Доброе. Светлое
Шрифт:
Твою налево… Я почувствовал, как у меня от лица отливает кровь. Наверное, хорошо, что я этого не помню… Иначе ночные кошмары в ближайшие полгода мне были бы обеспечены.
– Так получилось, что твой этот небольшой… казус… слегка изменил твою траекторию. И когда ты буквально пролетал мимо этого коридорчика, Джар выскочил, схватил тебя за рукав и утащил сюда. Ты почему-то сопротивлялся, поэтому пришлось применить силу, и тебя очень здорово приложило об стенку.
Здо рово, значит? Вот только я ничего здоро вого в этом не вижу. Ладно, хотя бы понятно, почему я чувствую себя так, будто на мне вспахали все папашины угодья. И голова болит… Ничего, если болит – значит, она есть. Это хорошо. Но, дохр, вот это марш-бросок я устроил! Я оглянулся на конец коридора, утопавший во тьме.– А там что?
Джар отрицательно качнул головой:
– Тупик. Вообще никакого прохода. Даже ломать нечего.
За-ме-ча-тель-но…
– И выхода нет?
– И выхода нет.
Мы помолчали.
– Будем ждать, – предложил Джар, – Все равно нам больше ничего не остается. Может, что-нибудь придумаем…
*** Некромант Каггир, чеканя шаг, расхаживал от стенки к стенке по кабинету, куда он телепортировался пару минут назад. Весь план летел виверне под хвост. Дохровы наемники не только утащили мальчишку, но и поставили под удар– …Семнадцать, восемнадцать…
Огромная лапа просунулась в наш коридор и попыталась что-нибудь уцепить. Я затаил дыхание, остальные даже не шелохнулись – несколько предыдущих опытов показали, что, чтобы достать до нас, шахуровы лапы должны быть как минимум метра на полтора-два длиннее. Но меня это мало утешало. Я отправил Светильник чуть подальше в коридор и украдкой перевел дух – снова не дотянулся.
– Снова проиграл. – резюмировал Малк.
– Да всего на две секунды раньше! – попытался отбиться Сет, хотя понимал, что продул спор вчистую.
– Две – не две, а спор проиграл. Итого… Ты мне должен уже трех драконов.
Сет хмыкнул:
– Отдам, как только выберемся…
Катаклизм снова попытался до нас дотянуться.
– Хорошая эпитафия на могиле получится, – внезапно произнес Торис, – «Был уничтожен Катаклизмом»…
– Или: «Пал жертвой Катаклизма», – подхватил Малк, – Только могил у нас не будет. Эта тварюга нас сожрет и даже воспоминаний не оставит.
– Катаклизм… – задумчиво протянул Сет, – Интересно, а как его коротко называют? «Клизмик»? «Катик»?..
Командир хмыкнул:
– Клизмик мне больше нравится…
«Клизмика» моя нервная система уже не выдержала.
– Извините, я что, единственный здесь переживаю из-за ситуации, в которой мы оказались? Для остальных она вполне рядовая?
Разговор стих, все уставились на меня.
– Тин, ты можешь эту ситуацию изменить? – напрямик спросил Торис.
Я покачал головой:
– Пока нет.
– Ну тогда расслабься и прими ее как данность.
Что?! Расслабиться? Да проще выпилить молотком кубик в форме гиперболы!
– Какое «расслабься»? Да мы здесь сдохнем – если не от старости, то от голода и жажды.
– Смотри на мир позитивно. – флегматично посоветовал Джар.
– Это вообще-то самый позитивный из всех улыбающихся нам вариантов.
– Тин, побудь оптимистом, а? – лениво глянул на меня из-под полуприкрытых век Торис.
– Я не могу быть оптимистом! Оптимистами становятся те, до кого по тем или иным причинам не доходит, в какой зад… э-э-э… задаче они оказались! До меня это дошло уже ша… дохр знает сколько времени назад и…
– Так, Тинар! – рык Джара заставил меня подпрыгнуть на месте, – Панику убрал, мозг вытащил на свет – и если тебе так неймется, можешь начинать придумывать план по спасению – только думай головой, а не тем местом, куда у тебя душа ушла!
– Она в пятки ушла, вообще-то, – почти оскорбился я.
Командир расхохотался.
– Значит, думай головой, а не пятками!
– Я понимаю, что ты тут самый главный…
И по совместительству самый безголовый… Видать, заключение не пошло на пользу…
– …но хватит меня отчитывать, как какого-то мальчишку!
– Тинар, – мягко, слишком мягко посмотрел на меня Джар, – Поверь, лучше я отчитаю тебя сейчас, чем кто-нибудь будет отпевать потом. Положись на мой опыт.
– Было б на что ложиться… – буркнул я.
Ребята
Дохр, я тоже хочу уметь вот так смеяться, когда в полутора метрах от тебя скребет когтями огромная тварь, проявляющая к тебе гастрономический интерес!
Я не считал себя трусом. Более того, в начале нашего путешествия меня ощутимо тянуло на подвиги, в результате чего я вляпался в некоторое количество ситуаций, из которых, тем не менее, сумел выбраться. Но события последних дней – в частности, заключение у некроманта и беготня по сектантским катакомбам, – заставили меня пересмотреть свою позицию. Да и нервы уже не те, конечно. Кроме того, пришлось признать, что план по спасению Джара с самого начала был непродуманным и опирался на слишком большое количество допущений. Сегодня я впервые усомнился в том, что нам удастся живыми и невредимыми покинуть гостеприимное прибежище некроманта. И в какой-то момент мне показалось, что личная свобода – не такая уж и хорошая вещь. Вот я свободно покинул за мок, свободно ходил с командой – а сегодня свободно сдохну. Именно сдохну, а не умру или погибну. Потому что в зубах плотоядной твари как раз до хнут. Идея свадьбы теперь казалась мне весьма привлекательной, а если рассматривать ее как альтернативу бесславному концу в желудке шахура – так и вовсе бесподобной. Потому что подобной безысходности я не испытывал с тех пор, как папа сообщил, что я должен обучаться фехтованию. До этого момента я совершенно не планировал свои дальнейшие действия, предпочитая не заглядывать дальше одного дня. Каждый раз я просто надеялся, что «авось пронесет». И, что самое интересное, проносило! Туго, со скрипом, еле-еле – но проносило! Но данную ситуацию я попытался продумать на пару дней вперед – и понял, что на этот раз моя удача кончилась. Никто не знал, что мы здесь застряли, значит, помощи ждать неоткуда и нужно выбираться самим. Ха, легко сказать – «самим»! Джар был не прав – именно сейчас я имел полное право на панику. Потому что мы перепробовали уже всё. Первые десять минут ребята из противоположного коридора пытались просочиться мимо тварюги, но у той будто глаза были на затылке. Стоило кому-то попытаться покинуть убежище, как шахур издавал боевой рев и бодро топал к ним. Если этой ситуацией пытались воспользоваться мы, то Катаклизм возвращался, за что Сет с Малком обозвали его Бумерангом. И все начиналось сначала. Потом мы выработали стратегию – ребята из противоположного коридора отвлекали Катаклизма, а я магией пытался проломить стены, разбить дверь – сделать хоть что-то. Затем мы менялись ролями – и зал на прочность испытывал уже Кас. Ага, дохра с два там хоть кусок мозаики отвалился! На зал не действовала никакая магия. Не знаю, что там наложил на него маг – в прямом и переносном смысле, – но помещение выдерживало любые заклинания и удары. Телепатическая связь тоже не работала, так что попытки украдкой посоветоваться с Гетом пришлось оставить. В итоге, плюнув на все это с высокой колокольни, мы решили сидеть до победного и ожидать, когда кого-нибудь из нас посетит гениальная мысль на тему «Удрать со всеми конечностями от шахура». Не могу сказать, что это очень благодатно действовало на мои нервы. Это не говоря уж о том, с каким отвратительным звуком когти «Клизмика» скребли по каменному полу. Д-дохр! Все, не могу этого слышать! Я оставил товарищам Светильник, а сам создал еще один и ушел в самый конец коридора – где уже собрал собой всю грязь, которую только нашел… Собрал, разумеется, случайно. Просто в какой-то момент в приступе надежды я решил, что, наверное, мои подельни… то есть, простите, спутники что-то пропустили, когда осматривали наше временное пристанище. И на самом деле в этом коридоре есть выход. Просто они его не увидели. А вот я сейчас как подойду! Как рассмотрю все! Как увижу! И будут они все мне благодарны. С таким боевым настроем я пошел исследовать тупичок, которым оканчивался этот настоящий каменный мешок. И обнаружил… ничего. То есть совсем ничего. Прямой, как путь в Геенну, коридор завершался голой стеной из тех же крупных темно-серых кирпичей, подогнанных друг к другу настолько плотно, что, казалось, между ними и волос не протащить, не говоря уже о пресловутой иголке. Но я на всякий случай стенки попинал. Мало ли – вдруг некромант увлекается всякими приключенческими романами и устроил тут потайной ход?.. Нет, не устроил? Не устроил. Во всяком случае, если таковой и имел здесь место, то я его не нашел, хотя ощупал и осмотрел все кирпичи, до которых дотянулся. Ни-че-го. Только горы пыли, в которой я испачкался по самую макушку. Собственно, именно в этом тупике я и уселся прямо на пол, пользуясь тем, что я теперь все равно уже грязный, а пол чистотой не блещет. Первая паника уже прошла, мозг загнал все страхи куда-то в район позвоночника, который периодически начинал тревожно покалывать, и я начал тихонько беситься со скуки. Вынужденное ничегонеделание угнетало меня сильнее всех шахуров мира. Я готов был выскочить наружу и пару раз оббежать зал, лишь бы не сидеть сложа руки и не ждать милости от некроманта. Делать было совершенно нечего, и я решил проверить инвентарь. Раскладывание всяких магических причиндалов здорово успокаивает и укрепляет в мыслях о собственной защищенности, знаете ли… Причиндалы… Твою налево! Меня в секунду прошиб холодный пот и тут же бросило в жар. Я прибавил яркости Светильнику, внимательнейшим образом изучил пол вокруг себя, потом встал, еще раз осмотрелся, шарахнулся к тому месту, где я сидел перед этим, напугав своих… Нет-нет-нет, я же ошибаюсь, так не может быть… Я вывернул наизнанку сумку, прекрасно помня, что этого в ней быть не может, потом дождался, когда шахур вытянет свою лапу из коридора, с какой-то отчаянной злостью бегом рванул следом к выходу, на полпути заметил то, что искал, резко остановился и с чувством выругался так, что мама, будь она рядом, мне язык гвоздями к стене прибила бы. А потом еще и еще раз. Твою налево и тридцать раз через позвоночник с перегибом согнувшись!!! Го-о-орт си-и-ин, ну нельзя же так! Светлоликий, за что ты меня так не любишь?! Ну если я тебе не нравлюсь – так прибей и не мучай! Твою налево, что же мне так везет-то на всякую гадость, а?.. Шахур снова попытался добыть себе обед, и мои выдернули меня прямо из-под его лапы, усадили на пол и ну очень выразительными взглядами молчаливо приказали колоться.– Жезл. – буркнул я, кивая на выход.
– Жезл… – протянул Торис, оборачиваясь.
– Жезл. – мрачно подтвердил я.
Жезл. Мой Жезл Ночи, мое оружие массового поражения, моя главная карта, без которой весь расклад летит дохру под хвост – валялся посреди зала. Я даже не понял, что потерял его, когда смывался от шахура – немного не в себе был. А поскольку не привык пользоваться всякими посохами, палками и жезлами, совершенно не обратил внимания на то, что по прибытии в коридор мои руки были пустыми, в общей суматохе забыв о своем оружии. И никто не засек, что на полу в этом трижды про клятом зале лежит мощнейший артефакт, потому что он очень хорошо сливался с мозаикой, и если специально не искать, заметить было сложно. Горт син, горт син, горт син! Если закрыть глаза на то, что папа за утерю такой вещицы с меня шкуру сдерет и вместо половика в уборной использует… Если забыть о том, что без жезла я весьма посредственный маг и не противник дохрову труполюбу… Если оставить то, что теперь я в команде и не очень-то нужен, потому что не смогу пробить ни один щит некроманта… То мы все равно сидим глубоко в зад… нем проходе шахура. И вряд ли оттуда выберемся.