Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ни одна вокшинская сволочь сегодня не пришла. Есть надежда, что придут послезавтра. Ну до послезавтра как-нибудь продержусь.

Мне сегодня лучше, даже дошла до автолавки и купила Мусе кОрма (Лилька и тут меня опередила, мне остался всего лишь килограмм), и себе по мелочи аж на 600 р.

Коньяк, к сожалению, уже почти выпила. По-моему, благодаря ему я держусь.

Вчера начала писать новый расказ – «Судьба кошки Муси», написала 7 страниц. Сегодня буду дописывать.

Новогодняя ночь – начинается мой год – год Тигра. Кто-то прислал поздравление – я даже не знаю, кто, номер незнакомый.

Наверное, кто-то из женщин-читательниц, но, с другой стороны, они моего телефона не знают, мы общаемся только по инету. Ну, неважно. Люсе не могу ответить – счёт на телефоне отрицательный, а с Мегафона будут снимать каждый день по 50 р., пока я не придумаю, как это прекратить.

Когда я приехала, мужик, который меня вёз от станции, ляпнул: «Помирать, что ли, приехала?». И Лилька сегодня туда же – «хоронить тебя не на что». Не дождётесь, сволочи!!!

ВОТ ВАМ! (Это я попыталась изобразить фигу). Я тебя переживу, дура!!! И обязательно стану знаменитой и ОЧЕНЬ богатой. И мы ещё с Мусей увидим небо в алмазах.

23 часа 10 минут.

Всё ещё Старый Год. Я вся в музыке (и в саже – пытаюсь растопить печку, чтобы не просыпаться в холоде). Посмотрела целиком мемориальный концерт Фридриха Гульды. Марта Аргеридж – то ли дочь, то ли ученица – так себе сыграла Двадцатый. Ещё пересмотрела маленький фильм о Гилельсе и Рихтере. Сейчас слушаю Паганини. Допиваю (к сожалению!) коньяк. А бедная Люсечка Полежаева надрывается, посылая смс-ки. Небось, думает, что я уже померла. А я пока живёхонька. Что-то даже аппетит появился – впервые за несколько дней.

Натоплю и лягу спать (часа в 2). Рассказ дописала.

2 января.

Целый день топлю, и вот только что стало более или менее тепло – доски были все в снегу.

Проклятое вокшинское мужичьё и не думает являться. Ну, досок ещё надолго хватит, а потом кого-нибудь всё-таки найду. Задыхаюсь – дыма много (во-первых, в плите кругом дыры, во-вторых, доски длинные). И сил нет, устаю быстро. Вчера весь день пахала, как папа Карло: наносила досок, воды, помылась (лила прямо на пол – потом собирала в ведро), перед этим помыла пол – так что у меня теперь относительная чистота.

Делать совершенно нечего, кроме как слушать музыку. Но это тоже неплохо – приятно вот так поваляться, ни о чём не думая. Попозже начну что-нибудь писать. Может быть, как раз о музыке.

Сейчас произошла катастрофа – провалилась ломаная плита. Надымило – страсть!!! Ну ничего, уже, слава Богу, натопилось, пожара не произошло, завтра попробую наладить. Это не самое страшное в моей жизни.

Ха-ха-ха: нет худа без добра – здесь столько дыр, что дым моментально выдувается.

3 января. 9 часов утра.

Никакой особой катастрофы не произошло – сейчас сложила всё по-новой, всё нормально, плита давно такая – из обломков. Но как выстывает быстро!!! Значит, сильный мороз на улице.

Ночь с 3 на 4 января.

Я еле живая: по морозу опять долго долбила забор. Сил нет, и очень сильный мороз, градусов 30. Болит всё тело. Не ожидала, что стану такой развалиной. Да, такая жуткая жизнь даром не проходит.

Надо продержаться 2 или 3 месяца. Вообще, если бы был инет, то я нашла бы бандитов, напустила их на Димку-сволочь, и была бы с деньгами.

Короче, надо

что-то придумывать – может быть, снять в Сандове, только желательно квартиру, а не дом. Хотя, если бы сразу с дровами, то можно и дом.

Ещё надо всё-таки узнать, что упёрла мерзавка Лилька. Вот очухаюсь, и надо пойти и забрать всё назад – больно жирно этой дуре будет!

5 января. 6 часов вечера.

Эти мерзавцы на полдня вырубали свет. И так кошмар, а без света вообще полная жуть.

Морозы вроде сбавили – сегодня явно было в пределах 7—10, руки почти не мёрзли. Но у меня от этих нечеловеческих усилий болят все руки, всё тело, сердце…

Пришёл паренёк Витя (он купил дом у Гены – плохого скрипача, который, в свою очередь, купил дом у Ольги Голиковой) и принёс фрукты (2 банана, 2 яблока и мандаринку). Очень мило с его стороны! Спросил о досках, но я сказала, что не надо. Хотя он за 5 минут может набить их столько, сколько я за 2 часа. Зря я, эх, зря! Ну, в крайнем случае попрошу, если совсем невмоготу будет.

Снились яркие сны, несколько снов, даже не один. Один из них был сексуальный, вроде бы связанный с Лилькой Спивак. Ну ты, дорогуша, рано собралась уходить на тот свет – с таким-то богатейшим потенциалом! Глядишь, ещё влюбишься в кого-нибудь… Ещё будешь счастлива и кого-нибудь осчастливишь.

Когда нет мороза, гораздо быстрее натапливается. И намного меньше досок уходит. И тепло долго держится – спала до 11 часов утра. А когда холодно, быстро вымерзает, и приходится вскакивать в любое время – хоть в 3 ночи, хоть в 5 утра – и топить, топить…

Планирую в понедельник смотаться в Сандово. Надо позвонить Танечке – может, можно вернуться в Москву? Вообще, надо что-то делать, а не сидеть сложа руки.

6 января. Третий час дня.

Проснулась в 8 часов утра в страшном холодрыжнике и начала топить, периодически засыпая. Доски уходят, как соломка. Проснулась в первом часу дня, было жарко, но не осталось ни одной доски, пришлось идти на всегдашнюю каторгу.

Натрудила какую-то мышцу на левой руке, бить топором по доске ужасно больно отзывается в руке. И сил, как всегда, нет. Два часа вышибала и таскала, опять хватит только до завтрашнего дня.

На улице опять морозяка (в районе 15–18), вчера было намного теплее.

Наверное, в понедельник попрошусь к Ольге Орловой и, может быть, мужик Витька поможет провернуть это дельце с отъёмом денег у сладкой парочки.

9 января. Третий час дня.

Как всегда, дико измочаленная после досок, и что только ни болит! Но вторую половину дня проведу в кроватке…

Я совсем сошла с ума и впала в маразм от жизни такой. Вчера забыла открыть заслонку и так и топила, совсем чокнулась. Удивляюсь, как это ещё кончилось благополучно. Печка, как ни странно, топилась и горела, валил дикий дым – я ещё подумала: с какой стати сегодня так много дыма? И под конец до меня дошло – что я уже на пределе и ни хрена не соображаю и не способна на элементарные действия.

Потом ещё сгорели пирожки с картошкой, но это уже мелочи. Сегодня «мороз и солнце – день чудесный», но когда приходится так ужасно напрягаться, то искусство и красОты природы идут побоку. Впрочем, я давно ненавижу природу – с тех пор, как узнала, что такое деревня.

Поделиться:
Популярные книги

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Гардемарин

Панченко Андрей Алексеевич
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.14
рейтинг книги
Гардемарин

Кодекс Крови. Книга I

Борзых М.
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

На границе империй. Том 10. Часть 2

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Я снова граф. Книга XI

Дрейк Сириус
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

Эволюционер из трущоб. Том 9

Панарин Антон
9. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 9

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Врубель

Коган Дора Зиновьевна
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Врубель

Орден Архитекторов 9

Винокуров Юрий
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9