Доцент и другие
Шрифт:
– Да!
– Привет,Рентген.Извини за беспокойство,я из Марково звоню.
– Откуда?!
– как-то несолидно пискнул Рентген.
– Из Мар-ко-во! Не понимаешь, что ли? Мне разрешили тебе позвонить.
После долгого молчания он спросил:
– Кто разрешил?
–
– Дай ему трубку.
Ах ты злодей... Пора,наверное,сводить этот рискованный разговор к шутке.
– Не дам,- выпалил я.- Это шутка,Рентгенчик.Я из дома тебе звоню.
Рентген шумно вздохнул.
– Так из дома или из Марково?
– Из дома,из дома.
– А... причем тогда Марково?
– Чего ты придираешься? Поддатый я,пошутить захотелось.А ты шуток не понимаешь.Спи спокойно.
И я положил трубку.И удовлетворённо сказал доценту:
– Вот так.
Тут,однако,обнаружилось,что доцент из столбняка вышел и вид имеет решительный.
– Кончай темнить,Конус,- заявил он,усаживаясь на стул и кладя ногу на ногу.- Рассказывай.
– Гм,- произнёс я,немного подумав,- видишь ли... Я ведь вначале был уверен,что это ты о моём,как его... предчувствии милиционерам проговорился.
– Нет,ну мы же с тобой договорились!
– возмутился доцент.
– Угу.Я понял,что ошибся,когда меня в Марково привезли вместо милиции.К какому-то пахану.И там,в Марково,стали из меня выбивать,откуда мне стало известно,что Маршала должны были убить. Они же сами его угрохали и наверняка решили,что у них утечка информации.А мне,сам понимаешь,ниоткуда это было неизвестно... Пришлось лыжи навострить.Ушёл,как видишь.Вот
Доцент,внимательно,выслушав,долго и сосредоточенно расматривал телефон,стоявший на тумбочке у трюмо.
– И что?
– поинтересовался он,кивнул на него.- Это он... проговорился?
– Он.Так мы заночуем у тебя сегодня?
– спросил я,вставая.- Мало ли что...
– Ночуйте.Сколько угодно.
И он вскочил с таким решительным видом,словно собирался принимать на постой целый взвод дальних родственников.
Ночью,прежде чем уснуть в мягкой постели,я долго думал над глупым вопросом: что бы я стал говорить Комару,если бы шеф не оставил ему ту машину? Так и заснул,ничего не придумав.
А кончилась эта невероятная история вот чем.
Встали мы с женою рано и первым троллейбусом отправились домой проверить квартиру.В самом деле,мало ли что... У родного подъезда нас ждал сюрприз: на скамье,заслонив спиною вырезанные на ней слова "Сам дурак",сидел Комар и,повесив голову,смотрел широко открытыми мёртвыми глазами себе под ноги.Сидел и не падал.
Это был привет от шефа.Злодей,тиран и благодетель наказал его столь сурово,конечно,за жуткую провинность.Какую - сомнений на этот счёт у меня не было.
А вот видел ли я в самом деле печать смерти на его лице,когда остались мы с ним с глазу на глаз,или я отчаянно блефовал - этого я и сам теперь не могу понять.
Как и не могу понять,что теперь мне делать с Рентгеном.
...А вы говорите,жизнь у нас скучная.В следующий раз я вам ещё невероятней историю расскажу.
КОНЕЦ.