книга первая
Шрифт:
Однако у парня было другое мнение на этот счет.
– Знаешь, я не против любого фото с тобой, ведь ты и без поев очень эффектная девушка.
Неожиданный комплимент приятно удивил. Ванесса приподняла брови, удерживая его уверенный спокойный взгляд. Поистине гипнотический из-за своей тьмы.
– Неожиданно. Спасибо.
– Ты ведь Ванесса? – он протянул руку ладонью вверх.
– Да, – Ванесса ответила на рукопожатие, немного сужая глаза. – Откуда ты знаешь?
– Слышал, как твоя команда звала тебя по имени. Я Радмир. Можно просто Мир.
– Интересное имя, – улыбнулась она. – Приятно познакомиться.
– И мне, Ванесса. Еще увидимся?
– Нет, не в последний.
– Тогда точно увидимся, – Радмир подмигнул ей – так легко и естественно. И ямочка на его щеке выделилась сильнее, став глубже. Кажется, Радмир прекрасно знал, как подать себя и произвести приятное впечатление.
– Пока, – Ванесса кивнула ему, и он, развернувшись, блеснув на прощание идеальной, чуть хулиганистой улыбкой, ушел.
– Кто это? – голос Арса заставил вздрогнуть: он подошел слишком внезапно и теперь смотрел Радмиру вслед, подозрительно щуря глаза.
Ванесса пожала плечами, тоже провожая его взглядом, пока он не растворился среди фигур прохожих на площади.
– Подошел сфотографироваться. Сказал, что я здорово кручу пои.
– И не поспоришь. – Арс дернул бровью, еще несколько секунд глядя туда, где скрылся Радмир, а потом посмотрел на Ванессу, сунув руки в задние карманы брюк. – Идем? Ребята уже собираются.
– Да, конечно, – она улыбнулась, и Арс улыбнулся ей в ответ, пропуская вперед. Она обернулась, оглядывая его лицо. – Ты как? Все было в порядке, когда ты выступал?
– Да, в порядке. А что такое?
– В один из моментов мне показалось, будто что-то немного… – она подбирала слова пару мгновений: – …пошло не так?
Он хотел что-то ответить, но в следующий момент вдруг закашлялся – сильно и сухо. Поднес кулак к губам, прикрывая рот. Ванесса поджала губы и остановилась, притормозив и Арса, дожидаясь, пока у него пройдет приступ кашля.
Это уже хронический кашель, но каждый раз у нее практически разрывалось сердце, когда она вспоминала, откуда растут корни.
– Ты как? – спросила она, положив ладонь ему на плечо, когда Арс отнял руку от рта, хмурясь.
– Нормально все, – он дернул головой.
– Точно?
– Да. Пошли, – и накрыл ее ладонь своей, убирая ее руку со своего плеча, переплетая их пальцы и потянув вперед.
Ни черта не точно. Он врет.
Но даже если бы он сказал правду, это ничего бы не изменило. Абсолютно.
Глава вторая
Ванесса
Дом —
То место, где кругом,
Царит полный покой.
Верни меня домой.
mgk, X Ambassadors & Bebe Rexha – Home
(Перевод – Daniela)
Андрей создал «Феникс», когда ему было тридцать лет – шесть лет назад. Он уже был знаком с Алей, которая, придя в команду, за руку привела с собой Таю, профессионально владеющую стаффом. Спустя год после образования группы в ней появился Арс – Андрей рассказывал, что некоторое время наблюдал за ним, а после одного из выступлений нашел его и предложил стать частью «Феникса». Уже потом появился Вит с горящими, полными азарта глазами, особенно когда он смотрел на Таю, которая
Последней в «Феникс» пришла именно Ванесса – чуть больше года назад, прошлой весной. Ей тогда только-только исполнилось восемнадцать. После этого момента состав команды не менялся. Ванессе порой казалось, что он не поменяется никогда.
Или она просто до безумия этого хотела.
Эти люди стали ей семьей всего за один год. И каждого члена «Феникса» она любила как своего родного человека.
Все вместе, вшестером, они жили в доме Андрея – двухэтажном коттедже, что находился на спокойной улице в двадцати минутах ходьбы от центра их небольшого города. Дом достался Андрею от родителей: они переехали почти шесть лет назад. Предлагали ему продать коттедж и поехать с ними, но в тот момент уже успел появиться «Феникс», и оставить команду, пусть даже состоящую всего из трех человек, Андрей не мог себе позволить. Он был инициатором ее создания – и уехать, оставить Алю с Таей, которых пригласил сам, было бы странно и безответственно.
В коттедж «Феникс» переехал на третьем году своего существования, когда к команде уже присоединился Вит. Все ребята зачастую снимали квартиры, на которые уходила большая часть бюджета, и в один момент Андрей предложил необычную идею: он живет один в большом доме, и почти все комнаты пустуют – ребята вполне могли перебраться к нему. Это было практичнее и с финансовой точки зрения, и касательно их нахождения относительно друг друга: в любой момент команда могла собраться и обсудить важные моменты, которые не требовали отлагательств. Конечно, возникали вопросы. Уживутся ли они? Будет ли комфортно в одном доме людям, которые, по сути, никем друг другу не приходятся, кроме как сокомандниками, пусть даже очень близкими? Как делить пространство: кухню, ванные комнаты, которых было две, гостиную? С количеством спален проблем не было: их хватало на всех.
Уже спустя месяц все вопросы отпали. Под одной крышей собрались люди, которые относились с уважением к личному пространству друг друга. Общее проживание лишь укрепило их отношения, сделав маленькой семьей людей, которые не имели между собой никаких родственных связей. Как оказалось, этого и не требовалось. Порой между родными людьми отношения складывались хуже и холоднее, чем между теми, в ком не текла одна кровь.
Спустя год к ним присоединилась Ванесса – и заняла последнюю пустующую спальню. Они вместе готовили, а затем завтракали или ужинали, проводили вечера, выбирались куда-то в город, и при этом у каждого – помимо их маленькой семьи – была своя жизнь, семья, друзья.
Сперва денег не хватало. Приходилось подрабатывать. Кто где: Аля работала агентом по туризму и часто шутила, что диплом, ради которого она надрывалась четыре года в университете, все-таки пригодился; Тая и Вит – официантами в ресторане; Андрей устраивался программистом в крупную компанию, в которой, однако, ему совершенно не подходил график, и он едва выбил себе мало-мальски удобное время, пусть и за более низкую зарплату. Уже потом, когда они обрели популярность в городе и «Феникс» стали приглашать на городские мероприятия различных масштабов в качестве выступающих, финансовое положение выровнялось. Конечно, это не предел, и им было куда расти. В ближайшем будущем они планировали дотянуться до регионального уровня, а дальше… Кто знал? Можно было пробовать выходить на федеральный.